Фелицын

244

Петр Андреевич, прот. (1783-1879), рус. Правосл. Переводчик Библии на вогульский язык (совр. Название манси). Род. В Московской губ. В семье пономаря. Рукоположен в 1804. Священствовал в Сибири. Был прот. Кафедрального собора в Тобольске (1826-70). Самостоятельно изучил ряд языков коренного населения края. В период подготовки переводов Библии, осуществлявшихся *Росс. Библ. Обществом, Ф. Перевел Мф и Мк на вогульский язык. Труд этот был одобрен Амвросием (Рождественским), архиеп. Тобольским, и в 1823 представлен библ. Обществу. Однако издан он не был. Прот.С у л о ц к и й А., Тобольского Кафедрального собора прот. П.А.Ф. Его детство и юность, "Странник", 1880, т.2, ( 5-8. РБС, т.21, 1901..

Значения в других словарях
Фелицын

Петр Андреевич (1783—1879) — протоиерей кафедрального Тобольского собора, сын пономаря Московской губернии. Изучил несколько азиатских языков и перевел Евангелие от Матфея на остякский и вогульский языки. См. "Странник", 1880, № 5.. ..

Фёдоров

Иван (Иван Федорович Москвитин), диакон (ок.1510-83), рус. Правосл. Ученый, первопечатник. По преданию, Ф. Род. В селе под Лихвином (на Оке). Предполагают, что он окончил Краковский ун-т, где получил степень бакалавра. Во всяком случае его широкая образованность не подлежит сомнению. Он знал неск. Древних и новых языков. Хорошо изучил он и естественные науки, и литейное дело. В 50-х гг. Ф. Переехал в Москву, где, по-видимому, сотрудничал в первой рус. Частной типографии, устроенной в доме прот.С..

Фейе

(Feuillet) Андре, свящ. (р.1909), франц. Католич. Библеист. По окончании высшей духовной школы (1932) рукоположен в священники, а в 1934 вступил в Общество св.Сюльпиция. В 1937 получил ученое звание лиценциата библеистики в *Папском библейском ин-те. Вел курс Свящ.Писания в Анжерской ДС (1937-47). В 1952-73 был проф. По каф. НЗ в Католическом ин-те (Париж). С 1966 совместно с *Казеллем состоит ред. "Библейского Словаря", выходящего в качестве дополнения к словарю *Вигуру (DBSpl). Широкую известн..

Фельдманн

(Feldmann) Франц, свящ. (1866-1944), нем. Католич. Семитолог и библеист. Учился в ун-тах Бонна, Берлина и Фрайбурга. Рукоположен в 1891. Был проф. Богословия и ветхозав. Экзегетики в ун-тах Падерборна и Бонна. Ф. Принадлежал к той группе католич. Библеистов, к-рые боролись за принятие выводов *новой исагогики, несмотря на кризис, связанный с *"модернизмом" католическим. В частн., он разрабатывал аргументацию в пользу теории *Второисайи. Наибольшую известность Ф. Принесла т.н. "Боннская Библия", ..

Феминизм И Библия

Понятие Ф. (от лат. Femina женщина) первоначально имело исключительно соц.-политич. Смысл и обозначало движение за равноправие женщин в обществе. Но во 2-й пол. 20 в. Возник и специфич. Христианский Ф., в том числе и "феминистский подход к Библии". Он исходит из того факта, что Библия писалась в период "патриархата", т.е. Социального господства мужчин, и на этом основании рассматривает "патриархальные" тенденции Писания как устаревшие. Современный христианский Ф. Идет еще дальше, требуя пересмот..

Дополнительный поиск Фелицын Фелицын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фелицын" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фелицын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа