Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия

270

Теория, согласно к-рой *Пятикнижие сформировалось из большого числа независимых фрагментов. Первым эту теорию выдвинул католич. Библеист *Геддес в 18 в., а затем в нач. 19 в. Она была развита нем. Протестантом *Фатером. В какой-то мере Ф.т.п.П. Принимал и *Астрюк, но он выделял среди *источников, к-рыми пользовался Моисей, неск. Главных. Развитие библ. *исагогики в 19-20 вв. Привело к отказу большинства авторов от Ф.т.п.П. Против нее свидетельствует стилистическое, сюжетное и смысловое единство обширных блоков текста Пятикнижия. *Ш а в р о в М.В., Школа фрагментаристов и ее попытка опровергнуть целостность и единство кн. Бытия, ДБ, 1862, ( 17. *K r a u s, S.144-46. Проч. Библиогр. См. В ст.Пятикнижие..

Значения в других словарях
Фотий

, свт. (ок. 820-ок.891), византийский церк. Деятель и богослов, патриарх Константинопольский. Род. В аристократич. Семье. Получил разностороннее классич. Образование. Занимал при визант. Дворе ряд высоких должностей. В результате государств. Переворота занял место смещенного патр.Игнатия (858). Позднее его самого дважды низлагали (867 и 886). Ф. Был активным поборником церк. Независимости Византии. Его столкновения с Римом привели к первому разделению христиан Востока и Запада. Ф. Много способст..

Фрагментарная Теория Происхождения Евангелий

Теория, согласно к-рой канонич. Евангелиям предшествовало множество кратких записей, позднее использованных евангелистами в качестве исходных *источников. Эта гипотеза впервые была высказана *Шлейермахером (1817), а в 20 в. Разработана католич. Библеистом *Серфо (1953). *"Истории форм" школа модифицировала Ф.т.п.Е., превратив ее в гипотезу о происхождении Евангелий из кратких устных сказаний и речений. Вступление к Лк (1:1-2) показывает, что евангелист действительно располагал какими-то источник..

Франк-каменецкий

Израиль Григорьевич (1880-1937), сов. Востоковед и историк лит-ры. Род. В Вильнюсе. Учился в Киевском ун-те. Доктор литературоведения (с 1934). С 1919 проф. Иркутского, Московского и Ленинградского ун-тов, научный сотрудник Ин-та языка и мышления АН СССР, руководитель кабинета семито-хамитских языков. Гл. Его работы посвящены *сравнительно-религиозному и *сравнительно-литературному изучению Библии. Памятники егип. Религии в фиванский период, М., 1917. Религия Амона и Ветхий Завет, "Сб. Трудов пр..

Французская Библеистика

Библ. Наука, развивавшаяся во Франции и франкоязычных странах (Бельгия, частично Швейцария). Предыстория Ф.б. Относится к святоотеч. Периоду, когда в Галлии появились первые латиноязычные комментаторы (*Иларий Пиктавийский, *Евхерий Лионский и др.). Они входят в число основоположников христ. Экзегезы и герменевтики. В течение Средних веков вплоть до начала Нового времени библеисты Франции писали свои труды на лат. Языке, как это было принято во всех западноевроп. Странах. Толкования этого времен..

Дополнительный поиск Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрагментарная Теория Происхождения Пятикнижия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 45 символа