Туберовский

144

Александр Михайлович, свящ. (1881-1938), рус. Правосл. Богослов. Род. В Рязанской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1907), где в 1911-17 был доцентом на каф. Догматич. Богословия. С 1917 э.орд. Профессор МДА. В нач. 20-х гг. Принял сан священника. Служил в Рязанской обл. Был репрессирован. Главный труд Т., тесно соприкасающийся с библ. Проблематикой. "Воскресение Христово. (Опыт мистич. Идеологии пасхального догмата)" (Серг.Пос., 1916). Исследователь подвергает критическому разбору толкование пасхальной тайны, предложенное Вл.*Соловьевым и *Несмеловым. Первый считал, что победа Христа над смертью была результатом Его совершенной, безгрешной человечности, второй рассматривал Воскресение как сотериологич. Факт, к-рый указал человеку на возможность вечной жизни.

В отличие от них Т. Указал на мистич. Смысл пасхального благовестия НЗ. В победе Христа над смертью была явлена не человеческая, а Божественная сила. Воскресение есть тайна веры, дарующая человеку единение с Богом через Воскресшего. П. Е. К., Рец. На кн. [Т у б е р о в с к и й А., Воскресение Христово, Серг. Пос., 1916] "Христ. Мысль", 1916, ( 2. Г о л у б ц о в. МДА, т.2, ч.4, с.185..

Значения в других словарях
Трубецкой

Сергей Николаевич (1862-1905), рус. Правосл. Религиозный философ, публицист и обществ. Деятель. Род. В Московской губ. В интеллигентной семье княжеского происхождения. Уже в гимназич. Годы, увлекшись философией, испытал влияние позитивизма и кантианства. Т. Освободился от него после изучения трудов славянофилов, в частн., *Хомякова, к-рый укрепил в нем религ. Взгляд на мир и историю. В 1885 Т. Окончил Московский ун-т. В годы учебы он знакомился с трудами *Шеллинга и нем. Мистиков. *Экхарта, *Бём..

Трудные Места Библии

Речения и *нарративные части Библии, к-рые содержат *противоречия, расхождения или не имеют в экзегетике однозначных объяснений и толкований. Т.м.Б. Могут быть подразделены на неск. Категорий. 1. Проблема сюжетных повторов (*дублеты и *триплеты). С т. Зр. *историко-литературной критики библейской она может быть решена гипотезой о нескольких *источниках, к-рые использовали свящ. Авторы. 2. Проблема стилистических, содержательных и вероучительных различий внутри одной библ. Книги (напр., в Ис и За..

Тураев

Борис Александрович (1868-1920), академик, рус. Правосл. Востоковед, историк Церкви, литургист. Род. В г.Новогрудке Минской губ. В дворянской семье. Окончил историко-филологич. Фак-т Петерб. Ун-та (1891), после чего продолжил занятия вост. Филологией в Германии, Франции, Англии и Италии. Изучал егип. *иероглифич. Письменность под руководством *Масперо. *Болотов, с к-рым Т. Связывала тесная дружба, помог ему овладеть древнеэфиопским языком. В 1898 Т. Получил степень магистра, а в 1902 - доктора. ..

Тюбингенская Школа

Или новотюбингенская школа (называемая так в отличие от протестантско-ортодокс. Школы в Тюбингене 18 в.), нем. Рационалистич. Протестантская школа экзегетики, сложившаяся в Тюбингенском ун-те в 1-й пол. 19 в. Т.ш. Опиралась гл. Обр. На философию *Гегеля, рассматривая историю как борьбу противоборствующих начал. Такими началами в *первохристианский период Т.ш. Считала иудео-христианский *"петринизм" и языко-христианский *"павлинизм", к-рые были примирены Иоанновым направлением. Поскольку "тюбинге..

Дополнительный поиск Туберовский Туберовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туберовский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туберовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа