Товита Книга

270

(евр.Тобиа), *неканоническая книга ВЗ, входящая в раздел *Учительных книг. Древнейшие тексты Тов написаны на греч., лат., арам. И сир. Языках. Единственный фрагмент на евр. Языке найден в *Кумране. Вопрос о языке оригинала Тов является дискуссионным. *Дроздов и *Милик полагают, что первоначально книга была написана на арам. Языке. Это мнение в наст. Время является господствующим. Тов состоит из 14 глав. Основной текст прозаический (за исключением гимна 13 гл.). Содержание и учение книги. Тов представляет собой назидательное сказание о благочестивом израильтянине Товите, уроженце Галилеи. Ассирийские завоеватели переселили его вместе с семьей в Ниневию, где он, в отличие от мн. Других изгнанников, хранил верность Богу и творил добрые дела (1).

Несмотря на благочестие и доброту, его постигло страшное бедствие - внезапная слепота (2). В горе он молит Бога о помощи. Одновременно к Богу обращается другая скорбящая душа. Юная израильтянка Сарра, живущая в Мидии, к-рую стережет демон Асмодей, убивающий всех ее женихов. Обе молитвы услышаны. Бог посылает ангела Рафаила, чтобы помочь страдающим (3). Товит вспоминает о серебре, к-рое должен ему некто Гаваил из Раг Мидийских. Нуждаясь в деньгах, он посылает туда своего сына Товию. Спутником его становится человек по имени Азария (в действительности ангел) Он помогает юноше добраться до Раг, указывает ему средство против демона и дает лекарство от слепоты (4-6). В Мидии Товия выполняет поручение, изгоняет демона и женится на Сарре.

Вернувшись, он вылечивает отца. Ангел открывается семье Товита и исчезает (7-12). Книга завершается молитвой Товита (13) и его завещанием (14). Книга прославляет любовь и веру, семью и добродетель, понимаемую в духе учения ветхозав. *мудрецов. Вопрос о страдании праведника не стоит с той остротой, как в Кн.Иова. Вера в спасающий Промысл остается незыблемой основой жизни. В наставлении сыну (гл.4) Товит начертывает ветхозав. Идеал добродетели. Праведник должен помнить о Боге во все дни жизни своей, чтить родителей, заботиться о неимущих, остерегаться распутства. Он должен брать жену только из единоверцев ("ибо мы сыны пророков"). В книге выражено т. Н. "золотое правило" мудрости. "Что ненавистно тебе самому, того не делай никому" (4:15).

В наставлениях Товита присутствует социальный элемент ("Плата наемника, к-рый будет работать у тебя, да не переночует у тебя, а отдавай ее тотчас", 4:14). Хотя свящ. Писатель радеет об ограждении ветхозав. Церкви от язычников, он не чужд *универсализма и призывает соплеменников к миссионерскому подвигу. "Сыны Израилевы. - говорит Товит, - прославляйте Его пред язычниками, ибо Он рассеял нас между ними. Там возвещайте величие Его, превозносите Его пред всем живущим, ибо Он Господь наш и Бог, Отец наш во все веки. Многие народы издалека придут к имени Господа Бога с дарами в руках, с дарами Царю Небесному. Роды родов восхвалят тебя с восклицаниями радостными" (13:3,4,11). В речи ангела Рафаила подчеркивается этический аспект религий.

"Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою. Лучше творить милостыню, нежели собирать золото. Ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. Творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать" 12:8-9). Особенности Тов и ее датировка. Согласно Тов 1:1-3, гл. Герой книги находился в числе тех израильтян, к-рые были отправлены в Ниневию незадолго до падения Самарии (722 до н.э.), и умер он вскоре после падения Ниневии (612 до н.э.). По своему лит. *жанру Тов является историч. *мидрашем, нравоучительным сказанием, связанным с событиями свящ. Истории. По духу книга близка к *хокмическим писаниям и, подобно им, содержит отголоски иноземной лит-ры.

Ахиахар, упомянутый в 1:21-22, по-видимому, тождественен с персонажем месопотамской кн. "Мудрость Ахикара". Имя демона Асмодея происходит от имени иранского духа зла Айшма-дэва. Как и в Авесте (см. Ст. Маздеизм) в книге говорится о "семи святых ангелах" (12:15). В Тов нет учения о воскресении мертвых, что опровергает гипотезу о позднем происхождении книги. В целом вопрос о ее датировке остается нерешенным. Большинство совр. Библеистов относят ее к кон. 3 в. До н.э. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. Свт.*А м в р о с и й М е д и о л а н с к и й. Свящ.*Г л а г о л е в А., Кн. Товита, ТБ, т.3. Д р о з д о в Н.М., О происхождении Кн. Товита, К., 1901 (наиб. Полное исследование на рус. Яз.). Свящ.*С м и р н о в - П л а т о н о в Г.П., О книге Tовита, ПО, 1862, т.9, ( 10.

Иностр. Библиогр. См. В APOT, v.1, р.174-241. JBC, v.1, p.620. См. Также ст.Неканонич. Книги ВЗ..

Значения в других словарях
Тихоний (Тyconius) Африканский

(ок.330-ок.390), латиноязычный христ. Богослов (по нек-рым данным, епископ). Сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что он жил в Римской Африке и принадлежал к ригористической группировке раскольников, возглавляемой карфагенским еп. Донатом. Впрочем, среди самих донатистов Т. Считался либералом и подвергся осуждению на их соборе (380). Т. Принадлежит толкование на Откр, к-рое в наст. Время утрачено. В историю библеистики он вошел как автор кн. "Liber de septem regulis ad investigandam ..

Тишендорф

(Tischendorf) Константин (1815-74), нем. Протестантский библеист, публикатор *Синайского кодекса и ред. Одного из первых в 19 в. *критических изданий НЗ. Род. В г. Ленгенфельде (Саксония) в семье врача. Окончил Лейпцигский ун-т, где специализировался по богословию и древним языкам. Еще в студенч. Годы задумал труд по восстановлению наиболее древнего текста НЗ. С этой целью Т. Объехал многие города Европы, отыскивая и изучая старинные библ. *рукописи. Настойчивость, терпение и блестящее знание *п..

Тойнби

(Toynbee) Арнольд Джозеф (1889-1975), видный англ. Историк и историософ. Род. В Лондоне в семье литератора. Учился в Оксфорде и Британской археологич. Школе (Афины). Участвовал в археологич. Экспедициях по Греции. Работал в британском Министерстве иностр. Дел и корреспондентом газеты. Был проф. Международной истории в Лондонской школе экономики. Т. Отличала огромная работоспособность и творческая активность. Гл. Труд его, сделавший эпоху в англ. Историософии, - 12-томное "Исследование истории" (..

Толанд

(Toland) Джон (1670-1722), англ. Философ-рационалист. Род. В Сев.Ирландии в католич. Семье. Высшее образование получил в ун-тах Глазго, Эдинбурга и Лейдена. Порвав с католичеством, Т. Примкнул к радикальному крылу Англиканской церкви. Однако по существу отошел от христианства. Его мировоззрением был деизм, к концу жизни Т. Приблизившийся к пантеизму. В 1696 он анонимно выпустил в Лондоне свою книгу "Христианство без тайн" ("Christianity not Mysterious"). Полное ее заглавие ("Христианство без тай..

Товита Книга

Состоит из 14 глав. В ней находится, между прочим, такое завещание Товита своему сыну. "Когда я умру, похорони меня и не покидай матери своей, всю жизнь почитай ее и не делай ей огорчения. Когда она умрет, похорони ее возле меня. Помни Господа Бога нашего и не желай грешить и преступать заповеди Его. Из того, что имеешь, твори милостыню. Берегись всякого рода распутства. Во всем веди себя осторожно. Что сам ненавидишь, того не делай другому. Вина до опьянения не пей. Не пренебрегай советов мудро..

Дополнительный поиск Товита Книга Товита Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товита Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товита Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа