Тропологический Смысл Писания

149

(от греч. TrТpoj, поведение), тот аспект библ. Провозвестия, к-рый имеет непосредств. Отношение к проблемам *этики. Главное внимание Т.с.П. Уделяется в *гомилетической экзегезе..

Значения в других словарях
Троицкий

Федор Иванович (1850-1920-е гг.), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Род. В Симбирской губ. Окончил Симб. ДС и Каз. ДА (вольнослушателем), где затем занимал должность библиотекаря. Ряд его работ посвящен проблемам новозав. Истории и богословия. Среди них - монография "Апостол языков Павел и апостолы обрезания в их отношении друг к другу в жизни и учении" (Каз., 1894, вып.1-2). В этой работе Т. Выступил как против тех авторов, к-рые не учитывали наличия в *первохристианский период различных..

Тройная Традиция

Сходные или тождественные речения Христовы и *нарративные части Евангелия, встречающиеся у всех 3-х *синоптиков.. ..

Трофимова

Марианна Казимировна (р.1927), советский историк. Род. В Ялте. Окончила Московский ун-т. Кандидат историч. Наук (с 1962). В наст. Время является сотрудником Ин-та Всеобщей истории АН СССР. Автор ряда работ по раннему христианству и *гностицизму. Главный труд - "Историко-философские вопросы гностицизма" (М., 1979). В нем содержится очерк истории вопроса и реконструкция гностич. Мировоззрения преимущ. На основе *Наг-Хаммадийских рукописей (в приложении дан пер. С копт. Языка 4-х из них, в т. Ч. "Е..

Трубецкой

Сергей Николаевич (1862-1905), рус. Правосл. Религиозный философ, публицист и обществ. Деятель. Род. В Московской губ. В интеллигентной семье княжеского происхождения. Уже в гимназич. Годы, увлекшись философией, испытал влияние позитивизма и кантианства. Т. Освободился от него после изучения трудов славянофилов, в частн., *Хомякова, к-рый укрепил в нем религ. Взгляд на мир и историю. В 1885 Т. Окончил Московский ун-т. В годы учебы он знакомился с трудами *Шеллинга и нем. Мистиков. *Экхарта, *Бём..

Дополнительный поиск Тропологический Смысл Писания Тропологический Смысл Писания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропологический Смысл Писания" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропологический Смысл Писания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа