Сидонский

235

Федор Федорович, прот. (1805-73), рус. Правосл. Богослов, библеист, философ. Род. В семье диакона Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1829), где затем преподавал философию и англ. Язык. Был священником Казанского собора (1829-73). В 1835 перешел из академии в Петербургский ун-т на каф. Философии, затем на каф. Богословия. "У Сидонского, - отмечает прот.В.Зеньковский, - был бесспорный филос. Талант, была большая филос. Эрудиция". Как мыслитель, он примыкал к нем. Идеалистич. Системам, стремясь сочетать их с правосл. Мировоззрением. За труд по введению в философию С. Получил звание академика (1856), а в 1864 Петерб. Ун-т присудил ему степень доктора философии "гонорис кауза". Кроме философии, С. Занимался изучением Библии под руководством прот.*Павского, участвовал в Комиссии по разбору евр.

Книг и манускриптов. Он перевел с евр. Кн.Притчей, составил "Еврейско-рус. Словарь", написал ряд библ. Очерков. "Жизнь Спасителя", "История апостольского времени", "Рассуждение о переводе 70-ти толковников", "Собрание собств. Изречений Господа Иисуса Христа". По условиям времени ни один из библ. Трудов С. Не был опубликован. Прот.З е н ь к о в с к и й В., История рус. Философии, Париж, 1948, т.1, ч.2. Р о д о с с к и й, c.436-38 (там же указаны проч. Труды С. И лит-ра о нем)..

Значения в других словарях
Сидонский

Федор Федорович († 1873) — писатель, сын священника, окончил курс в СПб. Дух. Акад. И был оставлен при ней в звании бакалавра по кафедре философии. В то время как большая часть профессоров руководствовались при преподавании указанными начальством сочинениями старого времени, С., еще в студенческую пору основательно изучивший философию, особенно немецкую, издал в 1833 г. "Введение в науку философии", в котором задался целью "объяснить всю важность философии, обнадежить в благонамеренности ее при ..

Серфо

(Cerfaux) Люсьен (1883-1968), бельг. Католич. Экзегет. Учился в *Папском библейском ин-те. Вел курс Свящ.Писания в ДС Турне. С 1928 преподавал историю *эллинизма в Лувенском ун-те, где в 1930-53 был проф.НЗ. В 1941 назначен членом *Папской библейской комиссии. Принимал участие в работе II *Ватиканского собора в качестве эксперта. Был сотрудником "Библейского словаря" (DBSpl). Важнейшие исследования С. Посвящены богословию ап.Павла и толкованию его посланий. Кроме того, он написал ряд монографий ..

Сибирцев

Михаил Иванович, прот. (1822-1912), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил ДС в Архангельске, где в течение мн. Лет был настоятелем кафедрального собора. Отец известного рус. Геолога Н.М.Сибирцева. С. Принадлежит первый в рус. Лит-ре труд по библ. *зоологии и ботанике. "Опыт библейско-естественной истории, или описательное изложение библейской геологии, ботаники и зоологии" (СПб., 1867).. ..

Сидоровский

Иван Иванович, свящ. (1748-95), рус. Правосл. Церк. Писатель, филолог. Член Российской академии, законоучитель в Смольном м-ре, автор "Российской грамматики" (1784-86). Его перу принадлежит "Изъяснение воскресных и праздничных Евангелий" (СПб., 1783). Наставление юношества в добродетели и должности христианской, СПб., 1784. ЭСБЕ, т.29а.. ..

Сикст (Sixtus) Сиенский

Иером. (1520-69), итал. Католич. Библеист. Род. В Сиене в евр. Семье. В молодые годы принял христианство и вступил в орден францисканцев. Обвиненный инквизицией в ереси и приговоренный к смерти, С. Был спасен заступничеством доминиканца М.Гислиери, к-рый принял его в свой орден (1551). Гислиери продолжал покровительствовать С. И после того, как в 1565 был избран папой (под именем Пия V). В 1566 С. Издал в Венеции первый в европ. Библеистике научный исагогический труд "Священная библиотека" ("Bib..

Дополнительный поиск Сидонский Сидонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидонский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа