Робертсон-смит

243

Уильям - см. Смит Уильям Робертсон..

Значения в других словарях
Робер

(Robert) Андре (1883-1955), франц. Католич. Библеист. Проф. Католического ин-та в Париже (с 1928). Принадлежал к инициаторам введения *новой исагогики в католич. Экзегетику. Входил в коллектив авторов, готовивших изд. *Иерусалимской Библии. Редактировал многотомный "Библейский словарь", выходивший как дополнение к словарю *Вигуру (DBSpl). Участвовал в разработке методов нового преподавания библ. Науки, сменившего старую модель, представленную учебником Вигуру. Под ред. Р. И А. Трико вышла коллек..

Робертсон

(Robertson) Джон Маккиннон (1856-1933), англ. Литератор и социолог, сторонник *мифологической теории происхождения христианства.. ..

Робинсон

(Robinson) Эдвард (1794-1863), амер. Протестантский библеист, основоположник библ. *географии как спец. Науки. Образование получил в Хамильтон колледже (Нью-Йорк) и в Германии. С 1830 проф. Библ. Лит-ры в Андоверской семинарии (штат Массачусетс). Тогда же он основал один из первых библ. Журналов. "Аmеrican Biblical Repository". С 1837 Р. Проф. Библ. Лит-ры в Объединенной ДС (Нью-Йорк). В 1837-39 и в 1856 он руководил экспедициями по *Палестине, Синаю и Петре, где исследовал древние памятники, ут..

Роджерс

(Rogers) Джон (1500-55), англ. Протестантский богослов, редактор и издатель одной из первых печатных англ. Библий. Образование получил в Кембридже. Был капелланом в Антверпене. Под влиянием *Тиндейла стал убежденным протестантом. В 1537 подготовил и издал в Любеке пер. Библии на англ. Язык. Р. Скрылся под псевдонимом Томас Мэтьюс (отсюда название "Мэтьюсова Библия"). В основу пер. Р. Был положен пер. Тиндейла (две трети текста), а самому Р. В нем принадлежал гл. Обр. Перевод *неканонических книг..

Дополнительный поиск Робертсон-смит Робертсон-смит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робертсон-смит" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робертсон-смит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа