Ритуальный Декалог

407

Условное обозначение свода десяти заповедей в Исх 34:14,17-26, включенного в источник *Яхвиста. Он существенно отличается от *этического Декалога (Исх 20, Втор 5), называемого также элохическим Декалогом. Основное содержание Р.Д. Обрядовое. Запрещается делать литых богов, заповеданы праздник опресноков, приношение Богу первенцев, соблюдение субботы, праздника жатвы. Запрещается "варить козленка в молоке матери его". Мнение, высказанное еще в 18 в. И.В.Гете, что это и был подлинный Декалог Моисея, в наст. Время почти никем из экзегетов не разделяется. Черты, указывающие на оседлый образ жизни в Р.Д., позволили выдвинуть две гипотезы. Первая - что Р.Д. Отражает религ. Заповеди, существовавшие у почитателей истинного Бога, кенитов-мадианитян, к к-рым принадлежал тесть Моисея (см.

*Роули). Вторая - более распространенная - видит в Р.Д. Богослужебно-обрядовый *мидраш к этическому Декалогу, сложившийся в эпоху *амфиктионии. Запрет варить козленка в молоке нашел объяснение в магии хананеев *Угарита (заповедь направлена против этой земледельческой магии). *Ф р э з е р Дж., Фольклор в Ветхом Завете, М., 1986, с.395 сл. HDB, p. 969-70..

Значения в других словарях
Рисенфельд

(Riesenfeld) Харальд (р.191З), швед. Протестантский библеист. Окончил Упсальский ун-т, где c 1953 по 1979 был проф. Библ. Экзегезы. Значит. Место в его трудах занимают филологич. И семантич. Исследования НЗ. Согласно Р., научное исследование НЗ должно стремиться к наиболее точному и адекватному пониманию текста. Задача же Церкви - проложить мост между исследованием и современной христианской жизнью. На Оксфордской конференции 1957 он выступил с докладом "Евангельское Предание и его начало", в к-..

Ритуально-историческая Школа

Общее название для тех направлений в библеистике, к-рые считают культ главной средой, где формировалось и хранилось библ. *Предание. Представители скандинавской ветви Р.-и.ш. (*Педерсен, *Мовинкель и др.) утверждали, что ведущую роль в формировании библ. Традиции играла устная *передача Слова Божьего. Они связывали ее с новогодними и др. *праздниками, когда служители алтаря и пророки повторяли перед народом свящ. Заповеди и формулы. Экзегеты *"истории форм" школы (*Бультман и др.), изучая *"жизн..

Ричардсон

(Richаrdson) Алан (1905-75), англ. Богослов и библеист. Высшее образование получил в Ливерпульском ун-те. Рукоположен в 1929. Преподавал в Оксфорде. Был капелланом Ливерпульского собора, состоял секретарем Студенческого христианского движения в Ливерпульском ун-те. С 1949 читал лекции в Ньюхевенской ДС (США). В 1953-64 был проф. Христ. Богословия в Ноттингенском ун-те. С 1964 - декан Йоркский. Под его ред. Вышли "Богословский словарь библейских понятий" ("А Theologicаl Word Book of the Bible", L..

Ричль

(Ritschl) Альбрехт (1822-89), нем. Протестантcкий экзегет и богослов, основоположник одного из гл. Направлений *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В семье лютеранского пастора, впоследствии епископа. Учился в Боннском и Галльском ун-тах. Одно время был близок к ортодоксии *Толука, затем увлекся концепциями *тюбингенской школы. Однако от тюбингенцев Р. Оттолкнул спекулятивный характер их теологии и историософии. Сам Р. Был "человеком с практическим складом, неспособный к метафизически..

Дополнительный поиск Ритуальный Декалог Ритуальный Декалог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ритуальный Декалог" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ритуальный Декалог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа