"Филоксеновский" Перевод Нового Завета,

445

Перевод НЗ на сир. Язык, осуществленный в 508 по инициативе монофизитского еп. Филоксена Маббогского (ок.440-523) его хорепископом Поликарпом. В основу Ф.п. Был положен греч. Текст, и по объему он превосходил *Пешитту, т.к. Включал 2 Петр, 2-3 Ин, Иуд и Откр. В 616 эта версия была отредактирована в Александрии Фомой Харклейским, откуда ее второе название "Харклейский" перевод. Р а й т В., Краткий очерк истории сир. Лит-ры, СПб., 1902. *Р о ж д е с т в е н с к и й В.Г., Историч. Обозрение книг НЗ, СПб., 1878. Иностр. Библиогр. См. В ODCC, p.1086..

Значения в других словарях
Ушаков

Симон (Пимен) Федорович (1626-86), рус. Иконописец и график. Род. И работал в Москве. С 1648 находился в качестве художника на царской службе. Произведения У. Высоко ценились его покровителем царем Алексеем Михайловичем. У. Писал иконы и фрески для кремлевских соборов, Оружейной и Грановитой палат. Ему также принадлежат многочисл. Парсуны, миниатюры, художественно выполненные карты и планы. Свои взгляды на иконопись У. Изложил в "Слове к люботщательному иконнаго писания" (1666, изд. В "Вестнике ..

Уэсткотт

Весткотт (Westcott) Брук Фос, еп. (1825-1901), англиканский библеист, богослов. Учился в Бирмингеме и Кембридже. Рукоположен в 1851, с 1890 еп. Дархэмский. Был проф. Богословия в Кембридже. Перу У. Принадлежат обстоятельные, написанные в духе умеренного критицизма труды. "История Новозаветного канона" ("A General Survey of the History of the Canon of the New Testament during the First Four Centuries", Camb., 1855), "Введение в изучение Евангелия" ("An Introduction to the Study of the Gospels", C..

"Формгешихте"

См."Истории форм" школа.. ..

Фаддей

(Иван Васильевич Успенский) еп. (1872-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и библеист. Род. В Нижегород. Губернии. Окончил МДА (1896), где был оставлен профессорским стипендиатом. В 1897 принял сан иеромонаха и назначен преподавателем в Смоленскую ДС. Затем был инспектором Минской и Уфимской ДС, а с 1903 - ректором Олонецкой ДС. Хиротонисан в 1908 во еп. Владимиро-Волынского, викария Волынской кафедры. В 1919-22 управлял Волынской епархией. С 1922 по 1937 последовательно занимал Астраханскую, Пяти..

Дополнительный поиск "Филоксеновский" Перевод Нового Завета, "Филоксеновский" Перевод Нового Завета,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Филоксеновский" Перевод Нового Завета," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Филоксеновский" Перевод Нового Завета,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 39 символа