Фосс

261

(Voss) Герхард, иером. (р.1935), голландский католич. Богослов и библеист. Высшее образование получил в ун-тах Инсбрука и Мюнстера. В 1958 вступил в Доминиканский орден. Рукоположен в 1961. Деятель католич. Экуменизма. Ред. Журн. "Una Sancta". Главная библ. Работа Ф. - "Христология писаний Луки" ("Die Christologie der Lukanischen Schriften in Grundzugen", P., 1965)..

Значения в других словарях
Фосс

(Voβ) Иоганн Генрих (20.2.1751, Зоммерсдорф, Мекленбург, – 29.3.1826, Гейдельберг), немецкий поэт и переводчик. Учился в Гёттингенском университете (1772–76). С 1805 профессор Гейдельбергского университета. Был организатором группы «Союз рощи» (иначе – «Гёттингенской рощи»), входившей в движение «Буря и натиск». В своих идиллиях резко критиковал феодальные порядки в Германии, нередко в форме «сельской» утопии («Луиза», 1783–4, переработанное изд. 1795). В памфлетах «Как Штольберг стал рабом» (18..

Фолькмар

(Volkmar) Густав (1809-93), нем.-швейцарский протестантский богослов и библеист. Был преподавателем гимназии в Фульде. После ареста (по политич. Мотивам) вынужден был покинуть Германию и переселился в Цюрих, где занял пост профессора в ун-те. Ф. Принадлежал к радикальному крылу *тюбингенской школы. Все Евангелия он отнес ко 2 в. (кроме Мк, к-рое он датировал 75). Эта датировка позволила Ф. Создать весьма произвольную реконструкцию евангельской истории в работе "Иисус Назарянин и первые христиане..

Фома Аквинат

(Thomas Aquinas), иером. (ок.1225-74), итал. Католич. Богослов, крупнейший представитель схоластич. Философии. Род. Близ Аквино (Неаполитанское королевство) в семье графа Ландольфа, родственника короля Фридриха Барбароссы. Детство провел в родовом замке и в соседнем м-ре бенедиктинцев, где получил начальное образование. Продолжил учебу в Неаполитанском ун-те и там вопреки желанию семьи, прочившей его в настоятели м-ря, вступил в нищенствующий орден Доминика (1244). Пытаясь поколебать его решение..

Фотий

, свт. (ок. 820-ок.891), византийский церк. Деятель и богослов, патриарх Константинопольский. Род. В аристократич. Семье. Получил разностороннее классич. Образование. Занимал при визант. Дворе ряд высоких должностей. В результате государств. Переворота занял место смещенного патр.Игнатия (858). Позднее его самого дважды низлагали (867 и 886). Ф. Был активным поборником церк. Независимости Византии. Его столкновения с Римом привели к первому разделению христиан Востока и Запада. Ф. Много способст..

Фрагментарная Теория Происхождения Евангелий

Теория, согласно к-рой канонич. Евангелиям предшествовало множество кратких записей, позднее использованных евангелистами в качестве исходных *источников. Эта гипотеза впервые была высказана *Шлейермахером (1817), а в 20 в. Разработана католич. Библеистом *Серфо (1953). *"Истории форм" школа модифицировала Ф.т.п.Е., превратив ее в гипотезу о происхождении Евангелий из кратких устных сказаний и речений. Вступление к Лк (1:1-2) показывает, что евангелист действительно располагал какими-то источник..

Дополнительный поиск Фосс Фосс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фосс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фосс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа