Ушаков

288

Симон (Пимен) Федорович (1626-86), рус. Иконописец и график. Род. И работал в Москве. С 1648 находился в качестве художника на царской службе. Произведения У. Высоко ценились его покровителем царем Алексеем Михайловичем. У. Писал иконы и фрески для кремлевских соборов, Оружейной и Грановитой палат. Ему также принадлежат многочисл. Парсуны, миниатюры, художественно выполненные карты и планы. Свои взгляды на иконопись У. Изложил в "Слове к люботщательному иконнаго писания" (1666, изд. В "Вестнике общества древнерус. Искусства", М., 1874). Художник имел большое число учеников, образовавших "ушаковскую" школу иконописи. Из произведений У. На библ. Сюжеты наиболее известны его "Троица", иконы Спасителя, циклы на темы свящ. Истории в моск.

Церкви Св.Троицы в Никитниках. У. Создал гравюры к поэтич. *парафразу Псалтири, написанному *Симеоном Полоцким. У. - один из первых рус. Мастеров, к-рый стал вводить в иконопись элементы реалистич. Перспективы, хотя основы иконописных канонов были им сохранены. Впрочем, как отмечает М.Б.Алпатов, "в своем творчестве он допускал меньше новшеств, чем в высказываниях об искусстве". Л е о н о в А.И., Симон У., М.-Л., 1945. Прот.С ы р ч и н М., Иконописец Симон У. И рус. Искусство XVIII в., ЖМП, 1986, ( 12. Ф и л и м о н о в Г.Д., Симон У. И совр. Ему эпоха рус. Живописи, М., 1873..

Значения в других словарях
Ушаков

IУшако́в Георгий Алексеевич [17(30).1.1901, деревня Лазарево, ныне Амурской области, – 3.12.1963, Москва, похоронен на о. Домашний, Северная Земля], советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). Работал в Главсевморпути (1932–1936), Главном управлении гидрометеослужбы СССР (1936–40), АН СССР (1940–58). В 1926 основал и в течение 3 лет возглавлял первый сов. Посёлок на о. Врангеля (ныне поселок Ушаковский). В 1930–32 руководил Североземельской экспедицией и создал полярную с..

Ушаков

УШАКОВ Георгий Алексеевич (1901-1963), исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). В 1926-29 основал первое поселение на о. Врангеля. В 1930-32 совместно с Н. Н. Урванцевым впервые обследовал Северную Землю и установил, что это архипелаг. Руководитель экспедиции на "Садко" (1935). Книги "По нехоженой земле" (1951), "Остров метелей" (1972).2.. ..

Ушаков

УШАКОВ Симон Федорович (1626 - 86), живописец и гравер. Произведения (росписи, иконы, парсуны, миниатюры), сочетающие традиционные приемы иконописи с объемной светотеневой лепкой формы, знаменуют обращение русской религиозной живописи к приемам западного светского искусства. Трактат> о живописи.. ..

Ушаков

УШАКОВ Николай Николаевич (1899-) - современный поэт. Р. В Ростове. Окончил гимназию, учился на юридическом факультете в Киеве. Печататься начал в 1923 в киевской газете «Пролетарская правда». Непродолжительное время состоял в группе конструктивистов, хотя на творчестве У. Резче всего сказалось влияние Пастернака, Асеева, отчасти акмеистов. Первая книга У. - «Весна Республики» (1927). Стихи этого сборника посвящены размышлениям о творчестве, об эпохе великой социалистической революции, о человек..

Ушаков

Симон Фёдорович (1626, Москва – 1686, там же), русский живописец и иконописец. Происходил из посадских людей. В 1648—64 гг. Работал в Серебряной и Золотой палатах, создавая рисунки для знамён, предметов церковной утвари и т. п. С 1664 г. – «жалованный мастер» и руководитель иконописной мастерской при Оружейной палате. Вскоре приобрёл славу лучшего русского иконописца.Симон Ушаков. «Богоматерь Елеуса-Киккская». 1668 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва  Симон Ушаков. «Спас Нерукотвор..

Ушаков

Георгий Алексеевич (1901–1963), географ и путешественник, исследователь Арктики. Прошёл суровую школу в уссурийской экспедиции В. К. Арсеньева (1916). В 1926–29 гг. Основал и возглавил первый посёлок чукчей, эскимосов и русских на о. Врангеля, произвёл топографическую съёмку острова, составил его первую полную карту. Вместе с геологом Н. Н. Урванцевым и двумя сотрудниками впервые обследовал в 1930–1932 гг. Сев. Землю. На собачьих упряжках, лыжах и пешком, преодолев более 5000 км бездорожья, осмо..

Ушаков

УШАКОВ УШАНОВ УШАТКИН УШАТОВ УШАТЫЙ УШКО УШКОВ УШАНЕВ УШЕНИН УШАК1. От прозвища человека скрупными ушами. 2. По мнению лингвиста Н. А. Баскакова, Ушаков - от тюркского слова 'ушак', имеющего значения. 1) малорослый, 2) мелочной, мелкого ума,3) клеветник, ябедник. Так или иначе, Ушак как личное имя или прозвище встречается в грамотах XV-XVII веков чрезвычайно часто.(Ф). По мнению Н.А. Баскакова - из тюркского ушак - 'невысокий'. 'мальчик'. 'молодой слуга'. Адмирала Ф.Ф. Ушакова турки называли Уша..

Ушаков

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт...

Учитель Праведности

См.Кумранские тексты.. ..

Учительные Книги Ветхого Завета

*раздел ветхозав. Канона, включающий книги, связанные гл. Обр. С традицией *мудрецов (Иов, Пс, Притч, Екк, Песн). В правосл. Традиции к У.к. Относится также ряд *неканонических писаний ВЗ (Прем, Сир). В евр. Традиции У.к. Входят в состав Кетубим, или Ктувим Писания( в греч. - AgiogrЈfoi (свящ.писания). Канонизация сборника ветхозав. Книг произошла в 1 в. Н.э. Поэтому в евангельское время корпус книг ВЗ именовался еще "Закон и Пророки" (Мф 5:17). Однако, как свидетельствует предисловие к греч. Пе..

Уэсткотт

Весткотт (Westcott) Брук Фос, еп. (1825-1901), англиканский библеист, богослов. Учился в Бирмингеме и Кембридже. Рукоположен в 1851, с 1890 еп. Дархэмский. Был проф. Богословия в Кембридже. Перу У. Принадлежат обстоятельные, написанные в духе умеренного критицизма труды. "История Новозаветного канона" ("A General Survey of the History of the Canon of the New Testament during the First Four Centuries", Camb., 1855), "Введение в изучение Евангелия" ("An Introduction to the Study of the Gospels", C..

"Филоксеновский" Перевод Нового Завета,

Перевод НЗ на сир. Язык, осуществленный в 508 по инициативе монофизитского еп. Филоксена Маббогского (ок.440-523) его хорепископом Поликарпом. В основу Ф.п. Был положен греч. Текст, и по объему он превосходил *Пешитту, т.к. Включал 2 Петр, 2-3 Ин, Иуд и Откр. В 616 эта версия была отредактирована в Александрии Фомой Харклейским, откуда ее второе название "Харклейский" перевод. Р а й т В., Краткий очерк истории сир. Лит-ры, СПб., 1902. *Р о ж д е с т в е н с к и й В.Г., Историч. Обозрение книг НЗ..

Ушаков

Симон (1626-1686)знаменитый московский иконописец. Оставаясь на почве исконного русско-византийского иконописания, не был равнодушен к западному искусству, которое оказало заметное влияние на его творчество.. ..

Дополнительный поиск Ушаков Ушаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушаков" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа