Угарит

318

Сирийский город-государство, существовавший с 23 по 12 вв. До н.э. Первые сведения о нем наука получила из егип. Документов *Амарнского периода. Руины У. Были найдены в местечке Рас-Шамра, где с 1929 начались систематич. Раскопки. В результате история *Древнего Востока обогатилась еще одним корпусом памятников, к-рые имеют немалое значение и для библ. Науки. Культура У. Является ветвью сиро- палестинской, или ханаано-финикийской, культуры, с к-рой Израиль длительно и тесно соприкасался. Кроме материальных памятников (в т. Ч. Изображений богов), археологи обнаружили многочисл. Тексты. Хозяйственные документы, мифы, легенды. Они были записаны с помощью *клинописи, но употреблялась она в качестве своего рода *алфавита для передачи согласных букв (угаритское письмо было консонантным).

Над расшифровкой текстов работали *Дорм, Шеффер К., Виролло Ш. И Бауэр Х. До открытия в Рас-Шамре о ханаанской религии было известно лишь из Библии и поздних трудов эллинистич. Времени, фрагменты из к-рых сохранены у *Евсевия (см.*Тураев Б., "Остатки финикийской литературы", СПб., 1903). У. Был разрушен землетрясением, когда израильтяне только появились в Ханаане, и в угаритских памятниках нет упоминаний о событиях ветхозав. Истории. Однако тексты У. Проливают свет на ряд дотоле неясных мест из ВЗ. Так, выяснилось, что древний мудрец-неизраильтянин Даниил, к-рого прор.Иезекииль (14:14) ставит в один ряд с Ноем и Иовом, - это герой угаритского эпоса Данэль или, точнее, Даниилу. В Библии говорится о народе рефаимов (Втор 2:11 и др.), в то же время рефаимами названы обитатели *Шеола (Ис 14:9).

Знают рефаимов и угаритские писатели, в частн., к ним отнесен Даниилу. Но так же, как и в ВЗ, в текстах У. О рефаимах сказано как о сверхъестеств. Существах. Титул правителей в У., топет, близок к библ. Шофет (судья). Языческий обряд, описанный в угаритской теогонии, по-видимому, объясняет запрет *ритуального Декалога варить козленка в молоке его матери (Исх 23:19). Изучение лит-ры У. Показало, что она повлияла и на *поэтику Библии. В произведениях из Рас-Шамры встречаются "молоко и мед" как символы изобилия (ср.Иов 20:17). Образ Бога, "шествующего на облаках", характерный для символики библ. *Теофаний, типичен для религ. Лит-ры У. До открытия У. Было непонятно, почему Север (евр.Цафон) нередко обозначался как местопребывание Божества (Ис 14:13.

Иез 1:4). Теперь установлено, что этот поэтич. Символ генетически связан с угаритской горой Цапану, своего рода ханаанским Олимпом. Обнаружены параллели между нек-рыми пессимистич. Высказываниями угаритских мудрецов и речениями из Иова и Екклесиаста. Чудовище водного *Хаоса, Лотану (Лотан), было, вероятно, прообразом библ. Левиафана. Даже *Теофорные имена в ВЗ, такие как Эль и Элион, имеют в У. Свои аналогии (Илу и Алийян). Однако все эти точки соприкосновения угаритской лит-ры и ВЗ носят чисто внешний характер. Религия Ханаана, как подтвердили находки в У., была развитым *политеизмом с пантеоном, во главе к-рого стоял сначала "Бог отца" (ср.Исх 15:2), а затем - Илу (прочие боги назывались *"сынами божьими"). Ханаанские боги олицетворяли плодородие, стихию пола, грозу и др.

Явления природы. Хотя они считались подателями благ, им приписывались низменные страсти. Зависть, соперничество, жестокость, распутство и пьянство. Наиболее почитаемый бог - Могучий Хозяин, Алийян Баалу (Ваал) - выступает в угаритских мифах как умирающий и воскресающий бог природы. Культ Ханаана отличали черты изуверства. П е р е в о д ы т е к с т о в. Угаритский Эпос о Даниилу и сыне его Акхате, ХДВ, М., 1980, т.1, с.243-50. Из угаритской повести о Керете, ХДВ, М., 1963, с.282-85. ANET. Б е р н х а р д т К., Древний Ливан, пер. С нем., М., 1982. В и р о л л о Ш., Рас-Шамра, или вновь найденная финикийская лит-ра, ВДИ, 1937, ( 1. Г о р д о н С., Ханаанейская мифология, в кн. Мифология древнего мира, М., 1977. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, пер.

С англ., М., 1980. *Н и к о л ь с к и й Н.М., Этюды по истории финикийских общинных и земледельческих культов, Минск, 1948. С е г е р т С., Угаритский язык, пер. С нем., М., 1965. *С т р у в е В.В., К интерпретации угаритского текста "Рождение богов", ПСб., 1956, вып.2 (64-65). Ш и ф м а н И.Ш., Западносемитская мифология, МНМ, т.1. Е г о ж е, Угаритское общество (XVI-XIV вв. До н.э.), М., 1982. Е г о ж е, Культура древнего Угарита (XIV-XIII вв. До н.э.), М., 1987. Иностр. Библиогр. Приведена в указ. Работах..

Значения в других словарях
Угарит

древний город-государство в северной Финикии, на месте современного Рас-Шамры (См. Рас-Шамра), населённый ханаанеями-угаритцами. Название «У.» известно с начала 2-го тыс. До н. Э., в это время он находился под влиянием Египта и Ямхада. С 16 в. До н. Э. Под господством Египта, с начала 14 в. До н. Э. — хеттов. В начале 12 в. До н. Э. Разрушен землетрясением. На территории У. Находилось около 180 земледельческих селений-общин, жители которых платили налоги и несли повинности в пользу государства ..

Угарит

УГАРИТ - город-государство 2-го тыс. До н. Э. В Финикии, см. Рас-Шамра.. ..

Угарит

УГАРИТ, город-государство во 2-м тысячелетии до нашей эры в Финикии. Смотри Рас-Шамра>.. ..

Угарит

Город-государство 2-го тыс. До н. Э. В Финикии, см. Рас-Шамра.. ..

Угарит

        древний город-государство в северной Финикии, на месте современной Рас-Шамры в северо-западной Сирии. Открыт французским археологом К. Ф. А. Шеффером в 1929. Восходит к 7-6-му тысячелетию до н. Э. Расцвет - во 2-м тысячелетии до н. Э. Обнаружены следы регулярной планировки, остатки городских стен с воротами, жилых домов (каждый включал колодец, бани, канализационную систему), большой каменный укреплённый дворец с несколькими дворами, храмы Баала и Дагана (с двумя дворами), гробницы со св..

Угарит

- город-государство 2-го тысячелетия до н. Э. В Финикии.. ..

Угарит

Древний город-государство в сев. Финикии, на месте совр. Рас-Шамры, населенный ханаанеями-угаритцами. Назв. "У." известно с нач. 2-го тыс. До н. Э. В это время он находился под влиянием Египта и Ямхада. С 16 в. До н. Э. У. Под господством Египта, с нач. 14 в. До н. Э. - хеттов. Клинописные архивы дворца У. Дают возможность определить последовательность правления царей У. Аммистамру I (нач. 14 в.), Никмадду II (сер. 14 в.), Архалбу, Никмепа (кон. 14 - нач. 13 вв.), Аммистамру II (сер. 13 в.), Иби..

Тярк

Освальд Адович (1904-84), эстонский баптистский проповедник и экзегет. Род. На о.Хийумаа в семье баптистского пресвитера. Окончил семинарию в Эстонии, после чего продолжил образование в Бостонском богословском ин-те (США). В 1930 возвратился на родину. Был проповедником, преподавателем и директором эстонской баптистской семинарии (1932-40). С 1950 пресвитер церкви Оливисте в Таллине. В 1956-60 заведовал богословскими курсами. Важнейшие экзегетич. Работы Т. "Послание к Ефесянам" (БВс, 1967-70), г..

"Универсальная Религия" И Библия.

Представление об "У.р.", включающей в себя все верования или составляющей их основное ядро, возникло в Индии и Греции. Филос. Обоснование этой идеи впервые встречается в инд. Поэме "Бхагават-Гите" (1-е тыс. До н.э.) и выражено в словах бога Кришны (VII, 21), а затем мы находим его в трактате Плутарха (ум. Ок. 120 до н.э.) "Об Исиде и Осирисе" (К., 1996, 67). Элементы учения об "У.р." содержатся у *Филона, а также в учениях гностиков и манихеев. В Новое время тезис об "У.р." развивали сторонники ..

Уиклиф

Виклиф (Wyclif, Wycliffe) Джон, свящ. (ок. 1330-84), англ. Католич. Богослов, реформатор, предшественник протестантизма. Род. В селении провинции Йоркшир. О молодых годах его почти ничего неизвестно. Образование У. Получил, по-видимому, в Оксфордском ун-те, где потом преподавал и занимал руководящие должности. Будучи д-ром богословия, он совмещал работу в ун-те со службой на приходе (год рукоположения У. Неизвестен). Вступление У. На обществ. Поприще было связано с конфликтом между папой и англ...

Указатели Библейские

См.Библиография библейская. Словари библейские.. ..

Дополнительный поиск Угарит Угарит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угарит" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угарит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа