Феофан Грек

250

(ок.1335-ок.1410), визант.-рус. Художник. В начале своей деятельности работал в Константинополе, Халкидоне, Галате и Кафе. Прибыв на Русь, расписывал церкви Новгорода, Н.Новгорода и Москвы. По свидетельству Епифания Премудрого (1415), Ф.Г. Пользовался в Москве большим авторитетом. Ему было поручено делать фрески и иконы для кремлевских соборов. Образам Ф.Г. Свойственна суровая мощь, высокая одухотворенность, пронизанная мистич. Учением исихастов и духом визант. Апокалиптики. В крупнейшем фресковом ансамбле церкви Спаса Преображения на Ильине (Новгород) художник воплотил эсхатологич. Чаяния эпохи. Вседержитель в куполе представлен в момент *Парусии. Жест Его правой руки именословный, а не благословляющий, книга в левой руке - скорее не Евангелие, а книга судеб Божьих из Откр.

Особенной выразительностью отличаются грозные лики ветхозав. Праведников (Авеля, Еноха, Ноя, Мелхиседека и др.), фигуры к-рых помещены в барабане купола. Алтарная живопись посвящена теме Жертвы Христовой, а изображение Троицы в приделе на хорах завершает всю фресковую композицию, сочетающую призыв к покаянию с переживанием тайны Евхаристии. А л п а т о в М., Ф.Г., М., 1979. В з д о р н о в Г.И., Ф.Г., Творческое наследие, М., 1983 (там же приведена библиогр.). Л а з а р е в В.Н., Ф.Г. И его школа, М., 1961..

Значения в других словарях
Феофан Грек

(около 1340 – после 1405) живописец, работавший в Византии и Древней Руси. Писал фрески, иконы, миниатюры. Исполнил ряд росписей в церквах в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия). На Руси расписал Спаса на Ильине церковь в Новгороде (1378), вместе с Симеоном Чёрным – церковь Рождества богоматери (1395), Архангельский собор (1399), вместе с Андреем Рублёвым и Прохором с Городца – Благовещенский собор (1405) – все в Московском Кремле. Работал также в Серпухове, Нижнем Новгороде и, во..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (ок. 1340 - после 1405) - живописец, родом из Византии. Работал на Руси во 2-й пол. 14 - нач. 15 вв. Вместе с А. Рублевым и Прохором с Городца в 1405 расписал старый Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения Феофана Грека (фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде, 1378. Иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой.. ..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (ок. 1340 - после 1405), иконописец, мастер стенных росписей. Родом из Византии. Работал на Руси во 2-й половине 14 -начале 15 вв. Вместе с Андреем Рублёвым и Прохором с Городца в 1405 расписал старый Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения Феофана Грека (фрески церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде, 1378. Иконы, в т. Ч. "Спас", "Богоматерь", "Иоанн Предтеча" из иконостаса Благовещенского собора) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразит..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (около 1340 - после 1405), живописец. Родом из Византии. Работал на Руси во 2-й половине 14 - начала 15 вв. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца в 1405 расписал Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения (фрески церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде, 1378, иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой.. ..

Феофан Грек

        (около 1340 - после 1405), иконописец, миниатюрист и мастер монументальных росписей. Работал в Византии и древней Руси. Расписывал церкви в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия), на Руси - Спаса на Ильине церковь в Новгороде (1378), вместе с Симеоном Чёрным - церковь Рождества богоматери (1395), Архангельский собор (1399), вместе с Рублёвым Андреем и Прохором с Городца - Благовещенский собор (1405. Все - в Кремле Московском). Работал также в Серпухове, Нижнем Новгороде, воз..

Феофан Грек

(1330/40-е гг. — после 1405), иконописец, мастер монументальных росписей и книжной миниатюры. Выходец из Византии. На Русь прибыл через г. Кафу (Феодосия) зрелым мастером, автором многих храмовых росписей. В Москве появился после работы в Новгороде Великом (роспись церкви Спаса Преображения, 1378) и Нижнем Новгороде. Согласно летописям, вместе с Симеоном Чёрным и учениками в 1395 выполнил росписи в церкви Рождества Богоматери и в 1399 — в Архангельском соборе Московского Кремля, в 1405 вместе с ..

Феофан Грек

(ок. 1340 - после 1405), иконописец и живописец, один из лучших художников Св. Руси. Для творчества Феофана Грека характерны эмоционально-драматическая трактовка образов, динамичная композиция, сдержанный колорит, пластичность изображений, подчеркнутая смелым и точным наложением световых бликов. Феофан расписал церковь Спаса на Ильине (Новгород, 1378), Архангельский (1399) и старый Благовещенский соборы Московского Кремля (1405, вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца). Работал также в Се..

Феоктист

(Иван Мочульский), архиеп. (1729-1818), рус. Правосл. Деятель, писатель и педагог. Род. На Украине в дворянской семье. Во время учебы в КДА принял монашество. Был законоучителем в Петербурге, а затем настоятелем в ряде м-рей, в частн., в киевском Михайловском Златоверхом. В 1784 хиротонисан во еп. Севского и Брянского, викария Московской епархии. В 1787 перемещен в Белгород на кафедру, к-рая при нем получила название Курской. Ф. Внес огромный вклад в развитие духовного и светского просвещения. В..

Феофан

(Елисей Прокопович), архиеп. (1681-1736), рус. Правосл. Церк. Деятель и богослов, сподвижник Петра I. Род. В Киеве в семье небогатого купца (возможно, наст. Его фамилия была Церейский. Прокопович - девичья фамилия его матери). Учился в Киево-Могилянской академии. Не окончив курса из-за недостатка средств, 17-ти лет отправился странствовать по Европе. В Польше для продолжения учебы принял католичество. С 1698 учился в коллегии св.Афанасия в Риме. В 1701 тайно покинул Рим и пешком отправился на ро..

Феофил (Qeтfiloj) Антиохийский

Свт. (кон.2 в.), грекоязычный раннехрист. Апологет и толкователь свящ. Книг. Род. В Месопотамии в языческой семье. Получил разностороннее греч. Образование. Стал христианином под влиянием чтения *Пророческих книг ВЗ. Согласно *Евсевию Кесарийскому, был 6-м епископом Антиохии время( его святительства падает на 60-80-е гг. 2 в.). Ф. Приобрел известность борьбой против различных лжеучений (гностицизма, доктрины *Маркиона). Ему принадлежат комментарии к Евангелиям, *гармония евангельская и толковани..

Феофилакт

(Лопатинский), архиеп. (1670-е-1741), рус. Правосл. Богослов, церк. Деятель, *справщик Библии. Род. На Волыни в дворянской семье. Окончил Киево-Могилянскую ДА. Завершил образование за границей, где усвоил то ценное, что нашел в *схоластической ср.-век. Экзегезе. Окончив курс образования, принял монашество. После недолгого периода преподавания в Киеве перешел в московскую Славяно-греко-латинскую академию (1704). Был там сначала префектом, а затем ректором (1706-22). В этот период начался его конф..

Феофан Грек

(ок. 1340 - после 1305)живописец, родом из Византии. Работал в России. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца в 1405 году расписал Благовещенский собор Московского Кремля. Произведения Феофана Грека (например, фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде, иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой.. ..

Дополнительный поиск Феофан Грек Феофан Грек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофан Грек" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофан Грек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа