Тиллих

257

(Tillich) Пауль (1886-1965), нем.-амер. Протестантский богослов, философ и обществ. Деятель. Род. В Пруссии в семье лютеранского пастора. Богословское образование получил в ун-тах Берлина, Тюбингена и Галле (ученик *Келера М.), где испытал определ. Влияние *либерально-протестантской школы экзегезы. Во время 1-й мировой войны служил в армии пастором-капелланом. В 20-30-х гг. Преподавал богословие в Марбурге, Дрездене, Франкфурте. Опыт войны и европейский кризис привели Т. К мысли, что мир утратил христ. Ценности. Он осознал, что требуется реинтерпретация Евангелия, к-рая помогла бы совр. Людям услышать весть о Христе. Т.о., Т. Поставил перед собой задачу, к-рая стояла еще перед святоотеч. Мыслью, а в протестантизме - перед *Шлейермахером.

Отойдя от либерально-протестантской школы, Т. Обратился к идеям *Барта, а также к идеям экзистенциализма, марксизма и психоанализа. Однако он не принял радикального дуализма Барта и выдвинул тезис о возможности христианского толкования культуры и христианского ответа на ее актуальные запросы. Т. Считал, что евангельская вера найдет почву в широко понимаемом социализме и в свою очередь даст ему духовную основу. Свои взгляды Т. Изложил в программной книге "Выбор в пользу социализма" ("Die sozialistische Entscheidung", 1933). В ней он выступил против языческого "родового мифа", воскрешенного нацизмом. "Родовой миф" обрекает дух человека на постоянный возврат к прошлому. Он цикличен по своей природе. Нацистский "романтизм" есть движение назад, к варварству.

Подлинной движущей силой мира могут стать лишь учения, устремленные в будущее. Истоки их Т. Нашел в Библии. "Значение еврейского пророчества, - писал он, - состоит в том, что оно открыто вело борьбу с родовым мифом, с привязанностью к пространству, и одержало в этой борьбе победу. На основе мощного социального мифа еврейство сделало социальное требование настолько радикальным, что освободило себя от родовых уз. Бог свободен от Святой Земли не потому, что Он завоевал чужие земли, а именно потому, что Он призвал иноземных завоевателей на Свою землю, чтобы вразумить, покарать "народ Своего удела"". "Родовому мифу" язычества с его богинями-матерями противостоит *мифологема времени, устремленного вперед, к неведомому, к новому небу и новой земле.

*Профетизм обрел эту открытость Грядущему в борьбе с язычеством и националистич. Элементами в самом иудействе. Подлинным преемником пророков стало христианство. Нужно, писал Т., высвободить его профетическую энергию, чтобы оно смогло стать духовным рычагом истории. Книга Т. Была немедленно запрещена нацистами, как раз в это время пришедшими к власти. Сам богослов лишился кафедры и в 1933 эмигрировал в США. Там он был проф. В Гарвардском и др. Ун-тах. В этот период Т. Отошел от активной политич. Деятельности, целиком посвятив себя богословию и философии. В своей послевоенной книге проповедей "Потрясение основ" ("The Shaking of the Foundations", N.Y., 1948) Т. Снова возвращается к эсхатологич. Видению пророков. Говоря о катастрофическом состоянии совр.

Мира, он сравнивает его с критической эпохой профетизма. Пророки, по его словам, лишь потому не впали в отчаяние, что видели в истории, в самой гуще жизни деяния Бога, Который бесконечно близок к людям, несмотря на их отчуждение от Него. В 1951-52 он прочел цикл лекций на тему "Библейская религия и поиски Последней реальности" (отд. Изд. "Biblical Religion and Search for Ultimate Reality", Chi., 1955). В них он сравнивал филос. Онтологию, т.е. Метафизич. Учение о бытии, с библ. *Откровением и библ. Верой. На первый взгляд, между ними лежит непроходимая пропасть. Но Т. Не хотел, следуя Барту, лишь констатировать несоизмеримость Божественного и человеческого. Он подчеркивал, что "не существует чистого Откровения". Библ. Религия содержит как Слово Божье, так и ответ на него человека.

Онтология ставит вопросы, на к-рые не может получить абсолютно достоверных ответов. Эти ответы дает Свящ.Писание, к-рое следует интерпретировать в соответствии с совр. Уровнем сознания. Между онтологией и верой есть качественное различие. Онтология объективна, она пытается постичь Реальность холодным анализом. Напротив, в вере человек захвачен истиной, глубоко лично переживает встречу с ней. Поэтому онтология и Откровение дополняют друг друга. "Вопреки Паскалю, - писал Т., - я говорю. Бог Авраама, Исаака и Иакова и Бог философов - один и тот же Бог". Как и мн. Протестанты, Т. Пытался преодолеть абсолютизацию в христианстве символического, условного, антропоморфного и социоморфного. Он утверждал, что Бог не есть только запредельное Существо, пребывающее "над миром".

Он всюду, Он есть "Глубина существования". Человеку дарована свобода, к-рая сама по себе уже чревата отчуждением от Бога. Сказание об Адаме означает, что *Закон как извне идущая заповедь явился с самого начала, чтобы человек свободно мог избрать путь единения с Творцом или отчуждения от Него. В лице Иисуса Закон был преодолен, ибо Иисус имел полное единение с Отцом. Это единение открыло путь к "новой твари", к "новому бытию". Оно не означает создания какой-то очередной (пусть даже лучшей) религии. Весть Христова, слово апостолов вообще н е я в л я е т с я р е л и г и е й, т.е. Суммой заповедей, обрядов, традиций. В книге "Новое бытие" ("The New Being", N.Y., 1955) Т. Отождествил "обрезание" с церковностью, а "необрезание" - со светским мировоззрением.

Комментируя Гал 6:15, он писал, что ошибкой священников, миссионеров и богословов является их стремление доказать превосходство христианства как религии. "Апостол, к-рый был миссионером, священником и мирянином одновременно, говорит совсем иное. Он говорит. Ни одна религия не имеет значения, ни наша, ни ваша. Но я хочу сказать вам, что произошло нечто, что имеет значение, что судит вас и меня, вашу и мою религию. Возникла Новая Тварь, Новое Бытие". Человек, преодолевший явную или подспудную "вражду" к Богу, познавший Богосыновство через Христа, примиряется с Богом, соединяется с Ним, переживает "Воскресение" как причастность к Вечности "здесь и теперь". Итоги своих размышлений Т. Подвел в своем трехтомном "Систематическом богословии" ("Systematic Theology", v.1-3, Chi., 1951-63).

Его влияние было значительным, особенно среди протестантов (см., напр., Джон *Робинсон). Однако осн. Концепции Т. Не могли удовлетворить ни церковномыслящих людей, ни внерелигиозный мир. Одной из причин этого являлась расплывчатость формулировок Т., отвлеченная и тяжелая манера изложения, отсутствие дара выражать живое религ. Чувство. Ратуя против абсолютизации "религиозных" элементов в христианстве, Т. Не смог показать, что именно конкретно предлагается взамен них. Следует отметить, что позитивное ядро концепций Т. Было новым словом лишь для Запада. В рус. Правосл. Мысли наиболее ценные идеи Т. Были предвосхищены и выражены в более совершенной форме (*Тареев, *Бердяев и др.). The Interpretation of History, N.Y., 1936. Love, Power and Justice, N.Y., 1954.

The Eternal Now, L., 1963. Morality and Beyond, N.Y., 1963. The Future of Religions, N.Y., 1966. Собрание соч. Т. Издано в Штутгарте в 14-ти тт. (1959-75). В рус. Пер. Диалектическая теология, "Путь", 1925, ( 1. Новое бытие (и др. Проповеди), в кн. Современный протестантизм, М., 1973 (сб. ИНИОН). История христ. Мысли, 1972 (Ркп.МДА). Д о б р е н ь к о в В.И., Совр. Протестантский теологич. Модернизм в США, М., 1980. К у д р я в ц е в В.А., Критич. Оценка места Пауля Т. В совр. Религ.-филос. Лит-ре на Западе, в кн. Проблемы истории философии, М., 1985. Л я л и к о в Д., Т. Пауль, ФЭ, т.5. Ю л и н а Н.С., Теология и философия в религ. Мысли США XX века, М., 1986. TTS, S.220. K u c e r a Z., Pravda a iluze moderni teologie, Praha, 1986. Проч. Иностр. Библиогр. См.

В NCE, v.16. ODCC, p.1377..

Значения в других словарях
Тиллих

(Tillich) Пауль (20.8.1886, Старцеддель, — 22.10.1965, Чикаго), немецко-американский протестантский теолог и философ, представитель диалектической теологии (См. Диалектическая теология). После 1-й мировой войны 1914—18 выступил одним из критиков либерального протестантизма, требуя возвращения к первоначальным идеям Реформации (См. Реформация). В 20-х гг. Лидер религиозно-социалистического движения в Германии (разновидность христианского социализма (См. Христианский социализм)). В 1929—33 професс..

Тиллих

ТИЛЛИХ (Tillich) Пауль (1886-1965) - немецко-аме-риканский протестантский теолог и философ, один из классических представителей (в ранний период своего творчества) диалектической теологии. Теологическое образование в университетах Берлина, Бреслау и Халле. Доктор теологии и философии. В 1914-1918 - капеллан в действующей армии Германии. Преподавал в Марбургском и Франкфуртском университетах (1929-1933), в эмиграции в связи с приходом фашистов к власти - в Нью-Йоркской высшей теологической школе,..

Тетратеух

См.Четверокнижие.. ..

Течения И Секты В Библейской Истории

Религиозные группы, известные из книг ВЗ и НЗ. Для общего обозначения подобных групп в ВЗ нет спец. Термина. В НЗ они называются aѓ·esij - толк, мнение (Деян 24:5), хотя в нек-рых случаях это слово обозначает заблуждение. *Иосиф Флавий, приноравливаясь к своим греко-римским читателям, отождествляет иудейские Т. И С. С филос. Школами (Арх. XVIII,1,2). *Допленный период знает лишь одну израильскую "общину в общине". Рехавитов, или Бет-Рехав (Дом Рехава), названных так по имени своего родоначальник..

Тимофеев

Василий Тимофеевич, свящ. (1836-96), татарский правосл. Миссионер, переводчик Библии. Учился на миссионерском отделении Каз. ДА. Был деятельным сподвижником знаменитого просветителя татар *Ильминского. Под его руководством Т. Перевел на татарский язык Быт (1863), Сир (1864), Мф (1866). Рукоположен в 1869. Учительствовал в школе для крещеных детей-татар. Совершил много миссионерских путешествий по родному краю. Религ. Положение крещенных татар. Дневник старокрещенного татарина, ПО, 1864, т.XV, ( ..

Тимофею Послания Св.ап.павла

См. Пастырские послания.. ..

Дополнительный поиск Тиллих Тиллих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиллих" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиллих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа