Тетратеух

260

См.Четверокнижие..

Значения в других словарях
Тестимонии

(от лат. Testimonium - свидетельство), сборники мессианских пророчеств из ВЗ, составлявшихся в *междузаветный период. Наиболее ранний из таких сборников (1 в. До н.э.) был найден в 4-й пещере у Мертвого моря и впервые издан *Аллигроу ("Further Messianic References in Qumran Literature", in. "Journal of Biblical Literature", LXXV, pt.3, Phil., 1956. Рус. Пер. ТК, вып.1, с.304 сл.). Как полагают мн. Библеисты, Т. Имели хождение среди христиан апостольской эпохи и были использованы евангелистами. В..

Тетраграмма, или Тетраграмматон

(греч. TetragrЈmma четырехбуквие), написание свящ. Имени Божьего евр. Консонантным письмом. Т. Состоит из четырех букв (IHWH). В *масоретских текстах Библии к Т. Даны *накудот, огласовывающие слово Адонай, Господь (см. Ст. Имена Божьи), чтобы напомнить читателям о непроизносимости свящ. Имени и замене его словом Господь. Не зная этого, христианские библеисты с 16 в. Стали читать Т. Как Иегова. В 19 в. На основе святоотеч. Свидетельств *Эвальд предложил чтение ИАГВЕ (ЯХВЕ), к-рое с этого времени ..

Течения И Секты В Библейской Истории

Религиозные группы, известные из книг ВЗ и НЗ. Для общего обозначения подобных групп в ВЗ нет спец. Термина. В НЗ они называются aѓ·esij - толк, мнение (Деян 24:5), хотя в нек-рых случаях это слово обозначает заблуждение. *Иосиф Флавий, приноравливаясь к своим греко-римским читателям, отождествляет иудейские Т. И С. С филос. Школами (Арх. XVIII,1,2). *Допленный период знает лишь одну израильскую "общину в общине". Рехавитов, или Бет-Рехав (Дом Рехава), названных так по имени своего родоначальник..

Тиллих

(Tillich) Пауль (1886-1965), нем.-амер. Протестантский богослов, философ и обществ. Деятель. Род. В Пруссии в семье лютеранского пастора. Богословское образование получил в ун-тах Берлина, Тюбингена и Галле (ученик *Келера М.), где испытал определ. Влияние *либерально-протестантской школы экзегезы. Во время 1-й мировой войны служил в армии пастором-капелланом. В 20-30-х гг. Преподавал богословие в Марбурге, Дрездене, Франкфурте. Опыт войны и европейский кризис привели Т. К мысли, что мир утратил..

Дополнительный поиск Тетратеух Тетратеух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетратеух" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетратеух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа