Самуила Книги

261

См. Царств книги..

Значения в других словарях
Савонарола

(Savonarola) Джироламо, иером. (1452-98), итал. Католич. Проповедник, богослов и обществ. Деятель. Род. В аристократич. Семье. Отец С., известный ученый, готовил его к медицинской карьере и дал ему прекрасное образование. Однако юноша тайно покинул дом и вступил в орден доминиканцев (1475). В Болонском м-ре он изучал схоластич. Философию, Библию и написал свои первые стихи. Там же проявился его великий проповеднический дар. По благословению монастырского начальства он проповедовал в различных го..

Самарянское Пятикнижие

Древняя *рецензия *Пятикнижия, сохранившаяся в общине самарян. Самаряне. Название общины происходит от столицы древнего *Ефрема Самарии (евр. ШомрТн), основанной в 9 в. До н.э. Со времени правления Давида жители Севера тяготились главенством Иерусалима и после смерти Соломона отделились (см. Ст. Разделение царств) Северяне имели собств. Традиции и святые места (Сихем, Вефиль, Дан), однако исповедовали общую всем израильтянам богооткровенную религию. В 721 Северное, Самарийское царство было уничт..

Санди

Сандей (Sanday) Уильям (1843-1920), англ. Экзегет, исследователь НЗ. Учился, а затем преподавал в Оксфорде. Был одним из инициаторов введения в англ. Экзегетику новых критич. Методов исследования. Согласно С., *синоптики писали в период между 60-70 гг. И у них можно найти достаточно подлинных свидетельств о жизни и учении Христа. С. Не принимал резкого противопоставления *"исторического Иисуса" и "Христа веры" и считал, что те критики, к-рые отрицают, что Христос был Основателем Церкви, заходят ..

Сведенборг

(Swedenborg) Эмануэль (1688-1772), швед. Ученый и мистик. Род. В Стокгольме. Изучал математику, инженерное дело и классич. Языки. Прославился трудами по алгебре, геологии, химии. Был почетным членом Петерб. АН. Создал собственную теософскую систему, в к-рой сочетались элементы натурфилософии и оккультизма. С. Много занимался исследованиями Библии. Ортодоксально-протестантские толкования его не удовлетворяли, и он предпринял попытку найти новый ключ к ее пониманию. К этому, по собств. Признанию, ..

Дополнительный поиск Самуила Книги Самуила Книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самуила Книги" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самуила Книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа