Септима

269

- другое название *Септуагинты..

Значения в других словарях
Септима

(от лат. Septima — седьмая) в музыке, один из Интервалов, а также одна из ступеней (См. Ступень).. ..

Септима

См. Интервал.. ..

Септима

СЕПТИМА, смотри в статье Интервал.. ..

Септима

Седьмая ступень диатонической гаммы, называемая вводным тоном, а также интервал, заключающий в себе семь ступеней диатонической гаммы. С. Большая состоит из пяти тонов и полутона, С. Малая — из четырех тонов и двух полутонов. Вследствие повышения верхнего тона или понижения нижнего С. Большая до-си расширяется и становится увеличенною, например до-си . Вследствие понижения верхнего тона или повышения нижнего С. Большая суживается и становится малою, например . Вследствие подобного же расширения ..

Септима

-ы, ж. Муз.. ..

Септима

(лат., от septem - семь). Интервал седьмой ступени диатонической гаммы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Septima, от septem, семь. Седьмой тон от основного тона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)музыкальный интервал, обозначающий расстояние между 1-й и 7-й ступенью гаммы, или 7-я нота гаммы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших..

Септима

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Септима

См. Интервал.. ..

Септима

Ж. Итал. Седмая нота, от любой первой. Септуор, септет м. Сочиненье на семь голосов или инструментов.. ..

Септима

Ж.1) Седьмая ступень в диатонической гамме (в музыке).2) Интервал между первой и седьмой ступенью диатонической гаммы.. ..

Септима

СЕ́ПТИМА [сэ́], -ы. Ж. [от лат. Septima - седьмая] Муз. Седьмая ступень в диатонической гамме. // Интервал между данной ступенью и седьмой от неё в диатонической гамме.. ..

Септима

(сэ), септимы, ж. (лат septima - седьмой) (муз.). 1. Седьмая ступень в диатонической гамме. 2. Интервал, промежуток между первой и седьмой ступенями диатонической гаммы.. ..

Септима

СЕ´. ..

Септима

- ({{}}от лат. Septem - семь) - разновидность строфы. Строфа из семи стихотворных строк (стихов):. ..

Септима

(от лат. Septima - седьмая). 1) Интервал в объёме семи ступеней муз. Звукоряда. Обозначается цифрой 7. Различаются. Малая С. (м. 7), содержащая 5 тонов, большая С. (б. 7) - 51/2 тонов, уменьшенная С. (ум. 7) - 41/2 тона, увеличенная С. (ув. 7) - 6 тонов. С. Принадлежит к числу простых, не превышающих октавы интервалов. Малая и большая С. Являются диатонич. Интервалами, т. К. Образуются из ступеней диатонич. Лада и обращаются соответственно в большую и малую секунды. Уменьшенная и увеличенная С.-..

Семитизмы В Септуагинте И Новом Завете

Лексические, грамматические, литературные и др. Особенности *Септуагинты и НЗ, обусловленные влиянием на их греч. Язык евр. И арам. Языков. С. В Септуагинте связаны со стремлением переводчиков как можно точнее передать евр. Оригинал (напр., когда предложение начинается союзом "и"). Примерами С. В НЗ могут служить сохранение без перевода семитcких слов (осанна, аллилуйя, аминь, *маранафа, Авва и др.), *параллелизмы, удвоения сказуемых (напр., "отвечая сказал"), специфич. Употребление глагола "поз..

Семитские Языки И Народы

См. Древнееврейский язык. Этнография библейская. Языки библейские.. ..

Септуагинта

(Septuaginta), первый греч. Перевод ВЗ, сделанный в течение 3-2 вв. До н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались апостолы, новозав. Писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно-слав. Язык (см. Свв.Кирилл и Мефодий) Собрание свящ. Книг С. Вошло в Александрийский *канон. Происхождение С. Наиболее ранним свидетельством о С. Является *Послание Аристея, сохранившее одну из *легенд о том, как был создан этот перевод. Автор послания утвер..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Дополнительный поиск Септима Септима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Септима" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Септима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа