Семантика (От Греч. Sбma, Знак) Библейская

241

С. Называется наука о смысловом значении слов, словосочетаний, *символов и др. Знаков, служащих для передачи информации. С. Исключительно важна для переводов Библии с оригинальных языков и является неотъемлемой частью библ. *герменевтики и *экзегезы. Она призвана устанавливать и уточнять смысл словесных знаков при помощи сопоставления аналогичных или тождественных слов и изучения законов библ. Языков, *жанров литературных, *поэтики, *этимологии, историч. Контекста и богосл. Учений. С. Исследует смысловую нагрузку терминов, изучая внутреннюю структуру, логику и развитие знаков. Хотя библ. С. Как особая дисциплина сложилась в кон. 19 - нач. 20 вв., методы ее практиковались еще в святоотеч. Эпоху. Так, блж.*Иероним, сличая *Септуагинту и евр.

Текст Библии, уделял много внимания семантич. Вопросам. В частн., он отмечал, что евангелисты, цитируя греч. Пер. ВЗ, "следовали не букве, а смыслу, и там, где Семьдесят расходятся с еврейским, удерживали в своей речи смысл еврейский" (Письма, 97, 2). Почти все св.отцы, даже толкующие ВЗ по Септуагинте, для уточнения смысла слов часто обращались к языку оригинала. *Аллегорический метод экзегезы нередко вводил в библ. С. Элементы произвола и субъективизма. Отцы *антиохийской школы противопоставляли этим крайностям исследование историч. Фона свящ. Книг. В новое время большую помощь С. Оказали и оказывают сравнительно-религ. И сравнительно-филологич. Анализ библ. Лексики. Так, напр., евр. Слово наб(, пророк, получает объяснение при сравнении его с аккадским словом набу, призывать.

Итог подобных исследований в области НЗ был подведен в словаре *Киттеля Г., где собраны всевозможные значения греч. Слов, употребляемых евангелистами и апостолами. В сер. 20 в. В попытках связать С. С внутренней логикой языка стал делаться акцент на противопоставлении евр. И греч. Типов мышления (см. Теорию *Тремонтана). Против этой тенденции выступил в 1961 англ. Библеист *Барр. Он указал на то, что связь между языком и типом мышления сложна и неоднозначна, что важнее изучать конкретную семантику слов в каждом отд. Случае. По мнению Барра, за одним и тем же термином в рамках одного языка зачастую могут стоять весьма различные понятия (напр., слово "суд" означает как судопроизводство, так и высшую Божественную правду).

Даже незначит. Оттенки способны изменить смысл выражения. Вероятнее всего, обе т. Зр. (противопоставление Востока и Запада и конкретная С. В пределах одного языка) имеют свою долю правоты. В наст. Время при исследовании сложных случаев семантических вариаций библ. Лексики используются методы структурализма. Кроме того, к работе по библ. С. Стали привлекаться новейшие лингвистич. Теории (напр., дескриптивная С.). Г у с е в С.С., Т у л ь ч и н с к и й Г.Л., Проблема понимания в философии, М., 1985. З в е г и н ц е в В.А., Семасиология, М., 1957 (труд по одному из разделов С.). И в а н о в В.В., С., КЛЭ, т.6 (там же приведена библиогр.). Л о с е в А., Знак, символ, миф. Труды по языкознанию, М., 1982. Ш а ф ф А., Введение в С., М., 1963.

B a r r J., Semantics of Biblical Language, L., 1961. S i l v a M., Biblical Words and Their Meaning. An Introduction to Lexical Semantics, Grand Rapids (Mich.), 1983. См. Ст. Герменевтика. Новая герменевтика..

Значения в других словарях
Секты И Течения В Библейской Истории

См.Течения и секты в библейской истории.. ..

Селевкидская Эра

См. Ст. Хронология библейская.. ..

Семейства Текстов Библейских

Типологическая классификация *рукописных традиций Библии по географич. Р-нам их возникновения и редактуры. В *текстуальной критике идея подобной классификации впервые была выдвинута *Бенгелем (18 в.), разделившим *рукописи библейские на Африканскую и Азиатскую группы. Первая представлена древнейшими манускриптами, а вторая - более поздними, византийскими. В 18 в. *Землер выделил в Африканской группе Александрийскую и Западную. Ученик Землера *Грисбах выдвинул теорию о 3-х группах. Александрийско..

Семидесяти Толковников Перевод Ветхого Завета

См.Септуагинта.. ..

Дополнительный поиск Семантика (От Греч. Sбma, Знак) Библейская Семантика (От Греч. Sбma, Знак) Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семантика (От Греч. Sбma, Знак) Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семантика (От Греч. Sбma, Знак) Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 42 символа