Тридентский Собор И Библия

127

Католич. Всеобщий собор, созванный папой Павлом III в 1545 "для искоренения ересей, преобразования нравов и крестового похода против турок". Главная цель Т.с. Заключалась в противостоянии Реформации и проведении реформ в Римско-католической Церкви. Первое заседание Т.с. Началось в 1545. Собор запретил чтение переводов Библии, не одобренных католич. Церк. Властями. Чтение мирянами разрешенных переводов допускалось "только с письменного дозволения местного священника или духовника". Каноническим переводом, наиболее авторитетным для католиков, была объявлена *Вульгата (с включением *неканонич. Книг). На 4-й сессии был принят декрет, в к-ром утверждалось *единство Библии. Т.с. Определил также гл. Правило для интерпретации Писания.

"Никто не должен извращать Свящ.Писание по своему смыслу, в противоречие с тем смыслом, к-рый определила святая Матерь Церковь. Ибо Церкви надлежит выносить решение об истинном смысле и значении Свящ.Писания". *Г о р с к и й - П л а т о н о в П., История Т. C., ЧОЛДП, 1868, ( 5, 1869, ( 6. Г о р ф у н к е л ь А., Т.c., СИЭ, т.14. [Л ю б о в и ч Н.], Т. C., ЭСБЕ, т.33. *Р о б е р т с о н Дж., Г е р ц о г И., История Христ. Церкви, пер. С англ., СПб., 1890, т.2. *Т е о д о р о в и ч Н., Учение Т. С. О первородном грехе и оправдании, в связи с правосл. И протестантским учением о том же предмете, Почаев, 1896. Ф и л и п п с о н М., Религиозная контрреволюция в XVI веке, пер. С франц., СПб., 1902. Иностр. Библиогр. См. В NCE, v.14..

Значения в других словарях
Трехчастный Период В Библии

Одна из форм библ. Числовой символики (см. Ст. Символические числа) чаще всего обозначающая период приготовления или испытания. Первое указание на Т.п. Содержится в *Шестодневе, к-рый состоит из двух параллельных триад. История послепотопного человечества начинается с 3-х сыновей Ноя. Три дня длится первый переход израильтян из Египта по пустыне (Исх 15:22). На 3-й месяц после исхода Моисей привел их к Синаю (Исх 19:1). Три поколения требовались для едомитян, чтобы они могли стать полноправными ..

Триглотты Библейские

Издания Библии, содержащие текст на 3-х языках.. ..

Триллинг

(Trilling) Вольфганг, иером. (р.1925), нем. Католич. Библеист. Член общества Ораторианцев (рукоположен в 1955). В 1959 получил степень доктора богословия. Преподавал Ветхий и Новый Завет в Лейпцигском ун-те. В наст. Время проф.НЗ в Эрфурте. Важнейшие работы Т. Посвящены Ев. От Матфея. В них он одним из первых среди католич. Библеистов применил методы *"истории редакций" школы. В кн. "Проблема историчности Иисуса" ("Fragen zur Geschichtlichkeit Jesu", Duss., 1966) Т. Показал, что, несмотря на мн...

Тринитарное Учение

(от лат. Trinitas, Троица) В БИБЛИИ, свидетельства Свящ.Писания о Св.Троице. Ипостасные *прообразы в ВЗ. *Откровение, данное ветхозав. Церкви, не содержало в себе Т.у. Одной из причин этого могло быть предохранение израильского народа от соблазнов *политеизма (мн. Языч. Пантеоны увенчивались триадами богов). Если бы Т.у. Было открыто в ВЗ, возникла бы угроза превращения его в "тритеизм", или троеБожье. Поэтому проповедь *пророков, священников и *мудрецов ВЗ была сконцентрирована гл. Обр. На идее..

Дополнительный поиск Тридентский Собор И Библия Тридентский Собор И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тридентский Собор И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тридентский Собор И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа