Тиндейл

260

(Tyndale, Т и н д а л) Уильям (ок.1494-1536), англ. Протестантский богослов, переводчик Библии. Род. В Глостершире. Образование получил в Оксфорде и Кембридже, где специализировался по библ. Языкам. Сделать англ. Перевод Библии было его мечтой с ранней юности. "Еще будучи мальчиком, - писал он, - задумал я взяться за плуг". Серьезная подготовка позволила ему приступить к работе в нач. 20-х гг. Однако его замысел встретил сопротивление англ. Католиков, поскольку они знали склонность Т. К идеям *Лютера. В результате Т. Вынужден был эмигрировать и издавать свои переводы за рубежом. В 1526 он выпустил в Германии пер. НЗ, затем последовало *Пятикнижие (1530) и кн.Ионы (1531). В рукописи остались его пер. Ис Нав и Пар. В работе Т. Помогал *Роджерс, к-рый впоследствии включил его переводы в свою *"Метьюсову Библию".

За основу переводов Т. Были положены тексты на оригинальных языках. Т. Пал жертвой борьбы против протестантов. Арестованный в Вильфорде близ Брюсселя, он был приговорен к смерти как еретик и повешен. Тело его было предано сожжению. Несмотря на критику, к-рой подвергался пер.Т., он оказал огромное влияние на дальнейшую историю англ. Переводов Писания. Иером.*А л е к с и й Виноградов( История Английско-Американской Библии, СПб., 1889-91, ч.2. Иностр. Библиогр. См. В ODCC, p.1400..

Значения в других словарях
Тиндейл

См. Тиндаль.. ..

Тиндейл

См. Тиндаль.. ..

Тимофеев

Василий Тимофеевич, свящ. (1836-96), татарский правосл. Миссионер, переводчик Библии. Учился на миссионерском отделении Каз. ДА. Был деятельным сподвижником знаменитого просветителя татар *Ильминского. Под его руководством Т. Перевел на татарский язык Быт (1863), Сир (1864), Мф (1866). Рукоположен в 1869. Учительствовал в школе для крещеных детей-татар. Совершил много миссионерских путешествий по родному краю. Религ. Положение крещенных татар. Дневник старокрещенного татарина, ПО, 1864, т.XV, ( ..

Тимофею Послания Св.ап.павла

См. Пастырские послания.. ..

Типологическое Толкование Библии

См.Прообразы библейские.. ..

Тиссо

(Tissot) Жозеф-Жак (Джеймс) (1836-1902), франц. Живописец, близкий к школе прерафаэлитов. Род. В Нанте. Учился в Парижском училище изящных искусств. В 1863 уехал в Англию, откуда возвратился на родину через 20 лет. За это время он пережил обращение к вере и задумал создать серию иллюстраций к Библии. С этой целью в 1886 посетил *Палестину. Его цикл "Жизнь Господа нашего Иисуса Христа" ("Vie de Notre Seigneur Jesus-Christ", P., 1896) состоял из 350 акварелей, к-рые были выставлены в 1896 в Салоне..

Дополнительный поиск Тиндейл Тиндейл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиндейл" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиндейл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа