Филипп

259

(Яков Бокаревич), еп. (1862-1902), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Могилевской губ. В семье священника. Окончил СПб.ДА (1888), приняв в том же году монашество. Был преподавателем в Новгородской и Самарской ДС. В 1897 хиротонисан во еп.Прилуцкого, викария Полтавской епархии. С 1899 был викарием Черниговской епархии. Ф. Славился как одаренный проповедник. В 1914 в Чернигове вышел посмертно его труд "Евангельская история. Сравнительно-изъяснительное обозрение Четвероевангелия", содержавший переработку курса, читанного Ф. В бытность его преподавателем ДС. Поскольку книга была автором не закончена, в ней отсутствует раздел по евангельской *исагогике. По отзыву проф.КДА П.Е.Кудрявцева, книга Ф. "написана умело и умно. В ней нет бездумной схоластики учебника и "непроглядной" учености академических изданий" ("Христ.

Мысль", 1916, ( 2). М а н у и л. РПИ, т.7, с.436-37..

Значения в других словарях
Филипп

IФили́пп (до пострижения в монахи в 1537 – Федор Степанович Колычев) (1507 – 23.12.1569), русский церковный и политический деятель, митрополит. Службу начал при дворе Е. В. Глинской (см. Глинские). В 1537 после подавления мятежа Андрея Ивановича Старицкого, поддержанного Колычевыми, бежал в Соловецкий монастырь. С 1548 игумен Соловецкого монастыря. В июле 1566 церковным собором поставлен на митрополичий престол. После публичного выступления перед Иваном IV Васильевичем (См. Иван IV Васильевич) с..

Филипп

ФИЛИПП (Колычев Федор Степанович) (1507-69) - русский митрополит с 1566. Публично выступил против опричных казней Ивана IV. Низложен в 1568. Задушен по приказу царя.. ..

Филипп

ФИЛИПП (в миру Фёдор Степанович Колычев) (1507-69), церковный и политический деятель. В 1548-66 игумен Соловецкого монастыря. С 1566 митрополит Московский и Всея Руси, публично выступил с осуждением опричных казней Ивана IV Грозного, в 1568 низложен и заточён в монастырь. Задушен Г. Л. Скуратовым-Бельским по приказу царя. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"св. Апостол из 12-ти, как и Христос, был распят на кресте, умирая, молился за своих палачей, прося..

Филипп

ФИЛИПП (в миру - Колычев Федор Степанович) (1507 - 69), русский митрополит> с 1566. С 1548 игумен> Соловецкого монастыря, в котором руководил значительными строительными и хозяйственными работами. Публично выступил во время> опричнины против казней. Низложен в 1568. Задушен по приказу царя Ивана IV Грозного. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Филипп

(исп. Felipe, нем. Philipp, фр. Philippe),имя многих европейских правителей.ИМПЕРАТОРЫРимская империяФИЛИПП I АРАБ(лат. Marcus Iulius Philippus Arabs)(ум. 249), римский император, уроженец Бостры (Каменистая Аравия). В 243, во время похода императора Гордиана III против Персии, Филипп сменил Тимесифея на посту префекта преторианской гвардии и, возможно, в 244 инициировал мятеж против императора. Когда Гордиан был убит, императором избрали Филиппа. Подписав с Персией невыгодный для Рима договор и..

Филипп

Филипп Хардкоров. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Певец Филипп Киркоров. АиФ, 1999, № 25.. ..

Филипп

Любящий коней. Филипий. Филипка, Филя, Филюха, Филюша, Липа. ..

Филипп

Фили́пп м., имя собств., уменьш. Фи́ля, укр. Пили́п. Из греч. Φίλιππος. Русск. Форма употребляется и как нарицательная в знач. "простак", перм. (Даль).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Филипп

ФИЛИПП Шарль Луи (Philippe, 1874-1909) - французский писатель, сын бедного сапожника. Несмотря на крайнюю скудость средств, получил среднее образование. Поселившись в 1895 в Париже, терпел большую нужду, был некоторое время чернорабочим, потом мелким муниципальным служащим. Первое значительное произведение Ф. Появилось в 1901.Поколение писателей-выходцев из ремесленно-крестьянской среды, к которому принадлежал Ф., мечтало о новой литературе класса, не отравленного буржуазной культурой, здорового..

Филипп

Филипп, Philippos, из Фессалоник, I в. Н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Работал в Риме. В нашем распоряжении имеется примерно 80 его эпиграмм, среди них довольно мало оригинальных, большинство написано в подражание Леониду из Тарента. Приблизительно в 40 г. Ф., подобно Мелеагру Гадарскому составил новую антологию эпиграмм, которую тоже назвал Стефанос (Венок). В нее были включены эпиграммы поэтов, писавших после Мелеагра, представленные в алфавитном порядке согласно именам авторов.. ..

Филипп

1) (?—1473), митрополит Московский с 1464. Впервые упоминается под 1455 как епископ Суздальский. В 1470-х гг. Активно боролся с усилившимся польско-литовским влиянием в Новгороде. В 1472 безуспешно выступал против допуска в Москву папского легата, сопровождавшего Софью Палеолог. В том же году приступил к перестройке Успенского собора в Кремле. Привлёк к работе неопытных местных мастеров. Вскоре после смерти Филиппа недостроенное здание рухнуло. Его сооружение заново начал итальянский архитектор ..

Филипп

1. Имя нескольких македонских царей, из которых самый известный – Филипп II, отец Александра Великого (Македонского), правившего Македонией в период с 359 по 336 до н. Э. Филипп II усилил могущество Македонии, создав великолепно вышколенную профессиональную армию и значительно расширив свое влияние за счет умелого использования разногласий между греческими полисами. Демосфен видел в фигуре Филиппа II угрозу демократическим свободам, Исократ связывал с ним надежды на объединение всей Греции для п..

Филипп

(любящий коней)-а) (Мф 10.3. Мк 3.18. Лк 6.14. Ин 1.43-46,48. 6.5,7. 12.21-22. 14.8-9. Деян 1.13)-галилеянин из Вифсаиды, один из двенадцати Апостолов Христовых. Его имя означает, что он, возможно, был греком (ср. Ин 12.20-21), которых было много в то время в Галилее. По преданию он проповедовал во Фригии и умер в глубокой старости в Иерапале. (См. Апостол) б) (Мф 14.3. Мк 6.17)-см. Ирод,д. В) (Мф 16.13. Мк 8.27. Лк 3.1)-см. Ирод,г. Г) (Деян 6.5. 8.5,6,12,13,26,29-31,34,35,37-40. 21.8)-аналог. Н..

Филипп

ФИЛИПЕНКО ФИЛИПОВ ФИЛИПОВИЧ ФИЛИППОВ ФИЛИППОВСКИЙ ФИЛИППЧИКОВ ФИЛИППЬЕВ ФИЛИПЧЕНКО ФИЛИПЧИКОВ ФИЛИПЬЕВ ПИЛИПЕНКО ПИЛИПЕЙКО ПИЛИПЧУК ФИЛИПЧИК ФИЛИПСКИХ ФИЛИПЦЕВ ФИЛИПЧУК ФИЛИПЕНКОВ ФИЛИПУШКИН ПЕЛИПЕНКО ПИЛИПЕЦ ПИЛИПИЕНКО ПИЛИПЮК ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВ ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВОтчество от церковного мужского имени Филипп (др.-греч. Philippos - 'любитель лошадей'). (Н). Филипенко, Филипченко - украинские, Филипович - украинская или белорусская фамилии ..

Филипп

1.(Pilippos). В Древней Македонии. Ф. II (ок. 382-336 до н. Э.) - царь (359-336). Сын царя Аминты III. Отец Александра Македонского. Ф. II был крупным гос. Деятелем, полководцем и дипломатом. Источники рисуют его умным, трезвым политиком, обладавшим необыкновенным трудолюбием и организаторскими способностями, поклонником греч. Образованности и культуры, но в то же время - хитрым и вероломным. В 359 присоединением обл. Верх. Македонии - Линкестиды завершил объединение Македонии в единое гос-во. П..

Филипп

Филипп ("любитель лошадей"). 1) сын см. Ирода Великого и Мариамны, первый муж Иродиады (см. Иродиада) (Мф 14:3. Мк 6:17. Лк 3:19) и отец Саломии (см. Саломия) (2). Жена Ф. Покинула его, т.к. Он не отвечал ее честолюбивым устремлениям, и вышла замуж за сводного брата Ф. Ирода Антипу (см. Ирод Антипа), страстно в нее влюбленного. 2) сын Ирода Великого и Клеопатры, четвертовластник (тетрарх). Вместе со сводными братьями Архелаем и Иродом Антипой Ф. Воспитывался в Риме. При разделе царства после см..

Филателия Библейская

Отображение библ. Тем и лиц на почтовых марках. Вскоре после издания первой почт. Марки (Великобритания, 1840) стали появляться марки с художеств. Гравюрами и возникла Ф., собирающая и изучающая эти знаки почтового обращения. Сов. Ф. Библейская включает гл. Обр. Марки, на к-рых воспроизведены творения великих мастеров на библ. Темы (напр., *Микеланджело, *Рембрандта, *Эль Греко и др.), иногда такие марки издаются сериями (по художеств. Галереям и художникам). Библ. Сюжеты отображены в болгарских..

Филимону Послание Св. Ап. Павла

См.Павла ап.Послания.. ..

Филиппийцам Послание Св. Ап. Павла

См.Павла св. Ап.Послания.. ..

Филипяк

(Filipiak) Мариан, свящ. (р.1935), польск. Католич. Библеист. Окончил богосл. Фак-т Люблинского католич. Ун-та, где затем преподавал экзегетику ВЗ. Продолжал специализацию в этой области в *Папском библейском ин-те и в *Иерусалимской библейской школе. Важнейшие работы Ф. - толкование на Еккл и обобщающий труд по библейской *антропологии "Библия о человеке" ("Biblia o cz‹owieku", Lublin, 1979). Хотя Ф. Считает, что Писание не содержит систематич. Учения о человеке, анализ различных антропологич. ..

Филипп

(любящий коней) - имя следующих лиц. А) (·1Мак.1:1, ·1Мак.6:2) известный царь Македонский, отец Александра Великого, царствовавший 359 - 336 до ·Р.Х. Б) (·1Мак.8:5) III, сын Димитрия II, предпоследний царь Македонский, с 321 по 179 до ·Р.Х. В) (·1Мак.6:14) один из друзей и любимцев Антиоха Епифана, царя Сирийского, родом из Фригии. Г) (Лук.3:1 , Мат.16:13 , Мар.8:27 ) , иначе Ирод , по словам ·ев. Луки четверовластник в Итурее и Трахонитской области. Четверовластниками назывались лица, властвова..

Филипп

(Philippus, Φίλιππος). Имя нескольких царей Македонии, из которых самым знаменитым был сын Аминты и отец Александра В., род. В 382 г. До Р.Х. И царствовавший в 359—336 гг. До Р.Х. Он отличался большим честолюбием, значительно расширил пределы своей монархии и строил планы завоевания Греции. В Афинах Демосфен предостерегал против него своих сограждан, которые не понимали всей опасности своего положения. Благодаря влиянию Демосфена, афиняне соединились наконец с фиванцами и выступили против Филипп..

Филипп

Филиппус, золотой статер Древней Греции, чеканенный первоначально королем Македонии Филиппом 2., отцом Александра Македонского. ..

Дополнительный поиск Филипп Филипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа