"Сыны Божьи"

466

(евр. Бней ха-Элохим), одно из ветхозав. Наименований ангелов (см., напр., Быт 6:2. Иов 1:6. Пс 28:1. 88:7). Происхождение термина, вероятно, связано с понятиями ханаанской религии, в к-рой все члены пантеона считались детьми верховного небесного владыки Эла (см. Ст. Угарит). Однако *семантика словосочетания "С.Б." определяется и особенностями *семитских языков, где понятие "сын" может означать не только происхождение (от отца или матери), но и причастность чему-либо (напр., *сыны пророческие, сыны громовы, сын благословения, сын гнева, сын утешения и т.д.). В этом смысле тварные небесные силы могут называться "С.Б.", т.к. Принадлежат духовному миру (о толковании Быт 6:2 см. Ст. Политеизм в Библии). Иногда "С.Б." в ВЗ именуются благословенные Богом праведники (см., напр., Ос 1:10), но чаще всего понятие "С.Б." в этом значении встречается в НЗ (см., напр., Мф 5:9.

Рим 8:14. Гал 3:26). Если люди и бесплотные силы суть "С.Б." по "усыновлению", а не по природе, то единственным, "единородным", Сыном Божьим в онтологическом смысле является Тот, Кто составляет одно с небесным Отцом (Ин 1:18). Сам Богочеловек, называя Себя Сыном, указывает на тайну Своего уникального отношения к Отцу (см.Мф 11:25-30. Лк 10:21-22). Он также является Сыном Божьим и в силу Своего мессианства, ибо в Пс 2:7 Мессия назван Сыном Сущего (ср.исповедание ап.Петра. "Ты Христос, Сын Бога Живого", Мф 16:16). Т.о., антропоморфное библ. Выражение "Сын Божий" служит для *Откровения Божественности Христа. В то время как понятие *Сын Человеческий указывает на Его единение с людьми. *Г и й е Ж., Сын и Отец, "Символ", 1982, ( 7.

*Г л а г о л е в А., Ветхозав. Библ. Учение об Ангелах, К., 1900. *C u l l m a n n O., The Christology of the New Testament, L., 1963. См. Также ст. Ангелология библейская. Христология..

Значения в других словарях
"Соломоновы Писания",

Канонические и *неканонические книги ВЗ, а также *апокрифы, носящие имя царя Соломона. Поскольку израильский царь Соломон (961-922 до н.э.) был одним из первых собирателей афоризмов народной мудрости (cм.3 Цар 4:29 сл. И ст. Притчей Соломоновых книга) и сам прославился глубокой мудростью, его имя стало нарицательным. *Мудрецы ВЗ считали его своим идеалом и покровителем. Ему приписаны, кроме канонич. Книги Притчей, Песни Песней и Екклесиаста, неканонич. Книга Премудрости и апокрифические Псалмы. ..

"Сын Человеческий"

(евр. Бен-адам, арам. Бар-енаш, или бар-наша), библ. Выражение, обозначающее человека. Употребляется обычно в контексте противопоставления смертного человеч. Существа Предвечному Богу (см.Пс 8:5. Иез 2:1 сл.). В Дан 7 выражение "С.Ч." подчеркивает контраст между двумя типами царств. Звероподобным империям мира сего противостоит Царство святых, олицетворенное человеком, "С.Ч.". Этот образ нельзя, однако, отождествлять с человеком в обычном смысле слова, ибо "С.Ч." грядет на облаках небесных, что ..

Сабатье

(Sabatier) Огюст (1839-1901), франц. Протестантский богослов и библеист либерального направления, оказавший влияние на католич. *"модернизм". Учился в Тюбингене и Гейдельберге. Был проф. Богословия в Страсбургском и Парижском ун-тах. В своих исследованиях "Иисус Назарянин" ("Jesus de Nazareth", Toulouse, 1867), "Апостол Павел" ("LApњtre Paul", Strasbourg, 1870) и др. Работах развивал концепцию "критического символизма", основанную на учении *Шлейермахера и *Ричля. Согласно С., все религии, в т.ч..

Сабинин

Стефан Карпович, прот. (1789-1863), рус. Правосл. Библеист и историк. Род. В Воронежской губ. В семье псаломщика. Окончил СПб.ДА (1821), где затем в течение года преподавал нем. Язык. В 1823 С. Был рукоположен во иереи и направлен за границу. Служил в посольской церкви Копенгагена, а с 1837 - в Веймаре, где находился при дворе вел. Кн.Марии Павловны. С. Был близок со мн. Деятелями рус. Культуры, жившими за рубежом, и зап. Учеными. У него были разносторонние интересы, он внес значит. Вклад в фило..

Дополнительный поиск "Сыны Божьи" "Сыны Божьи"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Сыны Божьи"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Сыны Божьи", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа