Толковые Библии, или Комментированные Библии

291

Издания книг Свящ.Писания, снабженные примечаниями и комментариями. Древнейшие пояснения к библ. Тексту записывались в виде *глосс на полях. Многие *церк.-слав. Издания Библии включали исагогич. Материалы из *Синопсисов святоотеческих. Подобные же материалы нередко содержались в *предисловиях и послесловиях к изданиям свящ. Книг. Толковательные элементы были введены и в ряд *первопечатных Библий (напр., в пер.*Роджерса). Однако большая часть Т.Б. Появилась в 19-20 вв. Т.Б., изданные на рус. Языке. Существуют три полные рус. Т.Б. Первая начала выходить в Петербурге в 1904 по инициативе и под ред.*Лопухина, к-рый скончался еще до напечатания 1-го тома. Преемником его стали профессора 4-х рус. Правосл. Духовных академий и преподаватели др.

Церковных школ. Эта "Толковая Библия" издавалась в виде приложения к журналу "Странник" (в составе "Общедоступной богословской библиотеки"). Все издание разделено на 11 тт. С 7-а (дополнительным). Оно включает. А) общее введение, б) вступительные статьи к каждой книге, в) толкования, помещенные параллельно с библ. Текстом (внизу страницы). Текст Писания дан в *син. Переводе. Пояснительный материал составили прот. *Глаголев А., Гавриловский В.М., *Елеонский Ф., митр.*Иосиф (Петровых), *Мышцин, Оболенский Н., прот.*Орлов Н., прот.*Петровский, *Покровский, *Протопопов, *Розанов Н., *Рождественский Д., *Рыбинский, *Скабалланович, *Троицкий И.Г., Тычинин, прот.*Фивейский. Свящ. Книги были распределены по томам след. Образом.

Т.1 (1904, *Пятикнижие). Т.2 (1905, Ис Нав, Суд, Руф, 1-4 Цар). Т.3 (1906, 1-2 Пар, 1 Езд, 2 Езд, Неем, Тов, Иудифь, Есф). Т.4 (1907, Тов, Пс, Притч). Т.5 (1908, Еккл, Песн, Прем, Сир, Ис). Т.6 (1909, Иер, Плач, Посл.Иер, Вар, Иез). Т.7 (1910, Дан и *Малые пророки). 7-а (1913, 1-3 Макк, 3 Езд). Т.8 (1911, Мф). Т.9 (1912, Мк, Лк, Ин). Т.10 (1912, Деян, *Соборные послания, Рим). Т.11 (1913, Послания ап.Павла, Откр). Второе издание ТБ было напечатано репринтным способом в виде 3-х томов (1988). Его осуществили скандинавские протестанты и передали в качестве дара Рус. Правосл. Церкви к тысячелетнему юбилею Крещения Руси. Хотя ТБ была задумана как популярный труд, мн. Ее разделы выходят за рамки простой популяризации и содержат богатый богосл.-экзегетич.

Материал. Во введениях к большинству свящ. Книг указана рус. И иностр. Библиография. Вторая полная Т. Б. На рус. Языке вышла в Брюсселе в 1973-77. Композиция ее иная, чем в Библии Лопухина и его преемников. Сначала помещен сам текст Писания в син. Пер. По изд. 1968, причем стихотв. Части напечатаны столбцом, а разделы книг снабжены редакторскими заголовками. Затем в виде приложения следуют. А) краткие введения и толкования к свящ. Книгам. Б) новозав. Справоч. Таблицы. В) хронологич. Таблица событий свящ. Истории. Г) *симфония, включающая указатель богословских тем, имен, географич. И историч. Названий. Д) сведения о древних *рукописях Библии. Е) библиография. Ж) указатель богослужебных чтений Библии. З) атлас цветных карт. Во 2-м изд., выпущенном в портативном формате (1983), добавлены статьи "Святая Земля во времена Господа нашего Иисуса Христа", "О библейской археологии", а также дан новый вариант комментариев к НЗ.

Весь корпус приложений к этой Т. Б. Составлен редакцией изд-ва "Жизнь с Богом" гл. Обр. По *Иерусалимской Библии, а также на основе материалов отд. Авторов, как православных, так и католических. Экуменич. Характер издания связан с направленностью изд-ва, к-рое стремится содействовать диалогу православных и католиков. Третья Т. Б. Выпущена рус. Баптистами (М., 1987). Она содержит краткие вступит. Статьи и примечания, написанные Ч.Скоуфилдом (1909). Кроме указанных трех Т.Б., существуют и издания, включающие только часть Свящ.Писания. Незавершенный рус. Комментарий к ВЗ был выпущен (вместе с библ. Текстом) *Властовым (1879). В 1914 в Вильне вышло толковое Пятикнижие с примечаниями *Штейнберга, составленными по раввинистич. Источникам.

Толковый НЗ был издан еп.*Михаилом (Лузиным) (кн.1-3, К., 1902, 1903, 1905), а Толковый Апостол - еп.*Никанором (Каменским) (ч.1-3, 1903-05). Толкование к *гармонии евангельской написано *Гладковым (СПб., 19134). В 1965 в Брюсселе был выпущен толковый НЗ (вошедший затем в 1-е изд. Рус. Брюссельской Библии. См. Выше). Протестантский толковый НЗ на рус. Языке был издан в 1983 в Корнтале. Т.Б. На иностранных языках. На англ. Языке существует неск. Т.Б., рассчитанных как на широкий круг читателей, так и на специалистов-богословов. К первой категории относятся католич. Комментир. Издания "Новой Американской Библии" (NAB), в том числе - "Колледжвильское" (1985), и протестантское - "Нью-Йоркское" (v.1-12, 1951-57), "Кембриджское" (1963-), "Оксфордское" (1965), "Тиндейловское" (1956-), "Бродменское" (1969-72) издания.

Последние три включают и *неканонич. Книги. Многотомный "Torch Bible Commentary" (1951-) отличается краткостью и богосл. Насыщенностью. Из спец. Англ. Изданий важнейшими являются "The International Critical Commentary on the Holy Scriptures", к-рый начал выходить еще в 1895 (ред. *Бриггс, *Драйвер, Пламмер А.), "Hermeneia. A critical and historical commentary on the Bible" (ред.*Кросс и Г.Кестер, 1971-), "New Century Bible" (1966-), "The Anchor Bible", многотомная Т. Б. С обширными примечаниями и комментариями, написанными представителями различных конфессий, в том числе *Брайтом, *Брауном, *Кроссом, *Маккензи, *Олбрайтом, *Райтом, *Стендалем, *Фицмайером и др. Издание начато в 1964 и еще продолжается. На франц. Языке с 1935 выходит католич.

Т. Б., содержащая текст *Вульгаты с переводом и комментариями. Многократно переиздавалась и перерабатывалась *Иерусалимская Библия (переведена на ряд европ. Языков). Межконфессион. Характер имеет франц. *экуменический перевод (1979), снабженный введениями и краткими примечаниями. Традиция Иерусалимской Библии нашла продолжение в издании "Библии народа Божьего" ("La Bible du peuple de Dieu", 1971-73). На нем. Языке в наст. Время имеется неск. Католич. Т.Б. Среди них т. Н. "Боннская Библия" (ВЗ начал выходить с 1923 под ред. *Фельдманна, а НЗ - с 1931 под ред.Тилльмана Ф.), "Echter Bibel" (выходит с 1947 под ред. Ф.Нотшера и К.Стааба). В Италии выпускается два многотомных издания. "La Sacra Bibbia" (1947-) и "Novissima versione della Bibbia".

Аналогич. Издания Т.Б. Выходят в Испании. Одно - под ред. Библеистов Общества Иисусова (1961-71), а другое - с толкованиями монахов Монсерратского м-ря ("Монсерратская Библия", 1926-34). К типу Т.Б. Относится польская "Библия тысячелетия", чешская Библия в пер. И с толкованиями *Коваржа, а также многотомный чешский перевод ВЗ (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Существуют Т.Б., включающие либо ВЗ, либо НЗ. Из первых отметим труд *Дорма, серии, выходившие под ред. *Айссфельдта (с 1937), *Нота (с 1955), *Рудольфа (с 1962). Новозаветные Т.Б. Издавались под ред.*Лицманна (1906-), *Моффата (1928-49), *Моула (1955-). Наиболее известная католич. Т. Б. (содержащая НЗ) - "Гердеровский богословский комментарий к Новому Завету", выходящий под ред.*Шнакенбурга и др.

Нем. Библеистов (1953-). Издательство Pelican выпускает с 1963 серию книг, включающих текст НЗ по "Пересмотр. Общепринят. Переводу" (Revised Standard version, сокр.RSV) и комментарии к нему. Новое издание Библии, "Вестник РХД", 1977, ( 123. С о л о в ь е в А., Т.Б. Лопухина, ЖМП, 1989, ( 9. G l a n z m a n G.S., *F i t z m y e r J.A., An Introductory Bibliography for the Study of Scripture, Westminster (Md., USA), 1961..

Значения в других словарях
Толанд

(Toland) Джон (1670-1722), англ. Философ-рационалист. Род. В Сев.Ирландии в католич. Семье. Высшее образование получил в ун-тах Глазго, Эдинбурга и Лейдена. Порвав с католичеством, Т. Примкнул к радикальному крылу Англиканской церкви. Однако по существу отошел от христианства. Его мировоззрением был деизм, к концу жизни Т. Приблизившийся к пантеизму. В 1696 он анонимно выпустил в Лондоне свою книгу "Христианство без тайн" ("Christianity not Mysterious"). Полное ее заглавие ("Христианство без тай..

Толдот

См.Жанры литературные (генеалогия).. ..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910), великий рус. Писатель, переводивший и объяснявший Евангелие в духе собств. Религ. Учения. Деятельность и роль Т. Выходит далеко за рамки его творчества как гениального мастера слова. Пафос его нравственной проповеди, страстный призыв к добру и справедливости имели немаловажное значение для России и всего мира в период господства позитивизма и утилитаризма. Вскоре после смерти Т.*Булгаков писал о положительном влиянии писателя "в смысле пробуждения религиозных запросов..

Толук

(Tholuck) Август (1799-1877), нем. Протестантский богослов и экзегет, принадлежавший к т.н. "среднему" течению лютеранской мысли, к-рое стремилось преодолеть крайности как ортодоксии, так и *рационализма. Род. В Бреслау. Изучал в ун-те Бреслау, а затем в Берлине вост. Филологию. Под влиянием *Неандера и пиетистов решил посвятить себя проповеди Евангелия. Одно время читал лекции в Берлине, был посольским пастором в Риме. С 1826 до конца дней состоял проф. Богословия в Галльском ун-те. Как препода..

Дополнительный поиск Толковые Библии, или Комментированные Библии Толковые Библии, или Комментированные Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толковые Библии, или Комментированные Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толковые Библии, или Комментированные Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 44 символа