Сервет

267

(Servet), С е р в е д о, Мигель (1511-53), исп. Богослов, ученый, медик. Получил гуманистич. Образование в Сарагосе, Тулузе и Париже. Первоначально готовился к церк. Служению, но затем посвятил себя медицине (С. Открыл малый круг кровообращения). Страстные религ. Искания ученого привели его к разрыву с католичеством. Однако не примкнул он и к Реформации, поскольку считал, что она сохранила слишком много от церк. *Предания. Для него единств. Критериями истины стали Библия и разум. Он тщательно изучал Писание на евр. И греч. Языках, а также святоотеч. Лит-ру. В результате С. Пришел к мысли о необходимости радикального пересмотра всей догматики, начиная с *тринитарного учения. По его мнению, Логос во Христе и Дух Божий - только проявления Единого, в К-ром нет предвечных ипостасей (антитринитаризм).

Странствуя по Европе, С. Всюду встречал ожесточенное сопротивление своим идеям как со стороны католиков, так и со стороны протестантов. Спасаясь от преследований инквизиции, он бежал в Женеву, где был арестован по приказу *Кальвина и как еретик сожжен на костре. Еще в 1538, когда С. Находился в Лионе, он взялся за редактуру лат. Перевода Библии, сделанного доминиканцем С.Пагнинусом (1527). В предисловии к нему ученый высказал ряд мыслей о задачах библ. Переводов. В нем же он обрушился на тех богословов, к-рые искали в Писании таинственный и прообразовательный смысл. По его мнению, лучшая интерпретация - та, к-рая учитывает историч. Обстоятельства написания текста. Этому методу следовал и сам С. В примечаниях к переводу.

В этих же примечаниях он старался проводить идеи антитринитаризма. В 1559 "Серветова Библия" была внесена в римский индекс запрещенных книг. Б у д р и н Е., Михаил С. И его время, в его кн. Антитринитарии шестнадцатого века, вып.1, Каз., 1878. *М и х а й л о в с к и й В.М., С. И Кальвин, М., 1883. Ц в е й г С., Совесть против насилия, M.,1988. ЭСБЕ, т.29а. В а i n t о n R.H., Hunted Heretic, Boston, 1953. Проч. Иностр. Библиогр. См. В NCE, v.13. ODCC, p.1263. RGG, Вd.5, S.1714..

Значения в других словарях
Сервет

(Servet) Мигель (1509 или 1511—27.10.1553, Женева), испанский мыслитель, врач, учёный. Учился в Сарагосе, Тулузе, Париже. Изучал математику, географию, право, медицину. Издал с комментариями «Географию» Птолемея. Высказал идею о наличии лёгочного круга кровообращения. С позиций Пантеизма выступил с резкой критикой догмата христианства о «троичности» бога. Отрицал также учения о предопределении, о «спасении верой», обличал папство. Вступил в острую полемику по богословским вопросам с Ж. Кальвином..

Сервет

СЕРВЕТ (Servet) Мигель (1509 или 1511 - 1553), испанский мыслитель, врач. Высказал идею о существовании малого круга кровообращения. За критику христианских догматов подвергался преследованиям и католиков, и кальвинистов. Обвинен в ереси> и сожжен в Женеве.. ..

Сервет

(Михаил-Мигуэль Servet или Servedo) — знаменитый антитринитарий, врач по профессии, родом из Наварры. Духовная карьера, к которой он готовился, не состоялась, но занятия религиозными вопросами ознакомили его со всеми тонкостями разнообразных богословских систем и теорий. Будучи 35 лет от роду, он получил довольно прибыльное место писца при духовнике императора Карла V. Следуя за ним во время его переездов по Германии и по Италии, С. По личным разговорам и впечатлениям узнавал протестантство и пр..

Сервет

(Servet), Мигель (1509 или 1511 - 27.X.1553) - исп. Прогрессивный мыслитель, врач, ученый. Учился в Сарагосе, Тулузе, Париже. Изучил математику, географию, право, медицину. Издал с комментариями "Географию" Птолемея (Lugduni, 1535). Прославился открытием малого круга кровообращения. С позиций пантеизма выступил с резкой критикой осн. Догмата христианства о "троичности" бога. Видел в Христе лишь человека, а св. Дух рассматривал как символ (De trinitatis erroribus libri Septem, (Hagenau), 1531. Di..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Сербские И Хорватские Переводы Библии

См.Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Сергиевский

Николай Александрович, протопр. (1827-92), рус. Правосл. Церк. Писатель, деятель духовного просвещения. Род. В Коломне в семье священника. Окончил СПб.ДА (1849). Проф. Богословия в Московском ун-те (1858). В 1860 основал в Москве журнал "Правосл. Обозрение", в к-ром печатались труды крупнейших рус. Богословов и библеистов, а также переводы иностр. Богосл. Литературы. С 1884 состоял протопр. Большого Успенского собора, членом моск. Синодальной комиссии. К области библиологии принадлежит труд С. "..

Сергий

(Иван Николаевич Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси (1867-1944), рус. Правосл. Церк. Деятель и богосл. Род. В г.Арзамасе Нижегородской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1890), приняв на последнем курсе монашество. В 1890-93 трудился на миссионерском поприще в Японии. По возвращении из Токио в течение 9 мес. Вел курс Свящ.Писания НЗ в СПб.ДА, а затем был направлен архимандритом посольской церкви в Афинах. В 1895 С. Защитил магистерскую дисс. "Правосл. Учение о спасении" (Cepr...

Дополнительный поиск Сервет Сервет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сервет" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сервет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа