Филателия Библейская

287

Отображение библ. Тем и лиц на почтовых марках. Вскоре после издания первой почт. Марки (Великобритания, 1840) стали появляться марки с художеств. Гравюрами и возникла Ф., собирающая и изучающая эти знаки почтового обращения. Сов. Ф. Библейская включает гл. Обр. Марки, на к-рых воспроизведены творения великих мастеров на библ. Темы (напр., *Микеланджело, *Рембрандта, *Эль Греко и др.), иногда такие марки издаются сериями (по художеств. Галереям и художникам). Библ. Сюжеты отображены в болгарских сериях, посвященных древним иконам. Многие страны выпускают марки в связи с библ. Юбилейными датами (напр., ап.Павла) и *праздниками (напр., Рождественские серии) Серии "Жизнь Христа" и "Образ Богоматери в искусстве" выпущены в Аджмане (ОАЭ), на Мадагаскаре, в Того.

В Израиле вышло неск. Библ. Серий природа( Св.Земли, *патриархи, судьи, Моисей, *пророки, библ. Женщины, эмблемы *колен израильских, библ. *археология, ветхозав. Праздники) Почта Ватикана издает марки с воспроизведением библ. Сюжетов в катакомбах и в др. Древнецерк. Памятниках (напр., "Образы Христа", 1970). Б а б и н ц е в С., Филателистич. Библиография, М., 1970. Б а с и н О.Я., Филателистич. Словарь, М., 1968. Каталог почтовых марок СССР. 1918-1969, М., 1970. У и л ь я м с Л., У и л ь я м с М., Почтовая марка. Ее история и признание, М., 1964..

Значения в других словарях
Фидеизм

(от лат. Fides вера) В БИБЛЕИСТИКЕ, отрицание научных методов в изучении и толковании Свящ.Писания. Ф. Не был присущ ни *святоотеческой, ни *средневековой экзегезе в целом. Начало ему положили те деятели Реформации, к-рые исповедовали воинствующий антиинтеллектуализм. В известном смысле Ф. Был свойственен *Лютеру, называвшему разум "блудницей". В наст. Время Ф. Удерживается гл. Обр. В нек-рых наиболее консервативных течениях *фундаментализма.. ..

Филарет

Михаил( Прокофьевич Филаретов), еп. (1824-82), рус. Правосл. Церк. Деятель и библеист. Род. В Воронежской губ. В семье сел. Диакона (впоследствии священника). Окончил в 1851 КДА и тогда же принял монашество. С 1857 - архимандрит. В 1858 - инспектор Каз. ДА, а с 1859 - ректор КДС. В 1860-77 состоял ректором КДА в звании проф. Богословия. В 1870 посетил *Палестину и Синай вместе с архим. *Порфирием (Успенским). Как отмечают современники, Ф. Проявил себя в академии энергичным, строгим и справедливы..

Филимону Послание Св. Ап. Павла

См.Павла ап.Послания.. ..

Филипп

(Яков Бокаревич), еп. (1862-1902), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Могилевской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1888), приняв в том же году монашество. Был преподавателем в Новгородской и Самарской ДС. В 1897 хиротонисан во еп.Прилуцкого, викария Полтавской епархии. С 1899 был викарием Черниговской епархии. Ф. Славился как одаренный проповедник. В 1914 в Чернигове вышел посмертно его труд "Евангельская история. Сравнительно-изъяснительное обозрение Четвероевангелия", содержавший пер..

Дополнительный поиск Филателия Библейская Филателия Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филателия Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филателия Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа