Унитарианская Экзегеза

257

См. Социнианская экзегеза..

Значения в других словарях
Ульхорн

У л ь г о р н (Uhlhorn) Герхард (1826-1901), нем. Лютеранский богослов и историк Церкви ортодоксально-протестантского направления. Был пастором в Ганновере. Кроме ряда церк.-историч. Трудов написал исследования о *Климентинах и *Василиде, а также обзорную работу "Жизнь Иисуса в ее современных изложениях" ("Das Leben Jesu in seinen neueren Darstellungen", Stuttg., 1892). Die Homilien und Recognitionen des Clemens Romanus, Gott., 1854. Das Basilidianische System, Gott., 1855. В рус. Пер. Борьба яз..

Универсализм И Партикуляризм

(от лат. Universalis всеобщий и от лат. Particularis отдельный) В БИБЛИИ, общечеловеческие и национально-обособительные мотивы в кн. Свящ.Писания. Исходные предпосылки. Библ. Учение безусловно рассматривает все расы и народы как единую общечеловеч. Семью. Уже одно то, что в Быт 3:20 Ева названа "матерью в с е х живущих", свидетельствует против концепции *"преадамитов" и др. Форм *полигенизма или *расизма. Новый Завет, как и Ветхий, утверждает происхождение рода человеческого "от одной крови" (Де..

Унник

(Unnik) Виллем, ван (р.1910), голландский протестантский экзегет. Орд. Профессор по НЗ Утрехтского ун-та (с 1946). Исследователь *Наг-хаммадийских гностич. Рукописей. В частн., он сопоставлял гностицизм с богословием ап.Павла. По мнению У., рукописи Наг-Хаммади показали, что христологич. Воззрения апостола невозможно вывести из гностич. *сотериологии. Утверждая независимость ап.Павла от эллинистич. Идей, распространенных в мире *диаспоры, У. Выдвинул гипотезу, что апостол, хотя и родился в Тарсе..

Унциалы Библейские

Рукописные *кодексы Библии, написанные маюскульным письмом (см. Ст. Маюскульные рукописи) Датируются 3-10 вв. Наиболее известные библ. У. - Синайский, Александрийский, Ефремов и Безы. С 6 в. Переписчики стали упрощать начертания букв, подготовив тем самым возникновение библ. *минускул. Г р а н с т р е м Е.Э., Унциальный период визант. Письменности, "Визант. Временник", 1969, т.29. Проч. Библиогр. См. В ст.Рукописи библейские.. ..

Дополнительный поиск Унитарианская Экзегеза Унитарианская Экзегеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарианская Экзегеза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарианская Экзегеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа