Феодотион

272

(кон.2 в.), переводчик ВЗ на греч. Язык. Согласно свт.*Иринею Лионскому, он происходил из Эфеса и принадлежал к *прозелитам иудейства (Против ересей, III, 21). Блж.*Иероним считал Ф. Приверженцем эбионитов, одной из иудео-христианских сект (см. Ст. Иудео-христианство). Его перевод ВЗ следовал гл. Обр. *Септуагинте. Ряд исправлений был сделан на основе пер.*Акилы и собств. Понимания текста. Ф. Жил в *Палестине и знал принципы *раввинистич. Экзегезы (*миддот). Свидетельство свт.Иринея Лионского подтверждается тем, что перевод выдает недостаточное знание переводчиком евр. Языка (нек-рые непонятые им слова он оставляет без перевода, давая их в греч. Транскрипции). Среди *Кумранских текстов в 1952 найдена рукопись *Малых пророков на евр.

Языке, из к-рой можно заключить, что Ф. Пользовался именно этой *рукописной традицией. Нек-рые ученые отождествляют Ф. С Ионатаном бен Уззиэлем (см. Ст. Таргумы) и относят время его деятельности к 1 в. Однако большинство исследователей датирует перевод Ф. Периодом между 40-ми и 60-ми гг. 2 в. *В и г у р у Ф., Руководство, М., 19162, т.1, с.160. *Ю н г е р о в П.А., Древние переводы Свящ. Писания ВЗ, ПС, 1902, ( 2, 6, 7-8. ODCC, p.1362..

Значения в других словарях
Феодотион

Переводчик на греческий язык Св. Писания Ветхого Завета. По свидетельству Епифания, Ф. Был родом из Понта и принадлежал к ереси Маркиона Синопца, а затем перешел в иудейство и научился еврейскому языку. Иероним причисляет Ф. К евионитам. Епифаний считает его современником имп. Коммода (180 — 192 гг.), но, несомненно, Ф. Жил и ранее этого императора и перевод свой составил в начале второй половины II в., так как в творении Иринея. "Против ересей" и даже в "Пастыре" Ермы (IV вид.) он уже употребля..

Феодор Мопсуестский

Еп. (ок.350-428), сир. Грекоязычный богослов и экзегет, представитель *антиохийской школы. Род. В Антиохии в аристократич. Семье. Вероятно, родители его были христианами. Брат Ф., свт.*Полихроний Апамейский, стал, как и он, известным церк. Деятелем. Светское образование Ф. Получил в школе знаменитого языческого ритора Либания, представителя "поздней софистики". Богословским наставником Ф. Был *Диодор Тарсийский. В школе Либания Ф. Сблизился с *Иоанном Златоустом, дружбу с к-рым сохранил до конца..

Феодорит Киррский

Еп., блж. (ок.393 - ок.466), сир. Богослов, экзегет, церк. Деятель, представитель *антиохийской школы. Род. В Антиохии в богатой семье, к-рая позаботилась дать ему разностор. Классич. Образование. В то же время он рано начал иноческую жизнь (мать Ф. С рождения посвятила его Богу). Большое влияние на него оказали труды свт.*Иоанна Златоуста и *Феодора Мопсуестского. Родным языком Ф. Был сирийский, но он знал и другие языки. В частн., он блестяще владел греч. Яз. (патр.*Фотий позднее отмечал совер..

Феоктист

(Иван Мочульский), архиеп. (1729-1818), рус. Правосл. Деятель, писатель и педагог. Род. На Украине в дворянской семье. Во время учебы в КДА принял монашество. Был законоучителем в Петербурге, а затем настоятелем в ряде м-рей, в частн., в киевском Михайловском Златоверхом. В 1784 хиротонисан во еп. Севского и Брянского, викария Московской епархии. В 1787 перемещен в Белгород на кафедру, к-рая при нем получила название Курской. Ф. Внес огромный вклад в развитие духовного и светского просвещения. В..

Феофан

(Елисей Прокопович), архиеп. (1681-1736), рус. Правосл. Церк. Деятель и богослов, сподвижник Петра I. Род. В Киеве в семье небогатого купца (возможно, наст. Его фамилия была Церейский. Прокопович - девичья фамилия его матери). Учился в Киево-Могилянской академии. Не окончив курса из-за недостатка средств, 17-ти лет отправился странствовать по Европе. В Польше для продолжения учебы принял католичество. С 1698 учился в коллегии св.Афанасия в Риме. В 1701 тайно покинул Рим и пешком отправился на ро..

Дополнительный поиск Феодотион Феодотион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодотион" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодотион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа