Савонарола

271

(Savonarola) Джироламо, иером. (1452-98), итал. Католич. Проповедник, богослов и обществ. Деятель. Род. В аристократич. Семье. Отец С., известный ученый, готовил его к медицинской карьере и дал ему прекрасное образование. Однако юноша тайно покинул дом и вступил в орден доминиканцев (1475). В Болонском м-ре он изучал схоластич. Философию, Библию и написал свои первые стихи. Там же проявился его великий проповеднический дар. По благословению монастырского начальства он проповедовал в различных городах Италии. Моральный упадок общества побудил С. Вступить в борьбу за духовное возрождение страны. Из его книг "Об истине пророчества" и "Об откровениях" явствует, что С. Осознал себя преемником ветхозав. *пророков, призванным возвестить волю Божью народу.

В своих проповедях, толкуя Библию, он предсказывал великие бедствия родине, если она не вступит на путь покаяния. Воздействие речей С. Было огромным. Среди его почитателей были мн. Знаменитые современники. Прп.*Максим Грек, *Микеланджело, *Пико делла Мирандола, С.Боттичелли. Поселившись в 1490 во Флоренции, С. Открыто объявил свою программу нравств. Обновления Церкви. Он находил в Писании прямые указания на неизбежность историч. Возмездия, если духовенство и народ не покаются. Деятельность С. Способствовала падению диктатуры дома Медичи и образованию республики, духовным главой к-рой оказался проповедник (хотя сам он сторонился политики). Римская курия, находившаяся при папе Александре VI Борджиа в самом плачевном состоянии, отнеслась к С.

Как к опасному мятежнику. Против него были приняты суровые меры. Но никакие запрещения не могли остановить пророчествующего монаха. В конце концов против С. Была использована партия его политич. Противников во Флоренции. Монастырь св.Марка, где он был настоятелем, взяли штурмом. С. И его приверженцев арестовали. В тюрьме он написал свои вдохновенные толкования на псалмы. После пыток и суда пророк свободы был обвинен в ереси и казнен. Его труды, в частн. Проповеди на тексты Писания, были тесно привязаны к конкретным событиям современной ему Италии. Они являются ярким примером актуализации Писания с помощью *аккомодического толкования Библии. Ряд позднейших историков обвинял его в фанатизме, в ненависти к гуманистич. Культуре.

Но эти упреки неосновательны. С. Ценил искусство, сам писал стихи. Он лишь протестовал против разврата и роскоши. "Если бы в 15 веке, - писал Виллари П., - прислушались к голосу Савонаролы, Реформация не сделалась бы явлением необходимым, равно и религия не очутилась бы в разладе с разумом и свободой". Примечательно, что последующие папы, рассмотрев его сочинения, не нашли в них ничего еретического, а нек-рые папы склонны были считать его святым. Письма и речи С., в приложении к рус. Пер. Кн.Виллари П. (см. Ниже). Об искусстве хорошо умирать, "Вестник РХД", 1981, ( 135. Перечень изд. См. В ODCC, p.1239. Архим.А м в р о с и й (Погодин), Фра Иероним С., "Вестник РХД", 1981, ( 135. В и л л а р и П., Джироламо С. И его время, СПб., 1913.

Д у н а е в Б.И., Соч. С. И Максима Грека, "Древности", М., 1907, т.4, вып.1, Протоколы. *И в а н о в А.И., Максим Грек и С., БТ, 1974, сб.12. Иероним С., реформатор Флорентийский, ПО, 1860, т.III, ( 12. О с о к и н Н.А., С. И Флоренция, Каз., 1865. Х е р м а н н Х., С. Еретик из Сан-Марко, пер. С нем., М., 1982. Ш е л л е р А.К. (Михайлов), С., его жизнь и обществ. Деятельность, СПб., 1893. ЭСБЕ, т.28а. Иностр. Библиогр. См. В указ. Трудах..

Значения в других словарях
Савонарола

(Savonarola) Джироламо (21.9.1452, Феррара, — 23.5.1498, Флоренция), флорентийский религиозно-политический деятель, поэт. В семье деда, знаменитого врача и учёного, С. Получил гуманистическое воспитание. В 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 — во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Бреше. С 1491 приор монастыря Сан-Марко во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Мед..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452 - 98), настоятель монастыря доминиканцев во Флоренции. Выступал против тирании Медичи>, обличал папство, призывал церковь к аскетизму, осуждал гуманистическую культуру (организовывал сожжение произведений искусства). После изгнания Медичи> из Флоренции в 1494 способствовал установлению республиканского строя. В 1497 отлучен от церкви, по приговору синьории казнен (сожжен на костре).. ..

Савонарола

(Savonarola), Джироламо (21.IX.1452 - 23.V.1498) - флорентийский религ.-политич. Деятель. В семье деда, знаменитого врача и ученого, С. Получил гуманистич. Воспитание. Но в 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 - во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Брешии. С июля 1491 С. - приор монастыря св. Марка во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие ..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452-1498) - итальянский христианский мыслитель, религиозный и социальный деятель, проповедник, поэт. Сочинения. При жизни издан политико-юридический трактат "Об управлении Флоренцией" (1498), посмертно - свод философских трактатов "Краткое изложение философии, морали, логики, разделение и достоинства всех наук" (1534), позднее - апологетическое обоснование всей системы догматов и таинств христианства "Триумф креста", нравственно-философский трактат "Размышлени..

Савваитов

Павел Иванович (1815-95), рус. Правосл. Историк, археолог, библеист. Род. В Вологодской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1837). Проф. Философии в Вологодской ДС (с 1837). В Вологде сблизился с известным историком М.П.Погодиным, к-рый пробудил в нем интерес к истории. В 1842 С. Перешел в СПб.ДС, где преподавал патристику и *герменевтику. В 1868 оставил преподавание. По отзывам современников, был человеком старого закала, "крутого нрава" и всецело преданный науке. С. Являлся активным участ..

Савинский

Сергей Васильевич, прот. (1877-1954), рус. Правосл. Богослов. Род. В Ярославской губ. В семье сел. Священника. Окончил КДА (1900). Преподавал догматич. Богословие в Черниговской ДС (1901-1918). В 1907 КДА удостоила его звания магистра. В первый период своей преподавательской деятельности С. Много публиковался в церк. Периодич. Печати. В 1944 он стал одним из участников возрождения МДА. Рукоположен в 1947. Был проректором, инспектором, а затем ректором академии, служил в Успенской академич. Церкв..

Самарянское Пятикнижие

Древняя *рецензия *Пятикнижия, сохранившаяся в общине самарян. Самаряне. Название общины происходит от столицы древнего *Ефрема Самарии (евр. ШомрТн), основанной в 9 в. До н.э. Со времени правления Давида жители Севера тяготились главенством Иерусалима и после смерти Соломона отделились (см. Ст. Разделение царств) Северяне имели собств. Традиции и святые места (Сихем, Вефиль, Дан), однако исповедовали общую всем израильтянам богооткровенную религию. В 721 Северное, Самарийское царство было уничт..

Самуила Книги

См. Царств книги.. ..

Дополнительный поиск Савонарола Савонарола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савонарола" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савонарола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа