Ричардсон

246

(Richаrdson) Алан (1905-75), англ. Богослов и библеист. Высшее образование получил в Ливерпульском ун-те. Рукоположен в 1929. Преподавал в Оксфорде. Был капелланом Ливерпульского собора, состоял секретарем Студенческого христианского движения в Ливерпульском ун-те. С 1949 читал лекции в Ньюхевенской ДС (США). В 1953-64 был проф. Христ. Богословия в Ноттингенском ун-те. С 1964 - декан Йоркский. Под его ред. Вышли "Богословский словарь библейских понятий" ("А Theologicаl Word Book of the Bible", L., 1950) и "Словарь христианского богословия" ("А Dictionary of Christian Theology", L., 1969), в к-рых ему самому принадлежит большое число статей. Ряд работ Р. Посвящен соотношению *науки и Библии, а также библ. Историографии. Р. Полемизировал с представителями тех течений, к-рые пытались подменить *историзм Свящ.

Писания экзистенциальным, субъективистским подходом. В одной из своих гл. Работ "Введение в новозаветное богословие" ("Аn Introduction to the Theology of the New Testament", L., 1958) он подчеркивал непрерывность божественного *Откровения, обусловившего *единство Библии. Основы веры и богословия НЗ не созданы ранними общинами, как считают критики *"истории форм" школы. Р. Представляется невероятным, чтобы духовный импульс такого масштаба родился в анонимной среде. Самое естественное возводить евангельское учение непосредственно к Самому Христу. Еще ВЗ проникнут сознанием того, что вера не добывается размышлением, а даруется в Откровении Бога. Когда древний Израиль нарушил Завет, пророки объявили, что он будет продолжать осуществляться в избранном *"остатке".

Этот остаток стал звеном, соединяющим два Завета. Тайна *Церкви как Нового Израиля вытекает из самого служения и проповеди Христа. Поэтому неверно считать, что Церковь не входила в Его замысел, а была вторичным, более поздним образованием. По существу никогда не было "учения Христова", а было провозглашение Христа о Себе как явлении Слова Божьего. В Нем Бог не просто обращается к людям, но и соединяет принявших Его Слово. "Христос, - пишет Р., - не столько "Основатель" Церкви, сколько Сам есть церковь, ибо она не союз единомышленников, а совокупность тех, кто оказался включенным в Его Личность". Отсюда центральное значение Евхаристиии для Церкви, объединяющей ее членов во Христе. The Miracle Stories of the Gospel, L., 1941.

Preface tо Bible-Study, L., 1943. The Bible in the Age of Science, L., 1961. The Rise of Modern Biblical Scholarship, in. S.L.Greenslade (ed.), The Cambridge History of the Bible, Camb. (Eng.), 1963. History Sacred and Profane, L., 1964. *Н а r r i n g t o n W., The Path of Biblical Theology, Dublin, 1973..

Значения в других словарях
Ричардсон

IРи́чардсон (Richardson) Генри Хендел (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Этель Флоренс Линдсей Ричардсон) (3.1.1870, Мельбурн, — 20.3.1946, Фэрлайт, Суссекс), австралийская писательница. Окончила колледж в Мельбурне, музыкальное образование получила в Лейпциге. С 1888 жила в Европе (с 1895 — в Великобритании). В романах «Морис Гест» (1908), «Молодая Козима» (1934) и других реалистическое изображение внутреннего мира человека сочетается с идеализацией «сильной» личности в духе ницшеанства. Трило..

Ричардсон

РИЧАРДСОН (Richardson) Сэмюэл (1689 - 1761), английский писатель. Создатель европейского жанра семейно-бытового романа в эпистолярной форме. Роман "Памела, или Вознагражденная добродетель" (1740) рисует идеализированный путь возвышения человека из "низов". Власть> денег - тема психологического романа "Кларисса Гарлоу" (тома 1 - 7, 1747 - 48). В образе Ловеласа типизированы черты вольнодумной, но циничной и развратной прослойки английской аристократии 18 в. В "Истории сэра Чарльза Грандисона" (то..

Ричардсон

РИЧАРДСОН Семюэл (Samuel Richardson, 1689-1761) - английский романист, один из основоположников европейского сентиментализма . Родился в семье столяра. Работал наборщиком, корректором, позднее стал собственником небольшой типографии. Конец жизни провел в материальном достатке, окруженный почетом и известностью.Литературную деятельность Р. Начал поздно. В 1740-1741 он дебютировал романом в письмах «Pamela, or the virtue rewarded» (Памела, или вознагражденная добродетель), быстро завоевавшим себе ..

Ричардсон

РИЧАРДСОН (Richardson) сэр Оуэн Уилланс (1879-1959), британский физик. В 1928 г. Был награжден Нобелевской премией по физике за работу по ТЕРМОЭЛЕКТРОНИКЕ - термин, который он ввел для обозначения явления термоэлектронной эмиссии (испускания электронов нагретыми телами). В 1911 г. Ричардсон доказал, что нагретые металлы излучают электроны, тем самым опровергнув теорию о том, что электроны появляются из окружающего воздуха. В 1911 г. Он также сформулировал математическое уравнение, известное как ..

Ритуально-историческая Школа

Общее название для тех направлений в библеистике, к-рые считают культ главной средой, где формировалось и хранилось библ. *Предание. Представители скандинавской ветви Р.-и.ш. (*Педерсен, *Мовинкель и др.) утверждали, что ведущую роль в формировании библ. Традиции играла устная *передача Слова Божьего. Они связывали ее с новогодними и др. *праздниками, когда служители алтаря и пророки повторяли перед народом свящ. Заповеди и формулы. Экзегеты *"истории форм" школы (*Бультман и др.), изучая *"жизн..

Ритуальный Декалог

Условное обозначение свода десяти заповедей в Исх 34:14,17-26, включенного в источник *Яхвиста. Он существенно отличается от *этического Декалога (Исх 20, Втор 5), называемого также элохическим Декалогом. Основное содержание Р.Д. Обрядовое. Запрещается делать литых богов, заповеданы праздник опресноков, приношение Богу первенцев, соблюдение субботы, праздника жатвы. Запрещается "варить козленка в молоке матери его". Мнение, высказанное еще в 18 в. И.В.Гете, что это и был подлинный Декалог Моисея..

Ричль

(Ritschl) Альбрехт (1822-89), нем. Протестантcкий экзегет и богослов, основоположник одного из гл. Направлений *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В семье лютеранского пастора, впоследствии епископа. Учился в Боннском и Галльском ун-тах. Одно время был близок к ортодоксии *Толука, затем увлекся концепциями *тюбингенской школы. Однако от тюбингенцев Р. Оттолкнул спекулятивный характер их теологии и историософии. Сам Р. Был "человеком с практическим складом, неспособный к метафизически..

Риччотти

(Riсciotti) Джузеппе, аббат (1890-1964), итал. Католич. Библеист и церк. Историк. Род. В Риме. В 1906 вступил в Конгрегацию латеранских каноников. Рукоположен в 1913. С 1938 аббат. В 1935-46 был генеральным прокуратором Конгрегации. Параллельно преподавал в Риме, Генуе и Бари семитские языки (с 1953 проф.). Р. Занимался проблемами истории сир. Церквей. Мировую известность принесла ему тетралогия по библ. Истории, переведенная на ряд европ. Языков. Она состоит из "Истории Израиля" ("Storia dIsrae..

Дополнительный поиск Ричардсон Ричардсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ричардсон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ричардсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа