Трехчастный Период В Библии

120

Одна из форм библ. Числовой символики (см. Ст. Символические числа) чаще всего обозначающая период приготовления или испытания. Первое указание на Т.п. Содержится в *Шестодневе, к-рый состоит из двух параллельных триад. История послепотопного человечества начинается с 3-х сыновей Ноя. Три дня длится первый переход израильтян из Египта по пустыне (Исх 15:22). На 3-й месяц после исхода Моисей привел их к Синаю (Исх 19:1). Три поколения требовались для едомитян, чтобы они могли стать полноправными членами ветхозав. Церкви (Втор 23:7-8). Прор.Иона трое суток пробыл во чреве рыбы. Мессианско-эсхатологич. Значение Т.п. Приобретает в пророчестве Осии. "Ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны. Оживит нас через два дня, в т р е т и й д е н ь восставит нас" (6:1-2).

Такое же значение имеет Т.п. В Дан, где срок испытаний определен как "время, времена и полувремя" (7:25. 12:7). Христос Спаситель говорит о Своем служении, используя символику Т.п. (Лк 13:32), и само Его Воскресение совершается на 3-й день (Мф 16:21. 1 Кор 15:4. Эта хронология пасхального события дана в НЗ соответственно восточному измерению времени, в к-ром день начинался с вечера). Согласно Откр 11:9, перед последним Судом тела убитых свидетелей Божьих будут лежать на улице в течение 3-х дней. G n i l k a J., Jesus Christus nach Fruhen Zeugnissen des Glaubens, Munch., 1970, S.54. См. Также ст. Символические числа..

Значения в других словарях
Тремонтан

(Tresmontant) Клод (1925-97), франц. Католич. Ученый и публицист. Преподавал историю философии и философию науки в Сорбонне. Кроме того, занимался проблемами библ. Филологии и *исагогики. В своей ранней книге "Очерк еврейской мысли" ("Essai sur la pensee hebraїque", Р., 1953) Т. Собрал библ. Материал, показывающий принципиальное отличие греч. Мышления от библейского. Контраст между ними можно свести к след. Положениям. 1) Для греч. Философии мир есть порождение верховного начала. Для Библии он -..

Тренч

(Trench) Ричард, архиеп. (1807-86), англиканский богослов и литератор. Род. В Дублине. Богословское образование получил в Тринити-колледж в Кембридже. Был проф. Богословия в Кингс Колледж в Лондоне (1846-58). В 1856 назначен Вестминстерским настоятелем, а в 1863 - архиеп. Дублинским. Участвовал в работе над Оксфордским английским словарем. Автор ряда филологич. Работ, сборников проповедей и стихов. Широкую известность принесли Т. Его книги о евангельских *притчах (1841) и *чудесах (1846), выдерж..

Триглотты Библейские

Издания Библии, содержащие текст на 3-х языках.. ..

Тридентский Собор И Библия

Католич. Всеобщий собор, созванный папой Павлом III в 1545 "для искоренения ересей, преобразования нравов и крестового похода против турок". Главная цель Т.с. Заключалась в противостоянии Реформации и проведении реформ в Римско-католической Церкви. Первое заседание Т.с. Началось в 1545. Собор запретил чтение переводов Библии, не одобренных католич. Церк. Властями. Чтение мирянами разрешенных переводов допускалось "только с письменного дозволения местного священника или духовника". Каноническим п..

Дополнительный поиск Трехчастный Период В Библии Трехчастный Период В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трехчастный Период В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трехчастный Период В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа