Тюбингенская Школа

152

Или новотюбингенская школа (называемая так в отличие от протестантско-ортодокс. Школы в Тюбингене 18 в.), нем. Рационалистич. Протестантская школа экзегетики, сложившаяся в Тюбингенском ун-те в 1-й пол. 19 в. Т.ш. Опиралась гл. Обр. На философию *Гегеля, рассматривая историю как борьбу противоборствующих начал. Такими началами в *первохристианский период Т.ш. Считала иудео-христианский *"петринизм" и языко-христианский *"павлинизм", к-рые были примирены Иоанновым направлением. Поскольку "тюбингенцы" не могли найти в НЗ достаточно ясных и прямых указаний на этот процесс, они были вынуждены отодвинуть дату почти всех новозав. Книг к кон. 2 в., когда, по их мнению, "борьба была уже завершена". Таким образом, Т.ш. Строила свою теорию не на фактах, а заставляла факты подчиняться умозрительным схемам гегельянства (прием вообще характерный для философии Гегеля).

Основателем и главой школы был *Баур, к к-рому в той или иной степени примыкали *Вейцзеккер, *Де Ветте, *Эвальд, *Ройсс. В тесной связи с Т.ш. Находился *Штраус. Благодаря развитию библ.-историч. Науки в лице представителей *либерально-протестантской школы (*Ричль, *Гарнак) Т.ш. Утратила свое влияние, хотя до конца столетия у нее оставались отдельные приверженцы (напр., *Пфляйдерер). Ряд рус. Правосл. Богословов (прот.*Буткевич, еп.*Михаил Лузин, *Мелиоранский и др.) вели против Т.ш. Длительную и острую полемику. В и н о г р а д о в Ф., Новая тюбингенская школа, ТКДА, 1869, ( 6,7,9. *Л е б е д е в А.П., Церк. Историография в главных ее представителях с IV в. До ХХ в., СПб., 19032. *П о к р о в с к и й А.И., Протестантизм в XIX в., в кн.

История Христ. Церкви в XIX в., Пг., 1900, т.1. Р а д л о в Э., Т.ш., ЭСБЕ, т.34. *Ш а ф ф Ф., Баур и Т.ш., ТКДА, 1861, ( 6,8,11. H a r r i s H., The Tubingen School, Oxf., 1975. Проч. Библиогр. См. В ст. Немецкая библеистика. Протестантская экзегетика..

Значения в других словарях
Тюбингенская школа

направление в немецкой протестантской теологии, развивавшееся в университете г. Тюбинген (отсюда название). Первый период в истории Т. Ш. (1777—97) связан с деятельностью К. Г. Шторра и характеризуется сочетанием супранатурализма с просветительскими тенденциями. Эти умонастроения были господствующими в Тюбингенском теологическом институте, когда в нём учились Г. Гегель, Ф. Шеллинг, И. Гёльдерлин. В 1830 возникла так называемая новая Т. Ш., основанная гегельянцем Ф. К. Бауром. Его последователи,..

Тюбингенская Школа

ТЮБИНГЕНСКАЯ ШКОЛА -..1) направление немецкой протестантской теологии, развивалось в университете г. Тюбинген. 1-й период - кон. 18 в. (Г. К. Шторр). В 1830 возникла т. Н. Новая тюбингенская школа, основана Ф. К. Бауром. Сыграла значительную роль в анализе текста Библии. Особое значение имели работы Д. Штрауса и Б. Бауэра, оказавшие влияние на Ж. Э. Ренана2)] Направление немецкой католической теологии 19 в., развивалось в университете г. Тюбинген (И. А. Мелер, Й. Кун, К. Й. Хефеле и др.).. ..

Тюбингенская школа

Различают две Т. Школы, между собой ничего общего не имеющие. Старую Т. Школу теологов и новую Т. Школу историков. Первая, основанная проф. Г. К. Шторром в конце XVIII в., имела супранатуралистический характер и была направлена против рационализма. Учениками Шторра были И. Ф. Флатт, Фр. Г. Зюскинд, К. К. Флатт и Э. Г. Бенгель. Ныне старая Т. Школа ни интереса, ни значения не представляет. Т. Историческая школа основана Ф. К. Бауром (см.). Задача этой школы состояла в применении к истории христиа..

Тюбингенская Школа

..1) направление немецкой протестантской теологии, развивалось в университете г. Тюбинген. 1-й период - кон. 18 в. (Г. К. Шторр). В 1830 возникла т. Н. Новая тюбингенская школа, основана Ф. К. Бауром. Сыграла значительную роль в анализе текста Библии. Особое значение имели работы Д. Штрауса и Б. Бауэра, оказавшие влияние на Ж. Э. Ренана...2) Направление немецкой католической теологии 19 в., развивалось в университете г. Тюбинген (И. А. Мелер, Й. Кун, К. Й. Хефеле и др.).. ..

Тюбингенская Школа

- направление немецкой протестантской теологии, развилось в университете г. Тюбинген. Сыграла роль в критике текста Библии. Возникла в конце XVIII в. То же название получило направление немецкой католической теологии XIX в.. ..

Тюбингенская Школа

Группа нем. Протестантских богословов 2-й трети 19 в., связанных с тео-логич. Факультетом Тюбингенского ун-та (отсюда ее назв.). Критически исследовала с позиций рационализма новозаветную лит-ру. Иногда называется новотюбингенской школой, в отличие от группы тюбингенских теологов кон. 18 в. Представители Т. Ш. Ф. X. Баур - основатель и глава школы, Э. Целлер, А. Швеглер, К. Вайцзеккер, А. Хильгенфельд. На первом этапе своей деятельности к Т. Ш. Принадлежал и такой радикальный критик традиционно-..

Тюбингенская Школа

Направление в нем. Теологии, развивавшееся в ун-те в г. Тюбинген. Понятие "Т. Ш." может употребляться в широком и узком смысле. При употреблении в широком смысле Т. Ш. Является обозначением трех теологических школ, оформившихся в Тюбингенском ун-те - двух протестантских и одной католической. (В связи с этим в литературе иногда используется и понятие "Тюбингенские школы".) "Старая" протестантская Т. Ш., существовавшая на рубеже 18-19 вв., подчеркивала значение сверхъестественного Откровения и авт..

Туберовский

Александр Михайлович, свящ. (1881-1938), рус. Правосл. Богослов. Род. В Рязанской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1907), где в 1911-17 был доцентом на каф. Догматич. Богословия. С 1917 э.орд. Профессор МДА. В нач. 20-х гг. Принял сан священника. Служил в Рязанской обл. Был репрессирован. Главный труд Т., тесно соприкасающийся с библ. Проблематикой. "Воскресение Христово. (Опыт мистич. Идеологии пасхального догмата)" (Серг.Пос., 1916). Исследователь подвергает критическому разбору толк..

Тураев

Борис Александрович (1868-1920), академик, рус. Правосл. Востоковед, историк Церкви, литургист. Род. В г.Новогрудке Минской губ. В дворянской семье. Окончил историко-филологич. Фак-т Петерб. Ун-та (1891), после чего продолжил занятия вост. Филологией в Германии, Франции, Англии и Италии. Изучал егип. *иероглифич. Письменность под руководством *Масперо. *Болотов, с к-рым Т. Связывала тесная дружба, помог ему овладеть древнеэфиопским языком. В 1898 Т. Получил степень магистра, а в 1902 - доктора. ..

Тюменев

Александр Ильич (1880-1959), сов. Востоковед. Род. В Петербурге в семье художника. Окончил Петерб. Ун-т (1904). Преподавал в Ленинградском ун-те. С 1932 академик. Автор более 100 печатных работ по истории *Древнего Востока. Ветхозав. Тематике посвящен ряд очерков в книге Т. "Евреи в древности и в Средние века" (Пб., 1922). Главное внимание в этих очерках уделено социально-экономич. Аспектам ветхозав. Истории и ее связи с *античностью. О предназначении людей по мифам древнего Двуречья, ВДИ, 1948,..

Тяпинский

Василь Миколаевич (ок.1540-ок.1604), белорус. Ученый-просветитель, переводчик Евангелия на белорус. Язык. Сведений о его жизни сохранилось немного. Известно, что он происходил из среднепоместной белорус. Шляхты и владел собств. Типографией, находившейся в Тяпине, родовом имении Т. Свой перевод Евангелия он считал частью борьбы против культурного упадка и полонизации края. Ему удалось напечатать лишь пер.Мф, Мк и начало Лк (ок.1570-80. В книге датировка отсутствует). Т. Был близок со *Скориной и ..

Дополнительный поиск Тюбингенская Школа Тюбингенская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюбингенская Школа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюбингенская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа