Феоктист

266

(Иван Мочульский), архиеп. (1729-1818), рус. Правосл. Деятель, писатель и педагог. Род. На Украине в дворянской семье. Во время учебы в КДА принял монашество. Был законоучителем в Петербурге, а затем настоятелем в ряде м-рей, в частн., в киевском Михайловском Златоверхом. В 1784 хиротонисан во еп. Севского и Брянского, викария Московской епархии. В 1787 перемещен в Белгород на кафедру, к-рая при нем получила название Курской. Ф. Внес огромный вклад в развитие духовного и светского просвещения. В частн., он провел реформу духовных училищ и семинарий, где по его инициативе были введены курсы общеобразоват. Наук, а также спец. Курс по толкованию Библии. Ф. Принадлежат многочисл. Учебные руководства по различным отраслям знания и детская энциклопедия, одна из первых в России (М., 1808).

Когда было основано *Росс. Библ. Общество, Ф. Принял в его работе живейшее участие. Он открыл в Курске филиал библ. Общества, собирал для него денежные пожертвования. Для семинарий Ф. Написал первое русское пособие по *герменевтике. "Драхма от сокровища божественных писаний" (М., 1809). О божественности христ. Учения, М., 1801. *Т и т о в Ф., Ф. Мочульский, архиеп. Курский, ТКДА, 1894, №1-2. Проч. Лит-ра о Ф. Указана в РБС, 1913, т.25..

Значения в других словарях
Феоктист

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Феоктист

- игумен Киево-Печерского монастыря. Впервые упоминается в летописях под 1108 годом как игумен Киево-Печерского монастыря. В этот год была закопчена трапезная монастыря, заложенная на деньги Глеба Святославича. В этом же году по предложению Феоктиста, поддержанного Святополком Изяславичем, Феодосия вписали в синодник, и началось повсеместное почитание этого святого. 12 января 1112г. Феоктиста поставили епископом в Чернигов. В 1115 г. Феоктист присутствовал на церемонии перенесения мощей св. Бори..

Феоктист

(мирское имя Теодор Арапаш. Р.1915) – рум. Религ. Деятель. Получил высшее религ. Образование. В 1963 назначен епископом Румынской миссионерской епархии в США. В 1966 ушел в отставку. В 1973—77 архиепископ Крайовы и митрополит Олтении, в 1977—86 митрополит Молдовский и Сучавский, архиепископ Ясский. В 1986—90 патриарх всея Румынии, наместник кесарии Каппадокийской, митрополит Унгро-Влахийский, архиепископ Бухарестский.. ..

Феодорит Киррский

Еп., блж. (ок.393 - ок.466), сир. Богослов, экзегет, церк. Деятель, представитель *антиохийской школы. Род. В Антиохии в богатой семье, к-рая позаботилась дать ему разностор. Классич. Образование. В то же время он рано начал иноческую жизнь (мать Ф. С рождения посвятила его Богу). Большое влияние на него оказали труды свт.*Иоанна Златоуста и *Феодора Мопсуестского. Родным языком Ф. Был сирийский, но он знал и другие языки. В частн., он блестяще владел греч. Яз. (патр.*Фотий позднее отмечал совер..

Феодотион

(кон.2 в.), переводчик ВЗ на греч. Язык. Согласно свт.*Иринею Лионскому, он происходил из Эфеса и принадлежал к *прозелитам иудейства (Против ересей, III, 21). Блж.*Иероним считал Ф. Приверженцем эбионитов, одной из иудео-христианских сект (см. Ст. Иудео-христианство). Его перевод ВЗ следовал гл. Обр. *Септуагинте. Ряд исправлений был сделан на основе пер.*Акилы и собств. Понимания текста. Ф. Жил в *Палестине и знал принципы *раввинистич. Экзегезы (*миддот). Свидетельство свт.Иринея Лионского по..

Феофан

(Елисей Прокопович), архиеп. (1681-1736), рус. Правосл. Церк. Деятель и богослов, сподвижник Петра I. Род. В Киеве в семье небогатого купца (возможно, наст. Его фамилия была Церейский. Прокопович - девичья фамилия его матери). Учился в Киево-Могилянской академии. Не окончив курса из-за недостатка средств, 17-ти лет отправился странствовать по Европе. В Польше для продолжения учебы принял католичество. С 1698 учился в коллегии св.Афанасия в Риме. В 1701 тайно покинул Рим и пешком отправился на ро..

Феофан Грек

(ок.1335-ок.1410), визант.-рус. Художник. В начале своей деятельности работал в Константинополе, Халкидоне, Галате и Кафе. Прибыв на Русь, расписывал церкви Новгорода, Н.Новгорода и Москвы. По свидетельству Епифания Премудрого (1415), Ф.Г. Пользовался в Москве большим авторитетом. Ему было поручено делать фрески и иконы для кремлевских соборов. Образам Ф.Г. Свойственна суровая мощь, высокая одухотворенность, пронизанная мистич. Учением исихастов и духом визант. Апокалиптики. В крупнейшем фресков..

Дополнительный поиск Феоктист Феоктист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феоктист" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феоктист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа