Теста

266

(Testa) Эммануэль, иером. (р.1928), итал. Католич. Библеист, член францисканского ордена. Проф. *Иерусалимской библ. Школы. Исследовал памятники еврейско-христианских общин древней *Палестины. Автор толкования на Кн.Бытия (1969). Ges( pacificatore, Gerusalemme, 1956. Lavoro nella Bibbia, Gerusalemme, 1959. Il simbolismo dei giudeo-cristiani, Gerusalemme, 1962. Nazaret giudeo-cristiana, Gerusalemme, 1969. Il peccato di Adamo nella patristica, Gerusalemme, 1970..

Значения в других словарях
Теста

Португальская монета = 12 коп. И итальянская от 30 - 33 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Теста

, Пьетро (Testa, Pietro), прозв. Иль Луккезино (Il Lucchesino) 1611, Лукка — 1650, Рим. Уроженец тосканского города Лукка, Теста еще в юности перебрался в Рим, где одно время работал в мастерской Доменикино и изучал античность. Испытал влияние искусства барокко и работ Пьетро да Кортона, а также замечательного французского мастера, одного из крупнейших представителей классицизма Никола Пуссена, с 1624 работавшего в Риме. Странный и неуравновешенный человек, Теста покончил жизнь самоубийством в в..

Теста

1) внешний интегумент семязачатка;2) семенная кожура.. ..

Терновский

Сергей Григорьевич, прот. (ум.1868), рус. Правосл. Писатель и проповедник. Окончил МДА (1822). Служил в церкви Вознесения на Б.Серпуховской ул. В Москве. Его проповеди высоко ценились митр.*Филаретом (Дроздовым). Многие из них были напечатаны в ДЧ, а также вышли отдельным сборником ("Слова, говоренные преимущественно для назидания простого народа", М., 1860). Посмертно издана его кн. "Изъяснение темных изречений в церк. Псалтири, изложенное по руководству св. Отцов церкви" (М., 1891). *С м и р н..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс, свящ. (ок.155-ок.220), раннехрист. Латиноязыч. Писатель, апологет. Род. В Карфагене, в семье офицера. После прохождения курса наук стал адвокатом. Воспитанный в язычестве, Т. Обратился в христианство и принял сан пресвитера (ок.193). Вскоре он переехал в Рим, где служил Церкви, не оставляя адвокатской практики. Богословские и полемич. Трактаты Т. Распространились по всему латинскому миру. Пламенный темперамент Т., блестящий лит. Стиль сделали его одним из с..

Тестимонии

(от лат. Testimonium - свидетельство), сборники мессианских пророчеств из ВЗ, составлявшихся в *междузаветный период. Наиболее ранний из таких сборников (1 в. До н.э.) был найден в 4-й пещере у Мертвого моря и впервые издан *Аллигроу ("Further Messianic References in Qumran Literature", in. "Journal of Biblical Literature", LXXV, pt.3, Phil., 1956. Рус. Пер. ТК, вып.1, с.304 сл.). Как полагают мн. Библеисты, Т. Имели хождение среди христиан апостольской эпохи и были использованы евангелистами. В..

Тетраграмма, или Тетраграмматон

(греч. TetragrЈmma четырехбуквие), написание свящ. Имени Божьего евр. Консонантным письмом. Т. Состоит из четырех букв (IHWH). В *масоретских текстах Библии к Т. Даны *накудот, огласовывающие слово Адонай, Господь (см. Ст. Имена Божьи), чтобы напомнить читателям о непроизносимости свящ. Имени и замене его словом Господь. Не зная этого, христианские библеисты с 16 в. Стали читать Т. Как Иегова. В 19 в. На основе святоотеч. Свидетельств *Эвальд предложил чтение ИАГВЕ (ЯХВЕ), к-рое с этого времени ..

Дополнительный поиск Теста Теста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теста" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа