Топография Библейская

268

Научная дисциплина, тесно связанная с библ. *археологией и *географией. Изучает конкретный характер местностей, расположение и планировку населенных пунктов, связанных с событиями свящ. Истории. Т. Опирается на данные а) раскопок, б) аэрофотосъемок, в) древних преданий. К области библ. Т. Относится уточнение географич. Пунктов, через к-рые следовали израильтяне в период после Исхода, реконструкция системы улиц библейских городов, таких как, напр., Иерусалим. Выводы Т. Позволяют в подробностях восстановить мн. Детали свящ. Событий. Так, раскопки *Зеллина показали, что ближайшим селением к колодцу Иакова (Ин 4:5) был именно Сихарь (араб.Аскар), а не Сихем, как стоит в *Пешитте. Прот.*Г л а г о л е в А., Иерусалим библейско-иудейский и частично современный в историко-археологич.

Отношении, б.м., б.г. [*Г л у б о к о в с к и й Н.], Путешествие евреев из Египта в землю Ханаанскую (физико-географич. Очерк), ЧОЛДП, 1889, кн. 1-4. *М а к к а в е й с к и й Н., Археология истории страданий Господа Иисуса Христа, К., 1890. *У с п е н с к и й Н.Д., Св. Места в Иерусалиме на сегодня, ЖМП, 1961, ( 5-7. K r o l l G., Auf den Spuren Jesu, Lpz.-Stuttg., 19786. См. Также ст. Археология библейская. География библейская..

Значения в других словарях
Толстой

Лев Николаевич (1828-1910), великий рус. Писатель, переводивший и объяснявший Евангелие в духе собств. Религ. Учения. Деятельность и роль Т. Выходит далеко за рамки его творчества как гениального мастера слова. Пафос его нравственной проповеди, страстный призыв к добру и справедливости имели немаловажное значение для России и всего мира в период господства позитивизма и утилитаризма. Вскоре после смерти Т.*Булгаков писал о положительном влиянии писателя "в смысле пробуждения религиозных запросов..

Толук

(Tholuck) Август (1799-1877), нем. Протестантский богослов и экзегет, принадлежавший к т.н. "среднему" течению лютеранской мысли, к-рое стремилось преодолеть крайности как ортодоксии, так и *рационализма. Род. В Бреслау. Изучал в ун-те Бреслау, а затем в Берлине вост. Филологию. Под влиянием *Неандера и пиетистов решил посвятить себя проповеди Евангелия. Одно время читал лекции в Берлине, был посольским пастором в Риме. С 1826 до конца дней состоял проф. Богословия в Галльском ун-те. Как препода..

Топонимика Библейская

Раздел *ономастики, изучающий смысловое значение (топонимию) названий населенных пунктов, улиц, площадей, а также географич. Объектов (гор, рек и т.д.), упомянутых в Библии. Эти названия по характеру могут быть разделены на неск. Групп. 1) Топонимия, связанная с именами языч. Богов. Напр., название поселка Анафофа, родины прор.Иеремии, происходит от имени ханаанской богини Анат. Название горы Синай, возможно, связано с именем месопотамского лунного бога Сина. Полагают также, что слово "Иерусалим..

Тора

(евр. Учение, наставление), в ВЗ - свод заповедей Божьих (Исх 16:28. Лев 6:2-7. 12:2-8 и др.). В рус. Пер. Слово Т. И торут (мн.ч.) передается как закон и законы. В узком смысле этого слова Т. Является синонимом *Пятикнижия.. ..

Дополнительный поиск Топография Библейская Топография Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топография Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топография Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа