Таамим

328

См.Пунктуация..

Значения в других словарях
"Тибетское Евангелие",

Апокриф, согласно к-рому Иисус Христос до своего выхода на проповедь жил в Индии и Тибете. Впервые об этом апокрифе европейцам стало известно после публикации его франц. Перевода Н.Нотовичем ("La vie inconnue de Jesus Christ", P., 1894). По утверждению Нотовича, он нашел тибетскую рукопись под названием "Жизнь св. Иссы" в буддийском м-ре Хеми (близ Лхасы) в 1887. В 20-х гг. С этой рукописью ознакомился художник Н.К.Рерих. Возраст рукописи не установлен. Сов. Востоковед Б.Шаревская отнесла ее к с..

"Трехъязычная Доктрина",

Учение о том, что Библия должна существовать лишь на 3-х "священных языках". Еврейском, греческом и латинском. Этот взгляд распространялся также и на язык молитвословий. Зарождение "Т.д." относится к 7 в. И произошло в процессе борьбы церк. Иерархии Востока и Запада за единство Церкви. Доктрина обособляла духовенство, знающее свящ. Языки, от мирян, сохраняя только за клириками и богословами привилегию самостоятельно читать Писание. "Т.д." не только препятствовала развитию благочестия в массах, н..

Таинства Церковные И Библия

Слово "таинство", или точнее "тайна" (евр. Сод. Арам. Раз), употребляется в ВЗ для обозначения промыслительных деяний Божьих, к-рые открыты пророкам (Ам 3:7. Дан 2:28). В аналогичном значении слово "тайна" (греч. Must"riun) встречается и в Евангелии, когда Христос Спаситель говорит о "тайне Царства" (Мк 4:11). Ап.Павел прибегал к слову "тайна", благовествуя о спасении язычников (см., напр., 1 Кор 2:7). В соответствии с таким библ.-сотериологич. Смыслом слова must"riun оно стало обозначать и свящ..

Тайная Вечеря

Традиционное название последней трапезы Христа Спасителя с учениками. Название ее связано с тем, что из-за угрозы со стороны *Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления *Нового Завета, предреченного пророками (Иер 31:31), и таинства евхаристии, к-рое, по воле Самого Господа, стало совершаться Церковью в "воспоминание" о Нем. Свидетельства о Т.в. Содержатся в Мф 26:17-35. Мк 14:12-26. Лк 22:7-39. Ин 13-14. 1 Кор 11:23-25 и в целом совпадают меж..

Дополнительный поиск Таамим Таамим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таамим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таамим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа