Серафим

261

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Костромскую кафедру примкнул к "обновленческому" расколу. Вернулся в юрисдикцию Московской Патриархии, пройдя через покаяние (1924). С 1928 - архиеп., а затем митр. Ставропольский. В 1933 уволен на покой. Был репрессирован. Магистерская работа С.

"Прорицатель Валаам. Кн.Числ XXII-XXV главы" (СПб., 1899) посвящена одному из знаменательных эпизодов свящ. Истории, повествующему о том, как прорицатель, призванный проклясть израильтян, произнес вместо проклятия благословение. Подробное толкование этого эпизода в его книге не ограничивается историч. Экзегезой, а сочетается с богословскими и назидательными размышлениями. Автор считает, что Валаам, хотя и жил в языческой Месопотамии, "был поклонником Единого истинного Бога". Его действия против Израиля объясняются корыстолюбием, поскольку моавитский царь обещал наградить его за волхвования. Неожиданный исход дела должен был показать моавитянам и др. Язычникам, что против народа Божьего бессильны магические заклятия и что "всякое зло, направляемое против него, чудесным образом превращается во благо".

Книга С. Была переведена на англ. Язык. Валаам, ПБЭ, т.3, c.73-91. Причины религ. Неверия, Витебск, 1910. M а н у и л, РПИ, т.6, с.60-62. ХЧ, 1901, №2..

Значения в других словарях
Серафим

в иудейской и христианской мифологии одна из высших категорий ангелов (См. Ангелы).. ..

Серафим

1. (Роуз) (13.08.1934-20.08.1982), православный монах, духовный писатель. По происхождению американец из Южной Калифорнии, В молодости пройдя через многие искушения, свойственные тому времени, — богема, битники, рок-н-рол, наркотики, буддизм, — пришел к православной вере как единственно истинной. Свою жизнь и труды посвятил возрождению духовно-нравственных ценностей Православия, наиболее полного развития достигшего в Святой Руси. Уже в зрелом возрасте он изучил русский язык, преклонялся перед ру..

Серафим

Шестикрылый серафим. Книжн. Устар. Святое, чистое существо. /em> Шестикрылый серафим — один из высших ангельских чинов. БМС 1998, 522.. ..

Серафим

-а, м. Рел.. ..

Серафим

Евр. Saraphim, от saraph, жечь. Высший чин ангелов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Серафим

См. Ангел.... ..

Серафим

М.Ангел высшего чина (обычно изображаемый шестикрылым).. ..

Серафим

СЕРАФИ́М -а. М. [от др.-евр. Seraph (serafim)] Религ. В христианской и иудейской мифологии. Один из ангелов, стоящих на высшей ступени небесной иерархии, ближайших к престолу Божьему (изображается в виде крылатой головы ребёнка).. ..

Серафим

-а, м. В христианстве. Ангел, относящийся к одному из высших ангельских ликов. II прил. Серафимский, -ая, -ое.. ..

Серафим

Серафима, м. (др.-евр. Мн. Ч. Seraphim, букв. Сожигающие) (церк.). По христианскому вероучению - ангел высшего чина, изображаемый на иконах шестикрылым. И шестикрылый серафим на перепутье мне явился. Пушкин.. ..

Серафим

Серафи́м др.-русск., ст.-слав. Серафимъ Σεραφίμ (Супр. И др.). Из греч. Σεραφίμ от др.-еврейск. Serāfīm, мн. От sārāf "жечь" (Гуте 611. Литтман 28. Локоч 150. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 177). Ср. Херуви́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Серафим

Серафим (евр. "пылающий", "горящий", "сжигающий"). С. - это ангелы, предстоящие престолу Божьему и упоминаемые только в видении Исаии (Ис 6:1-7), когда его призывал Господь. Они имеют человеческий образ (упомянуты лицо, руки и ноги) и "по шести крыл" (ст. 2). Один из них коснулся губ Исаии горящим углем с жертвенника и т.о. Очистил пророка от греха (ст. 5-7). См. Змея (I,6).. ..

Септима

- другое название *Септуагинты.. ..

Септуагинта

(Septuaginta), первый греч. Перевод ВЗ, сделанный в течение 3-2 вв. До н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались апостолы, новозав. Писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно-слав. Язык (см. Свв.Кирилл и Мефодий) Собрание свящ. Книг С. Вошло в Александрийский *канон. Происхождение С. Наиболее ранним свидетельством о С. Является *Послание Аристея, сохранившее одну из *легенд о том, как был создан этот перевод. Автор послания утвер..

Сербские И Хорватские Переводы Библии

См.Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Сервет

(Servet), С е р в е д о, Мигель (1511-53), исп. Богослов, ученый, медик. Получил гуманистич. Образование в Сарагосе, Тулузе и Париже. Первоначально готовился к церк. Служению, но затем посвятил себя медицине (С. Открыл малый круг кровообращения). Страстные религ. Искания ученого привели его к разрыву с католичеством. Однако не примкнул он и к Реформации, поскольку считал, что она сохранила слишком много от церк. *Предания. Для него единств. Критериями истины стали Библия и разум. Он тщательно из..

Серафим

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов.. ..

Дополнительный поиск Серафим Серафим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа