Филсон

243

(Filson) Флойд Вивиан (р.1896), амер. Протестантский исследователь НЗ. Род. В г.Гамильтоне (США). Окончил Пресвитерианскую семинарию Мак Кормика (Чикаго) и Базельский ун-т. В 1930 получил степень доктора богословия за труд "Учение св.Павла о воздаянии" ("St.Pauls Conception on Recompense", Lpz., 1931). В 1929-67 был преподавателем, а затем проф. Новозав. Лит-ры и истории в богосл. Семинарии Мак Кормика. В сотрудничестве с *Райтом выпустил Вестминстерский историч. *атлас по Библии. Редактор журнала "Biblical Archaeologist". Переводчик на англ. Язык библ. Трудов *Кульманна. Книги Ф., специальные и популярные, посвящены гл. Обр. Новозав. И раннецерк. Истории, *археологии и *географии. Итоговый труд Ф. "Новозаветная история" ("А New Testament History", Phil., 1964) включает очерк историч.

Обстановки во дни земной жизни Христа и апостолов, очерк евангельской истории, характеристику Иерусалимской *первообщины христианской, деятельности ап.Павла и церк. Истории в 1-2 вв. Книга снабжена библиографией. В ней содержатся главы по *исагогике НЗ и ранней истории *канона. В целом Ф. Следует общепринятым в протестантской науке концепциям, но в ряде случаев предлагает собственные, порой спорные, гипотезы. Так, напр., он считает, что любимым учеником Господа, о к-ром говорится в Ин, был Лазарь. Pioneers of the Primitive Church, N.Y., Cincinnati etc., 1940. One Lord, one Faith, Phil., 1943. The New Testament against Its Environment, L., 1950. Jesus Christ, The Risen Lord, N.Y., 1956. The Gospel According to John, Richmond, 1963.

A Commentary on the Gospel According St.Matthew, L., 1960. CBQ, 1965, ( 27..

Значения в других словарях
Филипяк

(Filipiak) Мариан, свящ. (р.1935), польск. Католич. Библеист. Окончил богосл. Фак-т Люблинского католич. Ун-та, где затем преподавал экзегетику ВЗ. Продолжал специализацию в этой области в *Папском библейском ин-те и в *Иерусалимской библейской школе. Важнейшие работы Ф. - толкование на Еккл и обобщающий труд по библейской *антропологии "Библия о человеке" ("Biblia o cz‹owieku", Lublin, 1979). Хотя Ф. Считает, что Писание не содержит систематич. Учения о человеке, анализ различных антропологич. ..

Филон Александрийский

(F...lwn AlexandreЪj) (ок.25 до н.э. - ок. 50 н.э.), иудейский философ, богослов и экзегет. Род. В Александрии в богатой семье, происходившей из потомственного священнич. Рода. Получил разностороннее классич. Образование. Родным языком Ф.А. Был греческий, и греческим же было его образование. Однако он не порывал с отеческой ветхозав. Традицией, стремясь переосмыслить ее в духе *эллинизма. Ф.А. Редко покидал Александрию, целиком погруженный в лит. Труды, размышления и созерцание. Лишь дважды он п..

Финикийский Алфавит

Западносемитский консонантный алфавит, с помощью к-рого были записаны оригиналы большинства ветхозав. Книг. Вопрос о его происхождении остается в науке дискуссионным. Нек-рые авторы считают, что генетически он связан с *синайской, или протосинайской, письменностью. Первым дошедшим до нас памятником, зафиксировавшим Ф.а., является надпись на саркофаге финикийского царя Ахирама из Библа (ок.1000 до н.э.). По-видимому, Ф.а. Сложился в рамках ханаано-финикийской культуры. Порядок букв Ф.а. Возник не..

Финские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Дополнительный поиск Филсон Филсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филсон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа