Синедрион

345

(греч. Совет), иудейская верховная коллегия *междузаветного периода, ведавшая религ. И юридич. Вопросами. Время возникновения С. Точно не установлено. *Иосиф Флавий упоминает о нем, лишь повествуя о событиях cep. 1 в. До н.э. Само слово С. Греч. Происхождения, что указывает на позднюю эпоху (евр. Его транскрипция - Санхедрин). Как институту, ему предшествовал Совет старейшин, сложившийся в период Ездры и Неемии. Иерусалимский С. Состоял из 70 или 72 членов Талмуд( Мишна, Санх, 1,5,6). Однако и в др. Городах существовали свои С. В нек-рых случаях созывались "Малые С.", состоявшие из 23 человек (вероятно, такой С. И осудил Иисуса Христа). Согласно Евангелиям, в С. Входили а) "первосвященники", б) "старейшины"" и в) "книжники", т.е. Представители высшего духовенства, политич.

Вожди и богословы. Председателем С. Был первосвященник. Нек-рое время в С. Перевес имели *фарисеи, но в евангел. Эпоху саддукейская партия занимала там безусловно господствующую позицию (см. Ст. Течения и секты) У фарисеев же был свой Совет богословов, наси (князем) к-рого назначался кто-либо из авторитетных учителей Закона (напр., Гиллель и Гамалиил). С. Являлся судебным и политич. Учреждением. В период господства римлян права его были ограничены. В частн. Он не мог выносить смертные приговоры (Шаббат, 15a. Ср.Ин 18:31). А р ф а с к а д о в Ф., Иерусалимский С. Историко-археологич. Исследование, Каз., 1903. Б е р н ф е л ь д С., С. Великий, ЕЭ, т.14. *Ц а р е в с к и й А.А., Иудейский С. И римские прокураторы в Иерусалиме во времена Христа Спасителя, СПб., 1899.

Иностр. Библиогр. См. В кн. *S с h u r e r Е., The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ, Jerusalem, 1970, v.2, p.199-200. NCE, v.13, p.1052. См. Ст. Ямнийский С..

Значения в других словарях
Синедрион

Высшее государственное учреждение и судилище евреев, находившееся в Иерусалиме и состоявшее из 71 или 72-х членов. По своему составу С. Представлял собою вид аристократического сената, члены которого назначались, по-видимому, кооптацией из лучших саддукейских (священнических) и фарисейских родов. Председателем С. Был первосвященник, созывавший собрания. Местом собрания, по мнению талмудистов, была зала при иерусалимском храме, но в особенных и крайних случаях собирались в доме первосвященника (М..

Синедрион

(греч. Synedrion - "собрание", "совещание". Древнеевр. "санхедрин"), трибунал или коллегиальный судебный орган в древней Иудее. Термин использовался прежде всего в отношении верховного суда в Иерусалиме, а также судов низшей инстанции. Один из трактатов в Мишне, касающийся главным образом судебных вопросов, называется Санхедрин. Сообщения о характере и деятельности синедриона, встречающиеся в раввинистической литературе, расходятся с сообщениями у Иосифа Флавия и в Новом Завете. Это породило гип..

Синедрион

(греч. Synedrion, от syn - вместе, и hedra - седалище). У евреев заседания, собрания совета. Народные судилища, бывшие во всех городах, в особенности синедрион великий в Иерусалиме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Synedrion, от syn, вместе, и hedra, седалище. У прежних евреев. Высшее судебное место, решавшее важнейшие тяжбы, истолковывавшее законы и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русск..

Синедрион

..

Синедрион

(иноск.) - собрание влиятельных людейСр. В углу залы и недалеко от двери, на самом пути отступления, стояла и гневно сверкала глазами группа человек в двадцать. Две или три дамы злого вида только что выпорхнули из этого синедриона.Дружинин. Новые заметки туриста. 9.Ср. Ну какой ты директор (коммерческого предприятия), да и вся компания - синедрион дуралеев.Дружинин. Увеселительно-философские очерки. 1.Ср. Первосвященник, и которые с ним, пришедши, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Изра..

Синедрион

М.1) Совет аристократов и старейшин в Иерусалиме в III-I вв. До н.э., после установления римского господства - верховный суд Иудеи.2) перен. Собрание, совет, судилище (обычно с оттенком ироничности или шутливости).. ..

Синедрион

Синедриона, м. (греч. Synedrion). Совет старейшин в древней Иудеи, до падения Иерусалима выполнявший функции не только высшего религиозного учреждения у евреев, но и правительственного и судебного. || перен. Собрание, сборище (шутл. Устар.). Вся компания - синедрион дуралеев. Дружинин.. ..

Синедрион

— совет — в I в. До н. Э. Высший коллегиальный орган власти в Иудее, с судебными и политическими функциями, заседавший в Иерусалимском храме под председательством первосвященника. Наряду со жречеством в С. Заседали представители светской аристократии. Находился под контролем римского прокуратора.. ..

Синедрион

1) С. - это высший правительств. И судебный орган у иудеев в послепленный период (ср. Надпись на монете Маккавея Иоанна Гиркана. См. Деньги, II). Еще персы предоставили евреям право самостоят. Осуществлять судебную власть (Езд 7:25 и след. Ср. 10:14). Это право сохранялось за ними и позднее. Однако после 30 г. По Р.Х. Права С. В отношении смертной казни были ограничены (Ин 18:31). Отныне смертный приговор, вынесенный С., приводился в исполнение только по утверждении его рим. Наместником. На прак..

Синайский Кодекс

См.Рукописи библейские. Тишендорф.. ..

Синайское Письмо, или Протосинайское

Один из древних видов письменности. Датируется 2 тыс. До н.э. Первые образцы С.п. Были обнаружены *Питри Флиндерсом во время его экспедиции по Синайскому п-ву зимой 1904-05. Он датировал тексты 15 в. До н.э. Дальнейшие находки сделаны в 20-30-х гг. Надписи были начертаны гл. Обр. На статуях. В 1934 при раскопках палестинского г.Лахиша была найдена синайская надпись, выгравированная на бронзовом кинжале. С.п. Представляет собой нечто среднее между рисуночным письмом *иероглифов и буквенным письмо..

Синекдохи В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Синергизм Библейский

(от греч. Sunergљw - действовать вместе), правосл. Учение о благодатном взаимодействии между Духом Божьим и человеком, одаренным свободой. Сам термин С. Вошел в богословие в 16 в. В период дискуссии между протестантами и католиками по вопросу о спасении. Подобная же дискуссия еще раньше, в 4 в., шла между блж.*Августином и *Пелагием, причем их спор был решен прп.*Иоанном Кассианом в духе С. Православие понимает С. Как антиномическое сочетание воли Божьей и свободы человеческой. "Бог щадит ее и о..

Синедрион

(Мат.5:22 , Мат.26:59 , Мар.14:55 , Мар.15:1 , Лук.22:66 , Иоан.11:47 , Деян.4:15 , Деян.5:21 ,27,41, Деян.6:12 ,15, Деян.22:30 , Деян.23:1 ,6,20,28, Деян.24:20 ). Под словом синедрион разумеется верховное судилище Иудеев, находившихся в Иерусалиме, которое состояло из 72-х членов под председательством первосвященника. Члены великого синедриона преимущественно из фарисейской и саддукейской сект, избирались подачею голосов или жребием. Председателем был первосвященник, который назывался глава, ил..

Дополнительный поиск Синедрион Синедрион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синедрион" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синедрион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа