Фельдманн

250

(Feldmann) Франц, свящ. (1866-1944), нем. Католич. Семитолог и библеист. Учился в ун-тах Бонна, Берлина и Фрайбурга. Рукоположен в 1891. Был проф. Богословия и ветхозав. Экзегетики в ун-тах Падерборна и Бонна. Ф. Принадлежал к той группе католич. Библеистов, к-рые боролись за принятие выводов *новой исагогики, несмотря на кризис, связанный с *"модернизмом" католическим. В частн., он разрабатывал аргументацию в пользу теории *Второисайи. Наибольшую известность Ф. Принесла т.н. "Боннская Библия", многотомное *комментир. Изд., ветхозав. Часть к-рой выходила под его редакцией ("Die heilige Schrift der Alten Testamentes", Bonn, 1923-). Textkritische Materialen zum Buch der Weisheit, Freib., 1902. Der Knecht Gottes in Isaias, Freib., 1907.

Israels Religion, Bonn, 1917. Das Buch Isaias, Munster, 1926. Das Buch der Weisheit, Bonn, 1926. NCE, v.5..

Значения в других словарях
Фейе

(Feuillet) Андре, свящ. (р.1909), франц. Католич. Библеист. По окончании высшей духовной школы (1932) рукоположен в священники, а в 1934 вступил в Общество св.Сюльпиция. В 1937 получил ученое звание лиценциата библеистики в *Папском библейском ин-те. Вел курс Свящ.Писания в Анжерской ДС (1937-47). В 1952-73 был проф. По каф. НЗ в Католическом ин-те (Париж). С 1966 совместно с *Казеллем состоит ред. "Библейского Словаря", выходящего в качестве дополнения к словарю *Вигуру (DBSpl). Широкую известн..

Фелицын

Петр Андреевич, прот. (1783-1879), рус. Правосл. Переводчик Библии на вогульский язык (совр. Название манси). Род. В Московской губ. В семье пономаря. Рукоположен в 1804. Священствовал в Сибири. Был прот. Кафедрального собора в Тобольске (1826-70). Самостоятельно изучил ряд языков коренного населения края. В период подготовки переводов Библии, осуществлявшихся *Росс. Библ. Обществом, Ф. Перевел Мф и Мк на вогульский язык. Труд этот был одобрен Амвросием (Рождественским), архиеп. Тобольским, и в ..

Феминизм И Библия

Понятие Ф. (от лат. Femina женщина) первоначально имело исключительно соц.-политич. Смысл и обозначало движение за равноправие женщин в обществе. Но во 2-й пол. 20 в. Возник и специфич. Христианский Ф., в том числе и "феминистский подход к Библии". Он исходит из того факта, что Библия писалась в период "патриархата", т.е. Социального господства мужчин, и на этом основании рассматривает "патриархальные" тенденции Писания как устаревшие. Современный христианский Ф. Идет еще дальше, требуя пересмот..

Феодор Мопсуестский

Еп. (ок.350-428), сир. Грекоязычный богослов и экзегет, представитель *антиохийской школы. Род. В Антиохии в аристократич. Семье. Вероятно, родители его были христианами. Брат Ф., свт.*Полихроний Апамейский, стал, как и он, известным церк. Деятелем. Светское образование Ф. Получил в школе знаменитого языческого ритора Либания, представителя "поздней софистики". Богословским наставником Ф. Был *Диодор Тарсийский. В школе Либания Ф. Сблизился с *Иоанном Златоустом, дружбу с к-рым сохранил до конца..

Дополнительный поиск Фельдманн Фельдманн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдманн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдманн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа