Сейс

299

(Sayce) Арчибалд Генри (1845-1933), англ. Протестантский библеист и востоковед, основоположник хеттологии. Учился в Оксфордском ун-те, где был затем преподавателем и профессором (1891-1915). Входил в состав редакционного комитета, к-рый готовил Пересмотренный англ. Пер. Библии (RV). Написал введение к Ездр, Неем, Есф (1885). С. Участвовал во мн. Археологич. Экспедициях, переводил письменные памятники *Древнего Востока (египетские, хеттские, угаритские). Ему принадлежит публикация иудейских *элефантинских папирусов. Он первым начал научную работу над рукописными сокровищами Каирской *генизы. С. Был одним из ученых кон. 19 в., к-рые вывели из тупика *историко-литературную критику ВЗ. На основании данных раскопок он показал, что мн.

Сказания Библии, к-рые критика считала поздними вымыслами, подтверждаются данными *археологии. Опираясь на эти данные, С. Выступил против той формы *документарной теории, к-рая отрицала участие Моисея в образовании *Пятикнижия. Свои выводы он изложил в труде "Высшая критика перед судом древних памятников" ("The "Higher Criticism" and the Verdict of the Monuments", L.-N.Y., 1894). С. Внес вклад и в *сравнительно-религиозное изучение Библии. Он исследовал религию и культуру полинезийцев, указал на аналогии между *Шестодневом и егип. Космогонией. The Life and Time of Isaiah, L., 1889. The Races of the Old Testament, L., 1891. Patriarchal Palestine, L.-N.Y., 1895. The Egypt of the Hebrews and Herodotos, L., 1895. The Early History of the Hebrews, L., 1897.

Early Israel and Surrounding Nations, L., 1899. В рус. Пер. Ассиро-Вавилонская лит-ра, СПб., 1879. Свидетельство древних памятников о достоверности Священного Писания, ПО, 1888, ( 3. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. К о р о с т о в ц е в М.В., Древний Египет и космогония древних иудеев, ПСб., 1974, ( 25 (88). СИЭ, т.12. ODCC, p.1240..

Значения в других словарях
Сейс

(Sayce), Арчибалд Генри (25.IX.1845 - 4.II.1933) - англ. Востоковед. Образование получил в Оксфорде. В 1876-1919 - проф. Оксфордского ун-та. Один из основателей хеттологии. Участвовал в дешифровке лувийских иероглифич. Надписей, а также урартской, эламской и мероитской письменности (в последней неудачно). Во время своих многочисл. Путешествий копировал греческие, арамейские и карийские граффити на скалах и стенах храмов Египта и Судана (как показала позднейшая сверка, эти копии отличались большо..

Севериан (Seberianтj) Габальский

Еп. (ум. Между 408 и 431), сир. Грекоязычный экзегет. О жизни его известно мало. Он был одаренным проповедником и широко образованным ученым. Одно время его связывали тесные дружеские отношения со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый даже оставлял его викарием на время своих отлучек из Константинополя. По неустановленным причинам С. Перешел в лагерь противников Златоуста и был приближен императрицей Евдоксией. Гл. Экзегетич. Произведение С. - беседы на *Шестоднев ("О творении мира"). В них он сочетал ..

Сеирский Источник

Один из гипотетических *источников *Пятикнижия. В 1930 *Пфайффер опубликовал работу, в к-рой отметил уникальность для ВЗ ряда тем *Пролога Бытия. Он объяснил наличие этих тем влиянием неизраильских преданий и предположил, что они проникли в израильскую среду через посредство едомитян, обитавших в р-не горы Сеир, откуда и условное название источника С.и., или S. Едомитяне раньше израильтян перешли к оседлому образу жизни и образовали собств. Царство (Быт 36:31). Поэтому в эпоху Моисея их цивилиза..

Секты И Течения В Библейской Истории

См.Течения и секты в библейской истории.. ..

Селевкидская Эра

См. Ст. Хронология библейская.. ..

Дополнительный поиск Сейс Сейс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа