Троицкий

130

Федор Иванович (1850-1920-е гг.), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Род. В Симбирской губ. Окончил Симб. ДС и Каз. ДА (вольнослушателем), где затем занимал должность библиотекаря. Ряд его работ посвящен проблемам новозав. Истории и богословия. Среди них - монография "Апостол языков Павел и апостолы обрезания в их отношении друг к другу в жизни и учении" (Каз., 1894, вып.1-2). В этой работе Т. Выступил как против тех авторов, к-рые не учитывали наличия в *первохристианский период различных *течений и сект, так и против крайностей *тюбингенской школы, преувеличивающей антагонизм между членами *языко-христианских общин и христианами-евреями. Основной вывод Т. Оба течения, хотя и различались в обычаях, но сохраняли братское единство и взаимное уважение.

За эту работу Т. Был удостоен звания магистра богословия. Последняя пасхальная вечеря Иисуса Христа, по синоптикам и Иоанну, Каз., 1907. Нагорная беседа Иисуса Христа, там же. Свящ.Ф а в о р с к и й Д., Рецензия на кн. Ф.Троицкий, Апостол Павел и апостолы обрезания, ЧОЛДП, 1894, ( 8. ЭСБЕ, т.33а..

Значения в других словарях
Троицкий

IТро́ицкий Всеволод Сергеевич [р. 12(25).3.1913, село Михайловское Богородского района Тульской области], советский астроном, член-корреспондент АН СССР (1970). Член КПСС с 1944. Окончил Горьковский университет (1941), с 1948 работает в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте. Основные труды в области радиоастрономии и её прикладного применения. Премия им. А. С. Попова АН СССР (1974) за цикл исследований «Радиоизлучения Луны». Награжден орденом Трудового Красного Знамени и..

Троицкий

ТРИСВЯТСКИЙ ТРИНИТАТИН ТРИСВЯЦКИЙ ТРОИЦКИЙ ТРОИЦЫН ТРОИЦКОЙСеминарские фамилии. Троицкий - по празднику святой троицы и церквей, названных в честь нее. Тринитатин - результат переименования Троицкого на латинский язык. (Ф). ..

Триплеты Библейские

Разделы Свящ.Писания, где возможно усмотреть соединение трех элементов предания. Напр., одна сюжетная канва повторяется трижды в Быт 12:10 сл. 20:1 сл. 26:5 сл.. ..

Тритоисайя

См. Дум. Исайи пророка книга.. ..

Тройная Традиция

Сходные или тождественные речения Христовы и *нарративные части Евангелия, встречающиеся у всех 3-х *синоптиков.. ..

Тропологический Смысл Писания

(от греч. TrТpoj, поведение), тот аспект библ. Провозвестия, к-рый имеет непосредств. Отношение к проблемам *этики. Главное внимание Т.с.П. Уделяется в *гомилетической экзегезе.. ..

Дополнительный поиск Троицкий Троицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троицкий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа