Симмах

236

(Summacoj) (нач. 2 в. Н.э.), переводчик ВЗ на греч. Язык. О жизни его ничего не известно. *Евсевий Кесарийский (Церк.Ист., VI, 18) и блж.*Иероним (Толк. На Авв, III) полагали, что он принадлежал к одной из сект *иудео-христиан, а свт. *Епифаний Кипрский утверждал, что С. Был по происхождению самарянином. Перевод С. В лит. Отношении считается одним из лучших греч. Переводов ВЗ. В нем меньше *гебраизмов, чем в *Септуагинте, он больше считается с греч. Лексикой и стилистикой. С. Стремился найти эквиваленты для трудных слов, к-рые в прежних переводах оставались непереведенными. Он перефразировал евр. *антропоморфизмы, делал акцент на идее воскресения из мертвых. В Церкви пер. С. Считался вторым по достоинству после Септуагинты. Он был включен *Оригеном в его *Экзаплы, им пользовался блж.Иероним в своей работе над лат.

Пер. Библии. Текстологи полагают, что С. Опирался гл. Обр. На палестинскую *рукописную традицию. *Л а д и н с к и й А., Древнейшие переводы и перефразы Свящ. Писания ВЗ, ДБ, 1872, ( 28. Краткие сведения о древних переводах ветхозав. Библии, ЧОЛДП, 1878, т.II. Симмах, ЕЭ, т.14. NCE, v.2, p.430-31..

Значения в других словарях
Симмах

(Quintus Aurelius Symmachus) — древнеримский писатель и политич. Деятель, живший приблизительно между 345 и 405 гг. По Р. Х. (в 391 г. Был консулом). Из соч. С. Особенной славой пользовались его речи, дошедшие до нас в жалких отрывках. Фрагменты эти, переданные палимпсестом VII в., принадлежат 8 речам. 1 и 2 панегирики имп. Валентиниану I (369 — 370), отличающиеся крайней напыщенностью (встречаются, например, такие выражения, как "суда укусили края берегов"). 3 — панегирик молодому Августу Граци..

Симмах

Квинт Аврелий (340-402) 1. Римский государственный деятель из старой знатной семьи Симмахов, противник христианства, хотя и был другом Авзония, а св. Августина рекомендовал главою риторов в Милане. Симмах боролся за возрождение римской веры и сохранение римского культурного наследия. Он был префектом столицы, позднее (393) – консулом, настойчиво добивался восстановления алтаря Виктории в зале сената. В этой борьбе Симмах потерпел поражение от христианской партии, лидером которой был св. Амвросий..

Симеон Новый Богослов

Прп. (ок.949-1022), визант. Подвижник, мистик и писатель. Род. На севере М.Азии, в Пафлагонии, в богатой и знатной семье. По-видимому, при крещении ему было дано имя Георгий. Привезенный родителями в Константинополь юношей, он учился в школах столицы и готовился к императорской службе. Однако призвание к духовному подвигу оказалось сильнее соблазнов светской карьеры, и после длительной внутренней борьбы Симеон ушел в монастырь. В этом шаге решающим для него было влияние его духовника старца Симе..

Симеон Полоцкий

(Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович), иером. (1629-80), белорус. И рус. Духовн. Писатель, публицист, поэт. Род. В Полоцке. Учился в Киево-Могилянской Академии и польской коллегии Общества Иисусова. В 1656 принял постриг в Полоцком Богоявленском м-ре и стал преподавателем в школе "правосл. Братства"". После занятия Полоцка поляками в 1664 С.П. Переселился в Москву, где его писательский и поэтичекий талант привлек внимание двора. Став одним из приближенных лиц царя Алексея Михайловича, он уч..

Симон

(Тодорский), архиеп. (1701-54), рус. Правосл. Церк. Писатель, филолог. Окончил КДА (1727), после чего продолжил образование в Галле (Германия). Под руководством *Михаэлиса изучал греч. И вост. Языки. Был учителем в Германии и в Венгрии. Затем вернулся в Россию, где в 1743 был назначен чл. Свят. Синода. Умер архиеп.Псковским. Обширные познания С. В области библейской филологии помогли его ученикам *Иакову Блонницкому и Варлааму Лящевскому в работе над подготовкой новой церк.-слав. Библии, изданно..

Симфонии Библейские

См.Словари библейские.. ..

Дополнительный поиск Симмах Симмах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симмах" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симмах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа