Симеон Полоцкий

263

(Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович), иером. (1629-80), белорус. И рус. Духовн. Писатель, публицист, поэт. Род. В Полоцке. Учился в Киево-Могилянской Академии и польской коллегии Общества Иисусова. В 1656 принял постриг в Полоцком Богоявленском м-ре и стал преподавателем в школе "правосл. Братства"". После занятия Полоцка поляками в 1664 С.П. Переселился в Москву, где его писательский и поэтичекий талант привлек внимание двора. Став одним из приближенных лиц царя Алексея Михайловича, он участвовал в борьбе против старообрядчества, составлял для царевичей пособия по Закону Божьему. Однако московское духовенство относилось к С.П. Подозрительно, опасаясь, что через него проникает католич. Влияние. Немалое возмущение вызывали его обличительные полемические трактаты, направленные против упадка нравов духовенства и пережитков язычества в народе.

С.П. Стал одним из зачинателей рус. "библейского театра" (см. Ст. Театр и Библия) Он написал неск. Пьес стихами и прозой. "Комедия о блудном сыне", "Трагедия о Навуходоносоре царе и трех отроках", "Комедия о Навуходоносоре и Олоферне". Эти пьесы, полные жанровые сцен и грубоватого юмора, имели назидательную направленность. Их ставили при дворе в присутствии царя. С.П. Принадлежит первый рус. Библ. *парафраз. "Псалтирь рифмованная". Книга эта вышла в 1660 в собств. Типографии С.П., и была украшена гравюрами по оригиналам *Ушакова с приложением нот. В стихотворном предисловии к парафразу С.П. Отмечал, что подобный опыт нов для России, но что оправданием ему служит стихотворный характер евр. Оригинала Псалтири. Избр. Сочинения. Подготовка текста и комментарии И.П.Еремина, М.-Л., 1953.

Г у с е в а А.А., Оформление изданий С.П. В Верхней типографии (1679-1683), ТОДРЛ, 1985, т.38. Е р е м и н И.П., Поэтический стиль С.П., в его кн. Литература Древней Руси, М.-Л., 1966. М а й к о в Л., Очерки из истории рус. Лит-ры XVII и XVIII столетий, СПб., 1889. *П е в н и ц к и й В., С.П., ПО, 1860, ( 10-11. П о п о в В., С.П. Как поэт и проповедник, М., 1886. Т а т а р с к и й И., С.П. (Его жизнь и деятельность), М., 1886. Проч. Библиогр. См. В КЛЭ, т.6. СИЭ, т.13 и в вышеуказ. Работах..

Значения в других словарях
Симеон Полоцкий

[в миру — Самуил Емельянович (по новым данным — Гаврилович) Петровский-Ситнианович] (1629, Полоцк, — 25.8.1680, Москва), белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, деятель русского просвещения. Окончил Киево-Могилянскую академию. В 1656 принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре. В 1664 переселился в Москву. С 1667 учитель царевича Алексея, а после его смерти — царевича Федора и царевны Софьи. Автор богословского трактата «Жезл правления» (1667), направленного п..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович) (1629-80) - белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сборники "Вертоград многоцветный", написан в 1678, "Рифмологион", написан в 1678-80) и драматургии.. ..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситниа-нович) (1629-80), общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола и оставившим патриаршество Никоном (трактат "Жезл правления", 1667). Организовал в Кремле типографию (1679). Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сб. "Вертоград многоцветный", написан в 1678. "Рифмологион", написан в 1678-1680) и драматургии. Проповеди (сборники "Обед душевный", изд. 1681, "Вечеря душевная", и..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру - Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович) (1629 - 80), белорусский и русский церковный и общественный деятель, писатель, проповедник. Организатор типографии в Кремле. Полемизировал с расколом (богословский трактат> "Жезл правления", 1667). Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сборник "Вертоград многоцветный", написан в 1678) и драматургии. Проповеди (сборники "Обед душевный", 1681, "Вечеря душевная", 1683).. ..

Симеон Полоцкий

См. Полоцкий.. ..

Симеон Полоцкий

Симеон Полоцкий - см. Полоцкий .. ..

Симеон Полоцкий

(в миру Самуил Емельянович (Гаврилович?) Петровский-Ситнианович) (1629, Полоцк — 1680, Москва), белорусский и русский церковный деятель, писатель, просветитель. Окончив Киево-Могилянскую академию, принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре (1656). С 1667 в Москве, учитель царевича Алексея, а после его смерти — царевича Фёдора и царевны Софьи. Боролся с патриархом Никоном и раскольниками (богословский трактат «Жезл правления»). В 1678 или 1679 организовал в Кремле так называемую Верхнюю..

Симеон Полоцкий

Симеон Полоцкий - см. Полоцкий .. ..

Симеон Полоцкий

(до пострижения в монахи - Петровский-Ситнианович, Самуил Емельянович) (1629 - 25.VIII.1680) - белорус. И рус. Обществ. И церк. Деятель, писатель и публицист. Род. В Полоцке, окончил Киево-Могилянскую академию. В 1656 принял монашество и преподавал в полоцкой "братской" школе. В 1664 переехал в Москву, куда впервые приезжал со своими учениками ок. 1660. Он поселился в Заиконоспасском монастыре, где преподавал в школе, открытой в 1665. С. П. Стал также наставником царевичей Алексея и Федора и цар..

Симеон Полоцкий

(мирское имя Самуил Емельянович или Гаврилович Петровский-Ситнианович. 1629–1680) – белорус. И рус. Обществ. И церк. Деятель, писатель, проповедник. Писать стихи начал в 1656. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателей рус. Силлабич. Поэзии (сб-ки «Вертоград многоцветный», 1678, «Рифмологион», 1678—80) и драматургии.. ..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (Самуил Гаврилович Петровский-Ситниянович) (1629-1680) - белорусско-русский мыслитель, писатель, общественный деятель. Учился в Киево-Могилян-ской академии, позднее в Виленской иезуитской академии, где среди его учителей были Коялович, Лауксмин, Сарбев-ский и др. Есть гипотеза, что в Вильне СП. Вступил в униатский орден Василия Великого (бизилиане). В 1656 вернулся в Полоцк, принял монашество и учил в братской школе при Богоявленском монастыре. В 1664 принял приглашение переехать..

Симеон Полоцкий

В миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович (1629-1680) - богослов, просветитель, мыслитель. Учился в Киево-Могилянской академии и Виленском иезуитском коллегиуме, принял монашество в 27 лет. По приглашению царя Алексея Михайловича приезжает в Москву, где становится придворным пиитом, воспитателем царских детей, крупнейшим деятелем отечественного барокко, перенесшим латино-пол. Новшества в рус. Культуру и скрывавшим свою принадлежность к униатскому Базилианскому ордену. Творческое наследие ..

Символы Библейские

Словесные, предметные и др. Знаки, отражающие высшую духовную реальность. Греч. Слово sЪmbolon, символ, происходит от глагола sumbЈllw, соединяю. Эта этимология указывает на роль С. Как вида коммуникации, призванного кодировать и передавать человеческий опыт и мысль. По существу всякая речь или система условных знаков (напр., в математике) символичны. Но в сфере религ. C. Не есть отвлеченная идея или даже аллегория. Он сам причастен той духовной реальности, к-рую отображает. Религиозный С. Оказы..

Симеон Новый Богослов

Прп. (ок.949-1022), визант. Подвижник, мистик и писатель. Род. На севере М.Азии, в Пафлагонии, в богатой и знатной семье. По-видимому, при крещении ему было дано имя Георгий. Привезенный родителями в Константинополь юношей, он учился в школах столицы и готовился к императорской службе. Однако призвание к духовному подвигу оказалось сильнее соблазнов светской карьеры, и после длительной внутренней борьбы Симеон ушел в монастырь. В этом шаге решающим для него было влияние его духовника старца Симе..

Симмах

(Summacoj) (нач. 2 в. Н.э.), переводчик ВЗ на греч. Язык. О жизни его ничего не известно. *Евсевий Кесарийский (Церк.Ист., VI, 18) и блж.*Иероним (Толк. На Авв, III) полагали, что он принадлежал к одной из сект *иудео-христиан, а свт. *Епифаний Кипрский утверждал, что С. Был по происхождению самарянином. Перевод С. В лит. Отношении считается одним из лучших греч. Переводов ВЗ. В нем меньше *гебраизмов, чем в *Септуагинте, он больше считается с греч. Лексикой и стилистикой. С. Стремился найти экв..

Симон

(Тодорский), архиеп. (1701-54), рус. Правосл. Церк. Писатель, филолог. Окончил КДА (1727), после чего продолжил образование в Галле (Германия). Под руководством *Михаэлиса изучал греч. И вост. Языки. Был учителем в Германии и в Венгрии. Затем вернулся в Россию, где в 1743 был назначен чл. Свят. Синода. Умер архиеп.Псковским. Обширные познания С. В области библейской филологии помогли его ученикам *Иакову Блонницкому и Варлааму Лящевскому в работе над подготовкой новой церк.-слав. Библии, изданно..

Симеон Полоцкий

(1629-1680)известный церковный деятель и писатель, знаменитый проповедник. Воспитатель детей царя Алексея Михайловича. ..

Дополнительный поиск Симеон Полоцкий Симеон Полоцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симеон Полоцкий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симеон Полоцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа