Фукс

277

(Fuchs) Эрнст (1903-83), нем. Протестантский богослов, специалист по НЗ. Был орд.проф. В Марбургском ун-те (с 1961). Его имя связано с *"новым поиском исторического Иисуса" в пост-бультмановский период библ. *герменевтики. Ф. Считает, что историч. Ценность имеют не столько слова Иисусовы, донесенные до нас евангелистами, сколько повествования о Нем. Именно поступки Христа (напр., Его обращение с отверженными и грешниками), идущие вразрез с общепринятыми в обществе того времени устоями, есть самое достоверное в Евангелии. Это не легендарный вымысел, а свидетельство о явлении Божественного милосердия через Христа. What is Interpreted in the Exegesis of the New Testament. Studies of the Historical Jesus, Naperville-L., 1964.

RGG, Bd.7, S.67..

Значения в других словарях
Фукс

(Fuchs) Вивиан Эрнест (р. 11.2.1908, Фрешуотер, о. Уайт), английский геолог и полярный исследователь. Участвовал в экспедициях в Гренландию (1929), в Африку (1930—31, 1931—32) и др. В 1947—50 начальник английской антарктической экспедиции на Антарктическом полуострове. В 1956—1958 руководил англо-новозеландской антарктической экспедицией. В ноябре 1957 — марте 1958 группа участников экспедиции во главе с Ф. Впервые в истории пересекла по суше Антарктиду от базы Шеклтон в море Уэдделла через Южны..

Фукс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фукс

(нем.) - студент первого курса (намек на нем. Fuchs - в немецких университетах)Ср. Я во время моего студенчества с самого первого дня был одним из прилежнейших фуксов.Лесков. Смех и горе. 18.Ср. Fuchs - молодой студент.. ..

Фукс

1. М.Случайно выигранный шар, неожиданная удача (в бильярдной игре).2. М.Студент-первокурсник в Германии.. ..

Фукс

ФУКС -а. М. [нем. Fuchs]. ..

Фукс

Фукса, м. (нем. Fuchs, букв. Лиса). 1. В бильярдной игре. Случайно удачный удар по шару. Ср. Фуксом. 2. В Германии. Студент-первокурсник. Во время моего студенчества...я с самого первого дня был одним из прилежных фуксов. Лесков.. ..

Французские Переводы Библии

См.Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Фрэзер

Ф р е й з е р (Frazer) Джеймс Джордж (1854-1941), англ. Историк культуры и религиовед. Высшее образование получил в Кембридже, где затем был преподавателем. С 1907 проф. Социальной антропологии в Ливерпульском ун-те. Первоначально Ф. Занимался античной культурой и филологией, но в поисках объяснения одного из древних римских обычаев обратился к вопросам первобытной религии, мифологии и *магии. Результатом его исследований явился 12-томный труд "Золотая ветвь" ("The Golden Bough", 1911-15. Рус. П..

Фултон Шин

Архиеп. - см. Шин Фултон, архиеп.. ..

Фундаментализм В Библеистике

Термином Ф. Принято обозначать воззрения ряда протестантских деноминаций, к-рые стремятся противопоставить всем видам модернизма и идеям *либерально-протестантской школы экзегезы верность основным догматам христианства. Начало Ф. Было положено в США в 1895, когда на библ. Конференции в Найагаре было сформулировано 5 "фундаментальных принципов", к-рые были признаны обязательными для христианского правоверия. 1) Библия - источник *Откровения, непогрешимый по сути и по форме. 2) Христос родился от ..

Дополнительный поиск Фукс Фукс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фукс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фукс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа