Фотий

258

, свт. (ок. 820-ок.891), византийский церк. Деятель и богослов, патриарх Константинопольский. Род. В аристократич. Семье. Получил разностороннее классич. Образование. Занимал при визант. Дворе ряд высоких должностей. В результате государств. Переворота занял место смещенного патр.Игнатия (858). Позднее его самого дважды низлагали (867 и 886). Ф. Был активным поборником церк. Независимости Византии. Его столкновения с Римом привели к первому разделению христиан Востока и Запада. Ф. Много способствовал христианизации слав. Народов. Его учениками были свт.*Кирилл и *Арефа Кесарийский. Скончался Ф. В ссылке. Ф. Был одним из образованнейших людей своего времени. Для библ. Науки немалое значение имеет его энциклопедич. Труд "Мириобиблион" ("Множество книг"), к-рый содержит обзор 280-ти рукописей (в 19 в.

Книга была переведена на рус. Яз. Свящ. Надеждиным Н., но напечатан пер. Не был). Среди них утраченные произведения иудейского историка Юстуса Тивериадского, современника *Флавия, и ряда раннехрист. Писателей (*Гегезипп, св.*Иустин и др.). Ф. Составил *катены на Пс и послания ап.Павла. Кроме того в своей книге "Ответы Амфилохию" он рассмотрел множество *трудных мест Библии и объяснил ряд встречающихся в ней *"противоречий" библейских. "Ответы" содержат и рассуждения о литературном характере евр. И греч. Текстов свящ. Книг. В полемическом труде, направленном против визант. Павликианства (род *манихейства), Ф. Указал на духовное *единство Библии, к-рое отрицалось этими еретиками. M i g n e. PG, t.101-104. В рус. Пер. Слово тайноводственное о св.

Духе, ДБ, 1866, т.I, ( 20-26. О Гробе Господа нашего Иисуса Христа, ПСб., 1892, т.XI, вып.1. Множество книг, или Библиотека (фрагменты), в кн. Памятники визант. Лит-ры IX-XIV веков, М., 1969. Прочие рус. Пер. Твор. Ф. Указаны в кн. C y p r i e n K e r n, Les traductions Russes des textes patristiques, Guide bibliogr., Chevetogne (Belg.), 1957. К а ж д а н А.П., Социальные и политич. Взгляды Ф., ЕМИРА, 1958, сб.2. *Л е б е д е в А.С., Новые исследования о времени и личности патриарха Ф., ПО, 1868, т.XXVI, ( 5, т.XXVII, ( 9. П а л ь м о в И.С., Цареградский патриарх Ф., СПб., 1891. П л а т о н о в И.В., Патр. Ф., М., 1891. Св.Ф., патр. Константинопольский, ЖМП, 1955, ( 2. С т у к о в Ф., Ко дню тысячелетия памяти Ф., патр. Константинопольского, Каз., 1891.

Р о с с е й к и н Ф.М., Первое правление Ф., патр. Константинопольского, Серг.Пос., 1915. С е р г и е в с к и й Ф., Ф. До вступления на патриарший престол в Константинополе, ПТО, 1854, ч.XIII. У с п е н с к и й Ф.И., Очерки по истории визант. Образованности, СПб., 1891. Архиеп.*Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об Отцах Церкви, СПб., 18822, т.3. ЭСБЕ, т.36. См. Также церковно-историч. Труды *Лебедева А.П. О разделении церквей. Иностр. Библиогр. См. В ODCC, p.1088..

Значения в других словарях
Фотий

I(Photios) (между 810 и 827, Константинополь, – между 891 и 897), византийский церковно-политический деятель, писатель. Патриарх Константинополя в 858–867 и в 877–886. Выступал с критикой императорского деспотизма, утверждая, что патриаршая и императорская власти равнозначимы. Способствовал распространению влияния византийской церкви на слав. Земли (в Болгарии, Моравии, на Руси), что привело его к конфликту с папством (см. В ст. Разделение церквей). Основное сочинение. «Мириобиблион» (первое сре..

Фотий

ФОТИЙ (. - 1431) - русский митрополит с 1408, из греков. Боролся за подчинение литовской православной церкви московской митрополии. В малолетство великого князя Василия Темного - один из руководителей московского правительства. Автор "слов" и посланий, в т. Ч. Антиеретических.. ..

Фотий

ФОТИЙ (около 810 или около 820 - 890-е гг.), византийский писатель, патриарх> Константинополя в 858 - 867, 877 - 886. Способствовал распространению влияния византийской церкви в славянских землях. Знаток античной литературы, автор> богословских сочинений.. ..

Фотий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фотий

Фотий - митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. Был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя, прибывшие просить себе нового митрополита. Император с патриархом поставили в русские митрополиты Ф. В 1409 г. Ф. Прибыл в Киев. Так как Витовт желал иметь в Литве особого митрополита, то нет сомнения, что он встретил прибывшего к нему неожиданног..

Фотий

Фотий - митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. Был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя, прибывшие просить себе нового митрополита. Император с патриархом поставили в русские митрополиты Ф. В 1409 г. Ф. Прибыл в Киев. Так как Витовт желал иметь в Литве особого митрополита, то нет сомнения, что он встретил прибывшего к нему неожиданног..

Фотий

1.(Potios) (ок. 810 или ок. 820 - между 891 и 897) - визант. Гос. И церк. Деятель. Из знатной семьи. Занимал видные посты при дворе имп. Михаила III (842-67), участвовал в посольстве к арабам (838 или 855). В 858-67 (в 867 низложен имп. Василием I) и 877-86 Ф. - патриарх Константинопольский. Выражал интересы высш. Церк. Кругов, тесно связанных со светской провинц. Аристократией. Выступал с критикой столичного чиновничества и императорского деспотизма, настаивал на равнозначимости патриаршей и им..

Фотий

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской ..

Фотий

(род. 891, Армения) – визант. Теолог, визант. Патриарх (857-867 и 877-886). Благодаря своей борьбе против претензии папства на господство стал отцом ортодоксии (см. Европейская философия). Ок. 870 Фотий основал в Византии Академию, в которой читал лекции о древнегреч. Философии. Сделал ценные извлечения из произв. 280 древнегреч. Писателей (позже эти произв. В большинстве своем были утеряны). Оставшиеся извлечения собраны в «Myriobiblion» (2 t., 1824). Др. Произв. Содержатся в книге Минье «Patro..

Фома Аквинат

(Thomas Aquinas), иером. (ок.1225-74), итал. Католич. Богослов, крупнейший представитель схоластич. Философии. Род. Близ Аквино (Неаполитанское королевство) в семье графа Ландольфа, родственника короля Фридриха Барбароссы. Детство провел в родовом замке и в соседнем м-ре бенедиктинцев, где получил начальное образование. Продолжил учебу в Неаполитанском ун-те и там вопреки желанию семьи, прочившей его в настоятели м-ря, вступил в нищенствующий орден Доминика (1244). Пытаясь поколебать его решение..

Фосс

(Voss) Герхард, иером. (р.1935), голландский католич. Богослов и библеист. Высшее образование получил в ун-тах Инсбрука и Мюнстера. В 1958 вступил в Доминиканский орден. Рукоположен в 1961. Деятель католич. Экуменизма. Ред. Журн. "Una Sancta". Главная библ. Работа Ф. - "Христология писаний Луки" ("Die Christologie der Lukanischen Schriften in Grundzugen", P., 1965).. ..

Фрагментарная Теория Происхождения Евангелий

Теория, согласно к-рой канонич. Евангелиям предшествовало множество кратких записей, позднее использованных евангелистами в качестве исходных *источников. Эта гипотеза впервые была высказана *Шлейермахером (1817), а в 20 в. Разработана католич. Библеистом *Серфо (1953). *"Истории форм" школа модифицировала Ф.т.п.Е., превратив ее в гипотезу о происхождении Евангелий из кратких устных сказаний и речений. Вступление к Лк (1:1-2) показывает, что евангелист действительно располагал какими-то источник..

Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия

Теория, согласно к-рой *Пятикнижие сформировалось из большого числа независимых фрагментов. Первым эту теорию выдвинул католич. Библеист *Геддес в 18 в., а затем в нач. 19 в. Она была развита нем. Протестантом *Фатером. В какой-то мере Ф.т.п.П. Принимал и *Астрюк, но он выделял среди *источников, к-рыми пользовался Моисей, неск. Главных. Развитие библ. *исагогики в 19-20 вв. Привело к отказу большинства авторов от Ф.т.п.П. Против нее свидетельствует стилистическое, сюжетное и смысловое единство ..

Дополнительный поиск Фотий Фотий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа