Тимофеев

286

Василий Тимофеевич, свящ. (1836-96), татарский правосл. Миссионер, переводчик Библии. Учился на миссионерском отделении Каз. ДА. Был деятельным сподвижником знаменитого просветителя татар *Ильминского. Под его руководством Т. Перевел на татарский язык Быт (1863), Сир (1864), Мф (1866). Рукоположен в 1869. Учительствовал в школе для крещеных детей-татар. Совершил много миссионерских путешествий по родному краю. Религ. Положение крещенных татар. Дневник старокрещенного татарина, ПО, 1864, т.XV, ( 10, 12, 1865, т.XVI, ( 2. З н а м е н с к и й П., История Каз. ДА, Каз., 1891-92, т.2. Е г о ж е, В.Т.Т., ПС, 1896, ( 1 (некролог). ЭСБЕ, т.33..

Значения в других словарях
Тимофеев

IТимофе́ев Иван (год рождения неизвестен — умер в 1631), русский политический деятель, писатель. В 1604—05 дьяк приказа Большого прихода. Участвовал в военных действиях против Лжедмитрия I, в сражениях с крестьянской армией И. И. Болотникова под Калугой и Тулой. С конца 1607 служил в Новгороде. В 1618—28 был дьяком в Астрахани, Ярославле, Нижнем Новгороде. «Временник» Т. — один из наиболее ценных источников по истории России 2-й половины 16 — начала 17 вв., содержит сведения об исторических собы..

Тимофеев

ТИМОФЕЕВ Владимир Борисович (род. 1936), физик, член-корреспондент РАН (1990). Осн. Труды по физике твёрдого тела, полупроводникам (термодинамика неравновесных электронно-дырочных систем, магнитосмешанные полупроводники, спектроскопия высокотемпературных сверхпроводников и др.). Государственная премия СССР (1988).2.. ..

Тимофеев

ТИМАНИН ТИМАНОВ ТИМАКИН ТИМАКОВ ТИМАХИН ТИМАЧЕВ ТИМАШЕВ ТИМАШОВ ТИМАШУК ТИМЕНКОВ ТИМЕШОВ ТИМИН ТИМКИН ТИМКО ТИМКОВ ТИМКОВСКИЙ ТИМОЖЕНКО ТИМОНАЕВ ТИМОНИН ТИМОСИН ТИМОФЕЕНКО ТИМОФЕИЧЕВ ТИМОФЕЕВ ТИМОХИН ТИМОХОВ ТИМОЧКИН ТИМОШЕВ ТИМОШЕВИЧ ТИМОШЕНКО ТИМОШИН ТИМОШКИН ТИМОШКОВ ТИМОЩЕНКО ТИМОЩУК ТИМУЕВ ТИМУНИН ТИМУШЕВ ТИМУШКИН ТИМЧЕНКО ТИМЧИНКО ТИМШИН ТИМЯШЕВ ТИМОШЕНКОВОтчество от канонического мужского имени Тимофей (др.-греч. Timotheos - 'почитающий бога'). Имя у русских в прошлом было нередким, тепер..

Тимофеев

1.Иван (ум. Ок. 1629) - рус. Политич. Деятель, дьяк, автор соч. О России ("Временник"). Впервые упомянут в качестве дьяка в 1598. В 1604-05 Т.- дьяк приказа Большого прихода, участвовал в походе против Лжедмитрия I. Зимой 1606-07 Т. Находился в Москве, где перенес осаду ее войсками И. Болотникова. Принимал участие в походах правительств. Войск к Калуге, а позднее - в осаде Тулы. С кон. 1607 жил в Новгороде, где наблюдал восстание горожан в кон. 1608. После оккупации Новгорода шведами (1611) Т. Н..

Течения И Секты В Библейской Истории

Религиозные группы, известные из книг ВЗ и НЗ. Для общего обозначения подобных групп в ВЗ нет спец. Термина. В НЗ они называются aѓ·esij - толк, мнение (Деян 24:5), хотя в нек-рых случаях это слово обозначает заблуждение. *Иосиф Флавий, приноравливаясь к своим греко-римским читателям, отождествляет иудейские Т. И С. С филос. Школами (Арх. XVIII,1,2). *Допленный период знает лишь одну израильскую "общину в общине". Рехавитов, или Бет-Рехав (Дом Рехава), названных так по имени своего родоначальник..

Тиллих

(Tillich) Пауль (1886-1965), нем.-амер. Протестантский богослов, философ и обществ. Деятель. Род. В Пруссии в семье лютеранского пастора. Богословское образование получил в ун-тах Берлина, Тюбингена и Галле (ученик *Келера М.), где испытал определ. Влияние *либерально-протестантской школы экзегезы. Во время 1-й мировой войны служил в армии пастором-капелланом. В 20-30-х гг. Преподавал богословие в Марбурге, Дрездене, Франкфурте. Опыт войны и европейский кризис привели Т. К мысли, что мир утратил..

Тимофею Послания Св.ап.павла

См. Пастырские послания.. ..

Тиндейл

(Tyndale, Т и н д а л) Уильям (ок.1494-1536), англ. Протестантский богослов, переводчик Библии. Род. В Глостершире. Образование получил в Оксфорде и Кембридже, где специализировался по библ. Языкам. Сделать англ. Перевод Библии было его мечтой с ранней юности. "Еще будучи мальчиком, - писал он, - задумал я взяться за плуг". Серьезная подготовка позволила ему приступить к работе в нач. 20-х гг. Однако его замысел встретил сопротивление англ. Католиков, поскольку они знали склонность Т. К идеям *Л..

Дополнительный поиск Тимофеев Тимофеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимофеев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимофеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа