Ульхорн

284

У л ь г о р н (Uhlhorn) Герхард (1826-1901), нем. Лютеранский богослов и историк Церкви ортодоксально-протестантского направления. Был пастором в Ганновере. Кроме ряда церк.-историч. Трудов написал исследования о *Климентинах и *Василиде, а также обзорную работу "Жизнь Иисуса в ее современных изложениях" ("Das Leben Jesu in seinen neueren Darstellungen", Stuttg., 1892). Die Homilien und Recognitionen des Clemens Romanus, Gott., 1854. Das Basilidianische System, Gott., 1855. В рус. Пер. Борьба язычества с христианством, в кн. *Фаррар. Первые дни христианства, ч.1-2, СПб., 1888 (переработ. Пер.). Христ. Благотворительность в древней Церкви, СПб., 1899. Проч. Труды У. Указаны в ЭСБЕ, т.34а и 4-й доп. RGG, Bd.6, S.1107..

Значения в других словарях
Украинские Переводы Библии

Переводы Свящ.Писания на украинский язык, осуществлявшиеся правосл. И католич. Переводчиками. До эпохи книгопечатания правосл. Население тех областей Руси, к-рые позднее вошли в состав Украины, пользовалось *церк.-слав. Пер. Библии. Но уже в ряде ранних списков славянского Евангелия, таких как Галийкое (12 в.), Добрилово (12 в.), Евсеево (13 в.) и Путенское (14 в.), появляются элементы, свойственные постепенно слагавшемуся укр. Языку. Одной из первых попыток перевести Писание на "просту мову", т..

Ульфила

Вульфила (Ulphilas), еп. (ок.311-83), просветитель герм. Племени вестготов, переводчик Библии на готский язык. По одним сведениям, происходил из греч. Семьи, переселившейся в земли готов. По другим - У. Был сыном гота и пленной каппадокийской гречанки. Христ. Воспитание и греч. Образование У. Получил в своей семье и в молодые годы сблизился с готским еп.Феофилом. В 341 он стал его преемником. Время его служения совпало с арианскими спорами и смутами среди готов. Ок. 348 У. Испросил у имп. Конста..

Универсализм И Партикуляризм

(от лат. Universalis всеобщий и от лат. Particularis отдельный) В БИБЛИИ, общечеловеческие и национально-обособительные мотивы в кн. Свящ.Писания. Исходные предпосылки. Библ. Учение безусловно рассматривает все расы и народы как единую общечеловеч. Семью. Уже одно то, что в Быт 3:20 Ева названа "матерью в с е х живущих", свидетельствует против концепции *"преадамитов" и др. Форм *полигенизма или *расизма. Новый Завет, как и Ветхий, утверждает происхождение рода человеческого "от одной крови" (Де..

Унитарианская Экзегеза

См. Социнианская экзегеза.. ..

Дополнительный поиск Ульхорн Ульхорн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульхорн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульхорн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа