Сербские И Хорватские Переводы Библии

278

См.Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Септуагинта

(Septuaginta), первый греч. Перевод ВЗ, сделанный в течение 3-2 вв. До н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались апостолы, новозав. Писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно-слав. Язык (см. Свв.Кирилл и Мефодий) Собрание свящ. Книг С. Вошло в Александрийский *канон. Происхождение С. Наиболее ранним свидетельством о С. Является *Послание Аристея, сохранившее одну из *легенд о том, как был создан этот перевод. Автор послания утвер..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Сервет

(Servet), С е р в е д о, Мигель (1511-53), исп. Богослов, ученый, медик. Получил гуманистич. Образование в Сарагосе, Тулузе и Париже. Первоначально готовился к церк. Служению, но затем посвятил себя медицине (С. Открыл малый круг кровообращения). Страстные религ. Искания ученого привели его к разрыву с католичеством. Однако не примкнул он и к Реформации, поскольку считал, что она сохранила слишком много от церк. *Предания. Для него единств. Критериями истины стали Библия и разум. Он тщательно из..

Сергиевский

Николай Александрович, протопр. (1827-92), рус. Правосл. Церк. Писатель, деятель духовного просвещения. Род. В Коломне в семье священника. Окончил СПб.ДА (1849). Проф. Богословия в Московском ун-те (1858). В 1860 основал в Москве журнал "Правосл. Обозрение", в к-ром печатались труды крупнейших рус. Богословов и библеистов, а также переводы иностр. Богосл. Литературы. С 1884 состоял протопр. Большого Успенского собора, членом моск. Синодальной комиссии. К области библиологии принадлежит труд С. "..

Дополнительный поиск Сербские И Хорватские Переводы Библии Сербские И Хорватские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сербские И Хорватские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сербские И Хорватские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 37 символа