"Свида",

480

Или "С у д а" (Su‹da, Soаda), визант. Словарь 10 в. В прошлом историки полагали, что слово "С." означает имя его автора, но в наст. Время признано, что автор лексикона неизвестен. Возможно, что в его создании участвовало неск. Составителей. В объяснении самого термина "С." ученые расходятся. Поскольку в статье "Адам" события доводятся до смерти имп. Иоанна Цимисхия (976), эта дата, по-видимому, указывает и на время составления "С.". Лексикон включает множество сведений по филологии, истории, искусству, естествознанию и, т.о., он является суммарным сводом византийского культурного наследия той эпохи. "С." содержит многочисл. Статьи по библ. Тематике. Они интересны тем, что их авторы пользовались не только текстом Писания, но и *апокрифами (иногда утраченными).

Лексикон появился на Руси в 16 в. Ряд статей из него был переведен прп.*Максимом Греком. "С." был впервые издан в Милане (1499). Критич. Изд. Вышло в Лейпциге (1928-38). *И в а н о в А.И., Несколько замечаний к вопросу о лексиконе "Свида", БТ, 1978, сб.18. ЭСБЕ, т.29. NCE, v.13, p.783..

Значения в других словарях
Рыбинский

Владимир Петрович (1867-1944), рус. Правосл. Библеист и историк. Окончил КДА, где впоследствии был доцентом, а затем проф. По каф. Свящ.Писания (читал курс по *Историческим книгам ВЗ). С 1892 - магистр богословия, с 1913 - доктор. Принимал участие в составлении "Толковой Библии" комментарии( к Ос, Иоиль, Ам, Мих) и "Правосл. Богосл. Энциклопедии" (ст. Иеговисты и элогисты. Иезекииль и др.). Ему также принадлежат толкования на Кн. Прор.Авдия (1909) и прор.Михея (1911), вошедшие в ТБ (т.7) а также..

Рэмзи

Рамзи, Рамсей (Ramsay) Уильям Митчел (1851-1939), англ. Протестантский историк Церкви, археолог и исследователь НЗ. Высшее образование получил в Оксфорде, где затем был преподавателем (1886-1911). Р. Много путешествовал по М. Азии и Средиземноморью, изучая памятники и *топографию древних городов. Одной из целей ученого было выяснение достоверности данных Деян о миссионерских путешествиях ап. Павла. Вначале Р. Был полон скептицизма, навеянного *радикальной критикой, но "постепенно, - как сам он п..

"Соломоновы Писания",

Канонические и *неканонические книги ВЗ, а также *апокрифы, носящие имя царя Соломона. Поскольку израильский царь Соломон (961-922 до н.э.) был одним из первых собирателей афоризмов народной мудрости (cм.3 Цар 4:29 сл. И ст. Притчей Соломоновых книга) и сам прославился глубокой мудростью, его имя стало нарицательным. *Мудрецы ВЗ считали его своим идеалом и покровителем. Ему приписаны, кроме канонич. Книги Притчей, Песни Песней и Екклесиаста, неканонич. Книга Премудрости и апокрифические Псалмы. ..

"Сын Человеческий"

(евр. Бен-адам, арам. Бар-енаш, или бар-наша), библ. Выражение, обозначающее человека. Употребляется обычно в контексте противопоставления смертного человеч. Существа Предвечному Богу (см.Пс 8:5. Иез 2:1 сл.). В Дан 7 выражение "С.Ч." подчеркивает контраст между двумя типами царств. Звероподобным империям мира сего противостоит Царство святых, олицетворенное человеком, "С.Ч.". Этот образ нельзя, однако, отождествлять с человеком в обычном смысле слова, ибо "С.Ч." грядет на облаках небесных, что ..

Дополнительный поиск "Свида", "Свида",

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Свида"," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Свида",, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа