Темномеров

254

Аполлоний Михайлович, прот. (1867-1929), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил СПб.ДА. Был приходским священником и законоучителем в Петербурге, помощником Главного Наблюдателя за преподаванием Закона Божьего в училищах. В 20-х гг. Жил в Краснодаре, где примкнул к "обновленцам". После поездки в Москву вернулся в юрисдикцию Моск.Патриархии, принеся покаяние. Был широко известен как одаренный проповедник. Подвергся репрессиям. Автор неск. Учебников по свящ. Истории и единственного в рус. Правосл. Лит-ре обобщающего труда, посвященного учению Ветхого и Нового Завета о *посмертном бытии. "Учение Свящ. Писания о смерти, загробной жизни и воскресении из мертвых" (СПб., 1899). Свящ. История НЗ с примечаниями к Евангельскому тексту, СПб., 19093.

Свящ. История ВЗ, СПб., 1916, репр. Ростов, 1990. Наставление в Законе Божием, Пг., 191724. Проч. Труды Т. Указаны в ЭСБЕ, т.32а и т.2а (доп.)..

Значения в других словарях
Текстус Рецептус

(лат. Textus Receptus - принятый текст), название библ. Текстов на языках оригинала, изданных в 16 в. Эти издания пользовались наибольшим авторитетом в Церкви (а для ВЗ и в *иудаизме) на протяжении ряда веков. Ветхозав. Т.р. Является издание католика *Бомберга, основанное на *масоретском тексте рабби Иакова и вышедшее 2-м изданием в Венеции в 1524-25. Новозав. Т.р. Считается издание, вошедшее в Комплютенскую *полиглотту (1514) *Хименеса, и базельское издание *Эразма Роттердамского (1535), перепе..

Телевидение И Библия

Библ. Тематика входит в телепрограммы ряда стран со 2-й пол. 20 в. Существует неск. Категорий таких программ. 1) Показ по Т. Фильмов на библ. Сюжеты (см. Ст. Кинематограф и Библия) 2) Художеств. Телесериалы на темы библ. Истории (напр., 7-серийный телефильм "Деяния Апостолов" итал. Режиссера Роберто Росселини, 1968). 3) Познавательные программы историко-культурного характера. Примером таких телепередач является серия фильмов о Библии, выпущенных в Венгерской Народной Республике (1971) при сотруд..

Темпл

(Temple) Уильям, архиеп. (1881-1944), англиканский богослов, церк.-обществ. И экуменич. Деятель. Род. В семье архиеп. Кентерберийского. Богословское образование получил в Оксфорде, преподавал в различных учебных заведениях. Отдав дань тенденциям *либерально-протестантской школы экзегезы, Т. Полностью преодолел их к 20-м гг., когда стал епископом в Манчестере (1921-29), а затем архиеп.Йоркским (1929-42). Т. - один из основателей Всемирного Совета Церквей. С его деятельностью связано возрождение х..

Теодицея В Библии

Под словом Т. (от греч. (eТj - Бог и dikaiТw - оправдываю) обычно подразумеваются богосл. Концепции, стремящиеся согласовать благость Божью с существованием зла в мире. Термин впервые был введен нем. Философом Лейбницем Г.В. (1646-1716), к-рый считал, что проблему Т. Решает признание этого мира "лучшим из миров". Однако первые поиски Т. Появились еще в древности, у вавилонских мудрецов (см.К л о ч к о в И.С., Духовная культура Вавилонии, М., 1983). Для *политеизма в целом проблема Т. Не имела см..

Дополнительный поиск Темномеров Темномеров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темномеров" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темномеров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа